Как покупать акции с дисконтом

Что это означает? Например, акции компании Apple стоят на сегодняшний день 118$, но вы, буквально, через пару дней сможете получить их либо по цене 116.89, либо просто получить прибыль в размере 1.11$.

Данная операция совершается при помощи опционов. В этой статье я не буду затрагивать базовое понятие «Что такое опцион». Если вы еще не знакомы с этим финансовым инструментом, у меня в Instagram есть серия видео, где я подробно рассказываю, что это такое. Чтобы посмотреть видео, жмите на ссылку тут.

Покупка акций с дисконтом доступна через продажу опциона Put.

Коротко об этом механизме:

  • Акции стоят 118$
  • Сегодня четверг
  • Вы продаете опцион Put на акции Apple со strike 118
  • Сам опцион стоит 1.11$ (актуальная стоимость)
  • Опцион истекает через 2 дня, в ночь на субботу

Как получается дисконт:

  • Если цена акции до окончания торговой сессии в пятницу будет стоить либо 118$, либо ниже, то вы, как продавец опциона, должны будете их купить именно по 118$

  • Опцион стоит 1.11$ и вы его продали. То есть вы получили прибыль в размере 1.11$
  • Данную прибыль(1.11$) можно считать вашим дисконтом. Вы откупили акции по 118$, но получили прибыль с продажи = 1.11$. Получается, что итоговая стоимость купленных акций Apple будет = 116.89$
  • Если же до конца торговой сессии в пятницу акции Apple будут стоить выше 118$, то вы просто заберете себе полученную прибыль с продажи опциона = 1.11$

Про другой пример можно почитать в моем Telegram-канале, нажав по ссылке тут. Там достаточно много материалов про опционы.

В данной процедуре есть ряд нюансов.

Размер дисконта может регулироваться несколькими вещамиожидаемая волатильность и срок до экспирации. Что такое ожидаемая волатильность можно почитать, нажав по ссылке тут.

Чем выше ожидаемая волатильность по опционной серии, тем выше будет дисконт. Чем больше срок до экспирации, тем также выше будет дисконт.

Разберем пример с увеличенным сроком до экспирации. Представим, что ситуация таже – сегодня четверг, акции Apple стоят 118$.

  • Опцион истекает не через 2 дня, как в первом примере, а через неделю
  • Стоимость такого опциона Put = 2.03$

  • Если до конца следующей пятницы цена акций будет равна или опустится ниже 118$, тогда вам, как продавцу опциона Put, нужно будет купить их по 118$
  • Ваш дисконт – полученная с продажи опциона премия = 2.03$. Фактически, вы получаете акции, купленные по 115.97$ (118-2.03)
  • Если к концу торговой сессии следующей пятницы акции будут торговаться выше 118$, вы просто получаете прибыль в размере 2.03$

Данная процедура эффективна на американском фондовом рынке, т.к. там торгуются опционы на акции. На Мос.Бирже торгуются только опционы на фьючерсы.

ДА! Можно и через продажу опциона Put на фьючерс по Сбербанку применить данную процедуру, но здесь увеличиваются временные риски при поставке инструмента. Так как после того, как вы откупили фьючерсы по проданному опциону Put, вам придется еще ждать экспирацию самих фьючерсов и поставку акций по ним.

Следующий нюанс – вам придется покупать лотами. На Америке 1 стандартный лот – это 100 акций. Просто акции можно купить и дробными лотами, например, 1 или 2 акции. НО! Дробных лотов по опционам нет.

Если вы откупаете акции Apple при проданном опционе Put, тогда сумма одной акции умножается на 100. НО! Умножается и премия. Если вы получили Apple с дисконтом по цене 115.97$, тогда вам нужно будет инвестировать общую сумму = 11 597$.

Если вы не располагаете такими суммами для инвестирования их в одну бумагу, советую смотреть акции с более низкими ценниками, там тоже могут быть интересные ситуации.

Больше интересных материалов по трейдингу и инвестициям на моем канале в Telegram.

Ссылка на канал:https://teleg.run/hey_americano

0
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда