Ozon представил новый проспект IPO на Nasdaq: компания планирует привлечь до $948 млн Статьи редакции

Ozon выплатил «Сберу» компенсацию в размере 1 млрд рублей по спору из-за разрыва соглашения о намерениях.

  • Ozon подал новую версию проспекта для IPO по форме F1 в Комиссию по ценным бумагам США (SEC). В нем говорится, что всего компания планирует привлечь до $948 млн.
  • В ходе IPO ритейлер планирует разместить 34,5 млн акций, сообщается в проспекте эмиссии. Цена за акцию может составить от $22,5 до $27,5.
  • От действующих инвесторов, Baring Vostok и АФК «Система», Ozon планирует получить $135 млн, написано в проспекте. 4,5 млн акций могут получить банки-организаторы IPO, если реализуют свои опционы.
  • В новом проспекте IPO Ozon сообщил, что выплатил «Сберу» компенсацию в размере 1 млрд рублей по спору из-за разрыва соглашения о намерениях. Тем не менее, компания так и не признала свою вину.
  • Знакомый с ходом сделки источник vc.ru говорит, что компания в рамках IPO оценена в $4,5-5,5 млрд. По данным Financial Times, ритейлер может начать торги до конца ноября 2020 года.
  • В изначальном проспекте к IPO раскрывались финансовые показатели маркетплейса за девять месяцев 2020 года: оборот от продаж товаров и услуг компании (без учета Ozon.Travel) составил 121,6 млрд рублей (+142% год к году). Количество заказов выросло на 130% (до 44,3 млн), а число активных продавцов — более чем в четыре раза (до 18,1 тысяч).
0
66 комментариев
Написать комментарий...
Mike Bystroff

Мда. Помнится, Amazon не стал с ними судиться за откровенное воровство интеллектуальной собственности (фактически, клонировали сайт) только потому, что к тому моменту давно вышел срок исковой давности. А теперь, вишь, айпио. Ушлость как первое правило Зе Рашен Проебизнес.

Ответить
Развернуть ветку
reutanton

Клонировать сайт? Озон изначально был удобнее и понятнее Амазона который по дизайну застрял в начале нулевых. Можешь и сейчас полюбоваться на эту "красоту"

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Ievlev

Помнишь Кинопоиск? Вот поэтому Амазон не делает редизигн

Ответить
Развернуть ветку
reutanton

Кинопоиск это отдельный градус пиздеца и дизайна даже не 2000-х, а 90-х. Поэтому я туда и не заходил никогда, не понимаю за что хвалили табличный дизайн со шрифтами 10px, видимо это были гики-завсегдатаи которые на этом портале живут сутками.
В гробу я видал такой "дизайн".

Ответить
Развернуть ветку
Бур Магнус

Солидарен, старый дизайн который всем нравился - как по мне ужасен, а вот сейчас стало удобней, быстрей бы весь сайт перевели на новый дизайн.

Ответить
Развернуть ветку
reutanton

Просто в Кинопоиске поняли что портал создан не для кучки гиков которые дрочат на рейтинг своих отзывов, а для массового зрителя которому нужен понятный адаптивный дизайн, а не вот эта каша на скриншоте выше.

Ответить
Развернуть ветку
63 комментария
Раскрывать всегда