РСПП попросил Минэкономики поддержать кредиты под залог интеллектуальной собственности — прав на кино и музыку Статьи редакции

Союз предлагает протестировать новые условия кредитования в «песочнице» ЦБ и разработать стандарты оценки таких залогов.

  • Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) отправил письмо в Минэкономики с просьбой создать условия для кредитования под залог интеллектуальной собственности — патентов и прав на кино, музыку и другое, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо.
  • Союз сообщил, что банки считают права на интеллектуальную собственность залогом низкого качества. «Сложилась странная ситуация: мы стремимся к инновационной и креативной экономике, несырьевому экспорту, а ликвидным залогом продолжаем считать недвижимость, здания торговых и бизнес-центров», — добавил глава комитета РСПП по интеллектуальной собственности Андрей Кричевский.

  • РСПП предлагает протестировать новые условия кредитования в «песочнице» ЦБ. В результате эксперимента можно будет разработать стандарты оценки таких залогов и механизмы ликвидности, считает Кричевский. В Минэкономики не прокомментировали инициативу.
  • В сентябре СМИ сообщили, что «МСП банк» впервые в России выдал кредит в размере 4,3 млн рублей под залог интеллектуальной собственности — патентов на изобретения «Энергоэлемента». Однако позднее глава Роспатента Григорий Ивлиев сказал «Ведомостям», что это произошло не впервые.
  • В «Промсвязьбанке сообщили «Коммерсанту», что такое происходит «в единичных случаях» из-за отсутствия стандартов оценки объектов интеллектуальной собственности.
  • В РСПП также сообщили, что в России менее 0,1% инвестиций в экономику со стороны государства нацелены на творческое предпринимательство, доля банковских денег в создании нематериальных активов составляет менее 0,5%.
0
6 комментариев
Написать комментарий...
Rabbit Rabbin

- Добрый день! Хочу получить кредит на новый фильм под залог всех своих предыдущих фильмов. Вот так вот.
- Ваша фамилия?
- Невский! Ну, Ку...Курицын
- Вам отказано

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Mitryashkin

Скорее так: 
- ваша фамилия?
- Курицын
- вот ваш миллиард

Иначе я никак не могу объяснить как он умудрился столько наснимать.

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Беглорян
РСПП предлагает протестировать новые условия кредитования в «песочнице» ЦБ.

Это ваша проблема. ЦБ скопировал "песочницу" в Англии, но не понял зачем она нужна в принципе и даже не удосужились нормальный вход в нее сделать. Поэтому тут нет места для инноваций и высоких технологий, и тех же новых фин.техов - они просто не нужны.  

Ответить
Развернуть ветку
SG

Вот оно чё , Петрович ?!

Ответить
Развернуть ветку
Вера Брежнева

Был бы Галкиным и деньги на карте.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда