Диверсификация, что такое и с чем едят

Диверсификация. Для начала определение - стратегия, направленная на снижение риска портфеля путем добавления в портфель слабо коррелируемых друг с другом ценных бумаг.

С одно стороны это хорошо! Ведь в целом можно значительно снизить риск без снижения доходности, но стоит перегнуть палку и тогда ваш портфель будет следовать доходности индекса, проигрывая ему из-за комиссии.

Кстати, у этого термина есть тоже определение, которое ему дал Питер Линч -Дайворсификация (Diworseification) -разрушение стоимости портфеля путем чрезмерной диверсификации, то есть при большом количестве бумаг, лучше купить индекс, потому что доходность будет стремиться к нему.

Если я вижу портфель в котором куча бумаг, для меня это сигнал, что инвестор не разбирается в аналитике и покупает все подряд. Стоит упомянуть, про аргументы самого инвестора. Я знаю один телеграм канал, где автор открыто пишет, что его портфель это индекс s&p 500, логично, что к нему нельзя применить данные выводы.

К инвест фондам это тоже не относится, у них законодательно запрещено иметь в одной бумаге % свыше установленного.

Еще момент, когда смотрите структуру портфеля, обратите внимание на % распределение, если у человека 50% портфеля сосредоточено в 2-3 бумагах это тоже показатель уровня знаний и аналитики (хотя бы уверенность в своих принятых решении).

Лично для себя я установил планку - если у человека капитал меньше 20 млн. руб, а компании в портфеле у него свыше 10, то к его мнению я не буду прислушиваться.

Какая у вас философия насчет диверсификации?

Диверсификация, что такое и с чем едят
224224 открытия
2 комментария

Г.Марковец, сформулировавший основные принципы эффективного портфеля, иного мнения, чем Ваше. Он не видел смысла увеличивать число эмитентов более 25.

Ответить

Допустим, число эмитентов 25, в индексе ММВБ на первые 10 эмитентов приходится 71,6% всего индекса. Теория это хорошо, не спорю, но на практике, смысл покупать остальные 15 эмитентов, если балом правят первые 10?

Ответить