Beyond Meat – хорошая возможность для входа на долгосрок

Мы уже долгое время присматриваемся к этой компании, но завышенная цена нас постоянно останавливала. И вот именно сейчас, есть хорошая возможность обзавестись акциями этой компанией в свой портфель, для тех, кто так же долго ждал, как и мы :)

На этой неделе акции Beyond Meat (BYND) подешевели на 20%. Причиной стал квартальный отчет производителя заменителей мяса на растительной основе, который оказался значительно слабее оценок аналитиков.Коррекция последовала за мощным ралли этого года, благодаря которому рыночная капитализация Beyond Meat выросла более чем на 155%. Однако инвесторы очень быстро охладели к акциям компании на фоне признаков замедления процесса накопления запасов в условиях пандемии. Ситуация усугубляется неблагоприятной операционной средой для ресторанов.

В понедельник калифорнийская компания отчиталась о росте выручки в третьем квартале до $94,4 млн (всего на 2,7%), что оказалось намного ниже усредненного прогноза аналитиков в $132,1 млн. Чистый убыток за вычетом некоторых статей при этом составил $0,28 на акцию, тогда как эксперты ожидали прибыль в размере $0,05.

Еще совсем недавно BYND наращивала долю рынка благодаря готовности потребителей отказываться от натурального мяса и покупать заменители на растительной основе, практически неотличимые по вкусу, запаху и текстуре.

Beyond Meat также успешно адаптировала свою бизнес-стратегию под пандемию, нарастив продажи через магазины после резкого падения посещаемости ресторанов (которые до этого обеспечивали около половины выручки компании).

Несмотря на слабость финансовых показателей, компания продолжает выстраивать отношения с рядом ведущих сетей ресторанов быстрого питания. Beyond Meat работает с корпорацией McDonald’s (NYSE:MCD) над бургером McPlant, который гигант фастфуда планирует протестировать на нескольких рынках уже в следующем году. В рамках отношений с партнерами BYND продолжает инвестировать в заводы Европы и Китая, а также в обновленный Beyond Burger, и даже кризис не смог остановить эти инициативы.

📝 Итоги

Причины отката акций Beyond Meat понятны, учитывая последствия пандемии для ресторанного бизнеса и моделей потребительского поведения. Однако просадка сделала акции более привлекательными в глазах долгосрочных инвесторов, которые интересуют качественные «бумаги роста». Партнерство Beyond Meat с глобальными брендами, а также планы экспансии на международных рынках делают компанию хорошим вложением в сегменте производителей продуктов питания.

Больше интересных новостей на Telegram-канале Disons Capital.

0
39 комментариев
Написать комментарий...
Андрей Болконский

Аналитика, соответствующая телеграм-каналам ) 

У компании нет конкурентного преимущества, они были первыми на нише, которую раньше никто просто не воспринимал всерьез. Сейчас в гонку вступили все пищевые гиганты и это еще не считая стартапов-аналогов типа impossible foods. Это не ракетная технология, это всего лишь правильно поданный и приправленный горох, поэтому в конечном счете это будет такой же низкомаржинальный бизнес, как и все пищевка.

А теперь посмотрите P/S beyond meat и какого-нибудь Kraft heinz и в экселе за 1 минуту прикиньте сколько лет роста выручки при текущих темпах роста УЖЕ заложены в цену акций. Это хорошее упражнение для начинающих инвесторов поэтому я не буду озвучивать ответ. Поверьте лишь что ОЧЕНЬ много.

Какие шансы что beyond meat сможет даже превзойти эту многолетнюю заложенную в цену акций экспоненту ? Удручающе малые. Как и шанс заработать на их акциях в этом временном диапазоне ) 

Ответить
Развернуть ветку
Arkady Spiridonov

Добавлю, что продавать сою с ароматизаторами придумали задолго до этих хитрых товарищей. Весь их бизнес с искусственным мясом по сути надувательство. Когда это дойдет до потребителей - компания обанкротится. 
Лично я очень жду mempis meat и прочего настоящего мяса из пробирки. 

Ответить
Развернуть ветку
Sergei

Вы хотя бы beyond meat пробовали? Это не похоже на соевое мясо ни разу.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Strelcov

Я пробовал, это и на мясо не похоже, послевкусие вообще не айс, повторять не намерен, их цу значит веганы или вегетарианцы, я в них не разбираюсь, а их не так уж и много.

Ответить
Развернуть ветку
Arkady Spiridonov

По вкусу или по составу? Я про состав . Вкус достигается ароматизаторами.  

Ответить
Развернуть ветку
Rabbit Rabbin

Попробуйте колбасу для вегетарианцев. Как мясоед скажу вам что на вкус она шокирующе похожа на мясную. И на вид тоже. 

Ответить
Развернуть ветку
reutanton

Не взлети, это уже не первый такой мясозаменительный проект, я лучше в акции Микояна вложусь или еще во что то более здоровое, естественное и массовое.

Ответить
Развернуть ветку
brioche

Взлетит. Как только они сумеют понизить цену до стоимости настоящего мяса или даже меньше - спрос вырастет в разы, а может и на порядки. Смотрела документалку об их производстве, там нет каких-то дорогих ингредиентов, основной секрет в какому-то специальном ароматизаторе и добавке, над которыми они ведут постоянную работу.

Ответить
Развернуть ветку
reutanton

Смешно. Во первых чисто психологически это всегда будет восприниматься как заменитель, как доширак это не тоже самое что итальянская паста. И во вторых, без натуральных белков ничего хорошего для организма не будет, это доказано веганами которые так и остались маргиналами и очень малой долей в обществе.

Ответить
Развернуть ветку
Sergio Telo

Спрос будет, когда снизят цену.
Как пример, если настоящее мясо будет не по карману среднестатистическому человеку. Ведь, и сейчас, люди питаются некачественной пищей не потому, что им нравится гробить свое здоровье.

Ответить
Развернуть ветку
reutanton

Глобальная проблема всех этих проектов что  они пытаются идти против естественной природы человека. Человек это животное которое живет в условиях природы Земли и как ее часть подчиняется ее правилам. По правилам природы плотоядность это естественно, плотоядность появилась среди живых существ когда о растениях вообще и речи не было, поэтому все попытки идти против природных инстинктов живых существ обречены на провал. У нас на генном уровне заложено требование определенных веществ в пище и никакими заменителями ты это не изменишь.

Ответить
Развернуть ветку
Vasiliy Leytman

Да ну, не оч правильное заключение, это искуственное мясо как и прочее "здоровое питание" лучше заходит как раз с небольшой экстра маржей — тогда для покупателя это выглядит чем-то отличающимся и трендовым, зеленым-правильным-экологичным, а не просто гороховой котлетой.

Ответить
Развернуть ветку
brioche

Как я понимаю, документалку вы не смотрели. Расскажу вкратце. Да, животных белков там нет, есть растительные + соответствующий набор витаминов, аминокислот. В тех же бургерах при слепой дегустации на вкус и по консистенции разницы нет никакой, люди буквально не могут понять, что едят, мясо или заменитель.

Касательно животных белков и витаминов, которые есть только в настоящем мясе, это проблема, которую пока непонятно, как решать, чтобы в итоге было доступно. Но, если посмотреть на эту ситуации со стороны биологии, а не привычки, человеку нужно всего 100-200 гр животного мяса в неделю, чтобы удовлетворить потребности организма. Для тех, кто хочет отказаться от мяса по этическим или экологическим проблемам, это отличный вариант. Можно питаться beyond meat, а нехватку животных аминокислот и витаминов восполнять небольшими еженедельными порциями мяса. Это не полный отказ, но потребление животного мяса на человека в 3-7 раз это легко сократит. 

Ответить
Развернуть ветку
reutanton

"нужно всего 100-200 гр животного мяса в неделю, чтобы удовлетворить потребности организма" - нет, если только это не организм престарелого пенсионера который по сути доживает.

Ответить
Развернуть ветку
brioche

Откуда данные? Или это предположение?

Либо я не так выразилась, конкретно 100-200 грамм нужно, чтобы дать организму аминокислоты и витамины, которые есть только в животном мясе. Все остальное (белки, минералы, витамины, аминокислоты и тд) есть в заменители от beyond meat.

Ответить
Развернуть ветку
reutanton

Ты думаешь весь 200 граммовый кусок мяса усвоится без остатка? Почитай сколько белков и прочего усваивается из того что мы едим.

Ответить
Развернуть ветку
brioche

Тут мое мнение не так важно, там вроде как специалисты рассказывали. Белки здесь ни причем, их растительные нормально заменяют. В животном мясе есть какие-то определенные витамины и аминокислоты, которых нет у растений, именно для их восполнения требуется эти 200 грамм мяса в неделю.

Ответить
Развернуть ветку
reutanton

Сомневаюсь, 200 грамм это очень мало.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
brioche

Может, видела разные отзывы. Но в целом люди удивлены таким уровнем, если не задумываться и не искать подвох, то разницы не почувствуете, как, например, в случае с соевым мясом.

Ответить
Развернуть ветку
Vasiliy Leytman

Я за вегетарианство аще не топлю, сальца ебового с борщом навернуть — святое, но про доширак и заменитель — ваще не в тренд) Американцы и особенно европейцы сейчас заметно снижают потребление мяса, weight management, eco life, вся фигня — и востребованность всех этих гороховых гамбургеров вполне растёт. И цену кстати сильно снижать тоже не надо — люди хотят за свои пять баксов получать ощущение сопричастности, все дела, а не просто есть гороховую котлету из тен-пака за два пятьдесят. Я так понимаю, статья была именно инвестиционной рекомендацией, а не диетологической. Некоторые ожидания в цене естественно заложены, но рынок "здоровой пищи" стопроц будет расти, так что на горизонт десять лет может конечно и смелая рекомендация, но на пару лет — вполне себе акция роста, пока остальные производители смекнут и наберут популярность.

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Завацкая

Это дико даже читать не то чтобы есть. Вы едите ароматизаторы над которыми работают химики? Я в свою очередь сильно читаю на состав и пытаюсь найти более фермерские продукты.

Ответить
Развернуть ветку
brioche

У меня сосед фермер, не сказала бы, что разница какая-то есть в производстве. Химия тоже разная бывает, в beyond meat очень осторожно с этим работают, у них требовательные клиенты.

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Завацкая

Просто как то есть какую-то био массу приправленную ароматом мяса. Думаю это точно не для меня, куда мир катиться((

Ответить
Развернуть ветку
brioche

Там нет какой-то биомассы, там стандартные продукты, которые при смешивании в определенных пропорциях дают вкус и ощущение настоящего мяса. Например, на сколько я помню, правильного красного цвета добиваются соком свеклы.

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Завацкая

Если только соком, то это еще куда не шло. А вот сколько красителей шуруют такие компании? Так же не забываем за усилителей вкуса, которых и так в колбасах хватает.

Ответить
Развернуть ветку
brioche

У beyond meat нет красителей, там все натуральное.

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Завацкая

Если честно, не уверена в честности и прозрачности добавок в искусственное мясо. 

Ответить
Развернуть ветку
Ol Ka
И вот именно сейчас, есть хорошая возможность обзавестись акциями этой компанией в свой портфель, для тех, кто так же долго ждал, как и мы

Странно, а почему бы не обождать, пока стоимость не просядет ещё на N%? Ведь никаких предпосылок для роста стоимости нет — если только компания в понедельник не выкатит искусственную индейку ко Дню благодарения, но это уже вряд ли в этом году случится, а до следующего ещё дожить нужно 🙄

Ответить
Развернуть ветку
NYC GUIDED

Этот биенд мит рос на хайпе последний год. Ему еще падать и падать. Если будет всеобщая коррекция скоро, первыми вниз полетят именно эти хайповые активы: биенд, тесла, соларэдж, амд...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sergio Telo

согласен, я тоже подожду хотя-бы $123 за акцию.
в дальнейшее сильное падение не верю.

Ответить
Развернуть ветку
Михаэль

Уже 125

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кобзов

А - в рост?

Ответить
Развернуть ветку
Sergio Telo

Да, почему бы и нет? Новые рынки, новые сотрудничества (как с McDonald's).
Выручка компании от года к году растет. Прибыль - вопрос времени.

Я не жду, что акции покажут в ближайшее время x2, у меня свои цели. Сложнее найти точку входа в них - буду ждать консолидации.

Ответить
Развернуть ветку
brioche

Если бы я хотела брать акции, то взяла бы Royal Caribean и похожих компаний, из-за короны они обвалились в 3-4 раза, и на текущий момент не отыгрались даже на половину. С учетом того, что вакцина уже есть, а в 21 году только файзер собирается произвести более миллиарда вакцин, можно предположить, что цена вернется к прежнему уровню.

Ответить
Развернуть ветку
NYC GUIDED

Круизный бизнес и до ковида был слабо маржинальным. А тут еще год простоя (будет больше года, наверное), увеличили долговую нагрузку этих компаний до невероятных значений. Сколько лет потребуется, чтобы избавиться от долгов? Скорее всего никогда они не избавятся. Так зачем покупать то, сто сильно пострадало и может не выправиться, если можно купить акции компаний, которые не сильно пострадали, соответственно будут расти дальше?

Ответить
Развернуть ветку
brioche

Тоже верно, но если смотреть на то, как акции прореагировали на сообщение о появлении вакцины, потенциал для роста есть.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Богданов

Контора убыточная, продажи в течение этого хайпового года топчутся на одном месте. В мае 2019 г. при тех же цифрах стоила вдвое дешевле. Какой нафик вход на долгосрок? Какие аргументы?

Ответить
Развернуть ветку
36 комментариев
Раскрывать всегда