Баффетт делает ставку на новый сектор: мое видение ситуации

На этой неделе появилась информация, что инвестиционная компания Berkshire Hathaway всемирно известных инвестиционных гуру Уоррена Баффетта и Чарльза Мангера сделала несколько больших покупок в третьем квартале и приобрела доли в шести абсолютно новых компаниях.

На какой сектор сейчас делает ставку Оракул из Омахи и почему?

Все мы помним, как во втором квартале 2020 г. Уоррен Баффетт шокировал весь мир, когда он продал полностью семь позиций — это были все четыре американские авиакомпании, а также Restaurant Brands, Goldman Sachs и Occidental Petroleum. Однако в третьем квартале старина Баффетт снова вернулся в игру и приобрел доли в шести абсолютно новых компаниях.

Это следующие компании: AbbVie, Merck, Bristol Myers Squibb, Pfizer, Snowflake и T-Mobile US. Если вы внимательно присмотритесь к этому списку, то из этих шести новых компаний четыре компании — это фармацевтические компании: AbbVie, Merck, Bristol Myers Squibb и Pfizer.

В каждую из трех компаний — AbbVie, Merck и Bristol Myers Squibb — Berkshire Hathaway проинвестировала примерно по $1,8 млрд, и сейчас суммарная доля этих компаний в портфеле Berkshire Hathaway составляет 2,4%, а в компанию Pfizer было проинвестировано $135 млн. Это значительная сумма даже для такого крупного инвестора, как Уоррен Баффетт.

Что же такого увидели Уоррен Баффетт и Чарльз Мангер в этих фармацевтических компаниях и в этом секторе в общем?

Первое, что, наверное, может прийти в голову — если это фармацевтические компании, то они, наверное, разрабатывают вакцину от Covid-19. Все слышали об успешном тестировании вакцины от компании Pfizer, и, как может показаться, Уоррен Баффетт планирует извлечь из этого пользу.

Но, по моему мнению, это история совсем не о вакцине, так как только две фармацевтические компании, в которые вложился Баффетт, помимо основных направлений, разрабатывают вакцину от Covid-19 — это компании Pfizer и Merck; а две другие компании — AbbVie и Bristol Myers Squibb — специализируются абсолютно на других направлениях.

Компания AbbVie занимается преимущественно разработкой и продажей иммунологических препаратов, а компания Bristol Myers Squibb специализируется на препаратах против онкологии.

Объяснение того, почему Баффетт приобрел фармацевтические компании, может заключатся в следующем. Эпидемия коронавируса полностью перевернула наш мир с ног на голову, и теперь многие страны, скорее всего, заинтересованы в поддержке фармацевтических компаний, так как Covid-19 оставил свой беспрецедентно печальный отпечаток практически на всем и продолжает буйствовать во всем мире.

Всем известно, что фармацевтические компании несут высокие расходы на R&D (исследование и разработка) — тратится огромное количество денег, чтобы разработать препарат и вывести его на рынок.

И, скорее всего, многие страны будут субсидировать часть этих расходов, благодаря этому операционная маржа фармацевтических компаний будет расти, что, в свою очередь, увеличит денежные потоки фармацевтических компаний, и что отразится на повышении их акций в будущем.

Также высокая долговая нагрузка этих фармацевтических компаний больше не будет значительной проблемой — с низкой процентной ставкой и поддержкой от государств будет проще погасить высокий долг.

Сейчас у компаний AbbVie и Bristol Myers Squibb высокий долг, так как в последнее время они активно приобретали новые компании, и это было правильным ходом — так как этим компаниям удалось расширить продуктовую линейку.

К тому же оценка фармацевтических компаний пока невысокая, и пока они стоят по хорошему мультипликатору P/E.

Вообще, я уверен, что фармацевтический сектор в перспективе пяти лет сильно изменится в лучшую сторону, и, мне кажется, Уоррен Баффетт так же считает, раз он туда инвестирует.

Я в Telegram канале: https://t.me/Levan_Investing

0
79 комментариев
Написать комментарий...
IO

Я думаю мы приближаемся к киберпанку, где фарме будет разрешено многое особенно под предлогом борьбы с вирусами, и Баффет это знает)

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

заставят вакцинироваться от всего подряд.
даже не так - не заставят.
а просто скажут -в США нельзя вьехать если ты не вакцинирован двадцатью одобренными США вакцинами, в Европу нельзя въехать если не вакцинирован двадцатью одобренными в ЕС вакцинами. в итоге короче чтобы поездить по миру надо будет штук 200 уколов долларов по 100 каждый))
а не хочешь уколы сиди в москве. если внутрь мкада без уколов пустят.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

Опять хозяин будет плакать. То композитные материалы для самолетов МС-21 отказались великому вождю продавать, теперь вот не выполняют свою обязанность принять гостей.  

P.s. Кстати, хозяин сказал депутатам рассмотреть возможность отключения от youtube, facebook и прочих вражеских сервисов. Надеюсь вы были добросовестным и не пользовались этими сервисами?

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

это мне ответ? вроде ошиблись веткой, по крайней мере я не понял значимую его часть - видимо это в другой ветке кому то.

Ответить
Развернуть ветку
Nik N

Он коммент через коммент в этой теме приплести пытается, работает человек)

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

Комментирую когда человек считает, что за рубежом его завакцинируют и вообще враги-враги, но все равно туда хочет)))

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

вообще интересно, вы же тут статьи пишете по фин рынкам. а читать не умеете. вы про мой коммент выше - предлагаю в нем найти фразу "враги-враги" и предьявить ее на обозрение. или пиздабол.

я думаю что придется мне пару ваших писулек тупейших про финрынки откомментировать в таком же стиле, да?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

враги-враги моя фраза, представьте себе не только вы можете изобрести разные шедевры вроде: "в Европу нельзя въехать если не вакцинирован двадцатью одобренными в ЕС вакцинами". А почему 20ю кстати? Мои писульки комментировали в достаточно жестком стиле, спасибо, достаточно. Да еще некий персонаж прошелся по всем комментариям и понаставил минусов - некий Сергей Исаков. "Заставят вакцинироваться" очевидно предполагает мотивированные исключительно корыстью нечестные ограничения. К сожалению, стравливание Российского народа с неким Западом излюбленный прием определенных персонажей, которые сами остаются как бы не при делах. Запад в целом представляется как исключительно вражеское, корыстное, направленное исключительно на добычу денег любой ценой. Все проблемы в стране объясняются происками Запада. А собиратели налогов-обещалкины самые честные, самые добрые и справедливые.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов
Мои писульки комментировали в достаточно жестком стиле, спасибо, достаточно.

я их не комментировал еще, а остальные комментаторы слишком человечные, поколение зи вот это вот все, чуткое понимание и отношение. Если я начну комментировать, отличие почувствуете сразу.

самое главное что комментировать надо не читая дальше первых букв первого слова прочитанного текста - вот это главное выдерживать, а остальное приложится.

А почему 20ю кстати?

это мой личный прогноз развития событий. Если в принципе встает вопрос(а он уже встал) сделать "ковидный паспорт" то у законодателей сразу же встанет и следующий вопрос - а что мы пускаем вакцинированных от короны, но при этом не проверяем вакцинированность от кори, полио, столбняка и так далее - давайте сделаем полноценный вакцинный паспорт на все болезни. ну а то что в каждом регионе такой паспорт будет свой - я думаю тут пояснять не надо.

"Заставят вакцинироваться" очевидно предполагает мотивированные исключительно корыстью нечестные ограничения.

что епта???? это на каком языке так, на сербском? или на словенском? на каком из славянских языков фраза "заставят (не важно что)" ОЧЕВИДНО предполагает мотивированные КОРЫСТЬЮ НЕЧЕСТНЫЕ ограничения?
ну просто в русском (украинском, белорусском) такого значения (см выделенные капсом слова) у слова "заставят" совершенно точно нет, ни одного из перечисленных. Ни нечестно, ни корыстно не подразумевается под "заставил". "заставил" это значит принудил к действию. может вы имели ввиду какой то близкий к нам восточноевропейский язык типа сербский, хорватский, словенский? но у них алфавит не кириллица, тогда надо на их алфавите писать.

русский ваш первый язык?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

Ответ вам, поскольку вы видите что вас за рубежом что то заставляют, несправедливы.  Ваша фраза похожа на: "Путин назвал хамством прекращение поставок из-за границы комплектующих для МС-21". Импортозамещение вроде с 2014г идет, 6 лет прошло. Но тут вдруг неожиданность - зарубежные партнеры обязаны были что то продать. Впускать вас за рубежом или нет - это право страны, а не обязанность. Особенно если верите, что там все так плохо. Зачем тогда едете?

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

я считаю что моя фраза не похожа на "Путин назвал хамством прекращение поставок из-за границы комплектующих для МС-21"

моя фраза похожа на мою фразу, вот она: "заставят вакцинироваться от всего подряд.
даже не так - не заставят.
а просто скажут -в США нельзя вьехать если ты не вакцинирован двадцатью одобренными США вакцинами, в Европу нельзя въехать если не вакцинирован двадцатью одобренными в ЕС вакцинами. в итоге короче чтобы поездить по миру надо будет штук 200 уколов долларов по 100 каждый))"

Если вы считаете что эта фраза похожа на фразу выше (а я так посмотрел в них даже ни одно слово не пересекается), то вам надо серьезно подумать о своей жизни, времени, пространстве, смысле, и хорошей художественной литературе.

может быть у вас просто сложности с выражением мыслей и вас не понимают тут?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

 "в итоге короче чтобы поездить по миру надо будет штук 200 уколов долларов по 100 каждый))"  Спасибо, это шедевр просто! Ваша фраза уникальна и ни на что не похожа)))

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

попробуйте для начала читать хотя бы первые два-три слова комментария, на который отвечаете.
это сложно, нужна практика. далее когда сможете читать первые два-три слова, переходите к предложениям.
через год вы сможете читать целый комментарий.

как только появится скилл дочитать до конца целый комментарий не теряя нить, также появится скилл понимать, какие слова в нем содержатся. Ну вот например попробуйте в моем комментарии найти цитату "все так плохо". 

наверное все таки надо взять пару ваших говнотекстов тут на сайте и прокомментировать их в том же стиле. 

вам же нормально будет если ваши говнотексты комментировать не читая, я не думаю что вы будете против)

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

Попробовал...извините, не вышло.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

вот  Расеюшка во всей красе. каждый первый рвется статейки писать о судьбах финансового рынка, а на поверку оказывается что даже текст на русском в два абзаца осилить не может и связать три своих мысли в несколько предложений.
зато блин про индекс эс энд пи 500 сейчас выложите нам всю правду матку наверное с прогнозом всех телодвижений на будущее и обьяснений почему предыдущие прогнозы провалились.

это я к тому что блин вот реально - каждый на бумаге наполеон, а в реальной дискуссии??

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

Пожалуйста, не минусуйте меня, я сам не понимал что пишу! Я понял! В бедах в России виноваты фарм компании и всемирный заговор, правильно? Плюсаните, если правильно, пожалуйста!

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

Проклятые западные страны не пустят нас в западные страны, совсем обнаглели! 

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

а ведь вы мните себя достойным тиснуть пару говностатеек на висишку, да?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

И что теперь? комментарии запрещены по вашему велению? Посмотрел на ваши 4000+ комментариев. Особенно этот зацепил. Кстати, не вы автор фразы - "Да что тут предлагать? взять всё и поделить"?

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов
И что теперь? комментарии запрещены по вашему велению?

я за свободу слова. я ее люблю. каждый несет дурь в меру своей дурьей башки и никто ему не запрещает, зато появляется масса материала куда можно тыкать рыльцем.
так вот. я констатирую факт - несете дурь не связанную с текстом комментария, на который вы отвечаете, а при этом мните себя стратегом, способным тиснуть пару статеек про эс энд пи, насдак, волл и мейн стриты.

по всем моим комментариям можете меня спрашивать в любое время я не против. приведенный вами комментарий обьяснить вам будет сложно т.к. в вашем классе школы еще не проходили "сарказм". посмотрите сериал теорию большого взрыва серию про Шелдона и сарказм, потом вернемся к этому.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Исаков

Норм. Учитывая сколько в Европе беженцев, а в США мигрантов, то можно хорошо многие болезни на 0 свести + дату по эффекту собрать.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

тут главное понять совместимость вакцин в разных регионах. а то посетишь Сингапур, Цюрих и Лос Анжелес и кони двинешь от несовместимости их официальных вакцин (еще и на вылете российскую вколят).

Ответить
Развернуть ветку
76 комментариев
Раскрывать всегда