Ozon представил новый проспект IPO на Nasdaq: компания планирует привлечь до $948 млн Статьи редакции

Ozon выплатил «Сберу» компенсацию в размере 1 млрд рублей по спору из-за разрыва соглашения о намерениях.

  • Ozon подал новую версию проспекта для IPO по форме F1 в Комиссию по ценным бумагам США (SEC). В нем говорится, что всего компания планирует привлечь до $948 млн.
  • В ходе IPO ритейлер планирует разместить 34,5 млн акций, сообщается в проспекте эмиссии. Цена за акцию может составить от $22,5 до $27,5.
  • От действующих инвесторов, Baring Vostok и АФК «Система», Ozon планирует получить $135 млн, написано в проспекте. 4,5 млн акций могут получить банки-организаторы IPO, если реализуют свои опционы.
  • В новом проспекте IPO Ozon сообщил, что выплатил «Сберу» компенсацию в размере 1 млрд рублей по спору из-за разрыва соглашения о намерениях. Тем не менее, компания так и не признала свою вину.
  • Знакомый с ходом сделки источник vc.ru говорит, что компания в рамках IPO оценена в $4,5-5,5 млрд. По данным Financial Times, ритейлер может начать торги до конца ноября 2020 года.
  • В изначальном проспекте к IPO раскрывались финансовые показатели маркетплейса за девять месяцев 2020 года: оборот от продаж товаров и услуг компании (без учета Ozon.Travel) составил 121,6 млрд рублей (+142% год к году). Количество заказов выросло на 130% (до 44,3 млн), а число активных продавцов — более чем в четыре раза (до 18,1 тысяч).
0
66 комментариев
Написать комментарий...
Ilya Kolmogorov

Оценка в половину Airbnb это смешно 🤣 

Ответить
Развернуть ветку
Full Name

ну да. Живой, растущий еком, против мёртвого гиганта на пикирующем рынке

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Moshkov

Думаю, мы еще услышим про Airbnb в позитивном ключе

Ответить
Развернуть ветку
63 комментария
Раскрывать всегда