Глава ФНС не поддержал снижение налогов для самозанятых в регионах до 1% Статьи редакции

«Ниже быть уже не может», — сказал он.

Глава ФНС Даниил Егоров не поддержал предложение Торгово-промышленной палаты снизить ставку налога для самозанятых до 1% в регионах, пишет РБК. Это и так «самый льготный режим налогообложения», сказал он.

«Когда мы создавали этот режим, то представляли себе, что ниже [ставка] быть уже не может», — сказал глава ФНС. По его словам, налоговый режим для самозанятых — это «скорее социальный проект», чтобы они смогли работать легально без лишних трудностей.

Егоров отметил, что при регистрации самозанятые получают налоговый вычет в 10 тысяч рублей, а из-за пандемии служба ввела дополнительный вычет в 12,13 тысяч рублей, что «в принципе обнуляет этот налог».

19 ноября ТПП предложила снизить налог для самозанятых, чтобы смягчить для них последствия пандемии. Так регионы могли получить возможность в «ручном режиме» развивать те отрасли микробизнеса, в которых существует наибольшая потребность.

Разная ставка в регионах и сферах деятельности приведет к тому, что налог будет сложнее администрировать, подчеркнул глава ФНС. Сейчас ставка единая для всех — 4% при оказании услуг физлицам и 6% при работе с юрлицами и ИП. «Если ставка нейтральна, налоговой все равно, где зарегистрирован самозанятый», — сказал Егоров.

Налоговый режим действует во всех регионах страны. В России зарегистрировано 1,3 млн самозанятых, их суммарный доход — 190 млрд рублей.

0
202 комментария
Написать комментарий...
Артём Палённый

От главы ФНС другого ожидать было бы странно.

Ответить
Развернуть ветку
Лев

А какая у него зарплата?
 500 тысяч? 1миллион? +льготы, + 13 зарплата, + санатории бесплатные, + жилье за счёт государства с последующей приватищацией, +песия в 55 лет? И все за счёт в том числе и самозанятых. 

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bajenov

если верить открытым источникам:
Согласно декларации о доходах, в 2018 году Даниил Егоров заработал 8,2 млн рублей, его супруга — также 8,2 млн рублей. В собственности семьи шесть квартир, самая большая из них площадью в 197 кв/м принадлежит супруге Егорова. Доход за 2019 год — 44,9 млн рублей.

Ответить
Развернуть ветку
Антон

Живут в притык в общем.

Ответить
Развернуть ветку
Ayaz Umbatov

Последний багет с красной и чёрной икрой доедают

Ответить
Развернуть ветку
Антон

Водитель, телки , деньги на личные расходы.

Ответить
Развернуть ветку
199 комментариев
Раскрывать всегда