Баффетт делает ставку на новый сектор: мое видение ситуации

На этой неделе появилась информация, что инвестиционная компания Berkshire Hathaway всемирно известных инвестиционных гуру Уоррена Баффетта и Чарльза Мангера сделала несколько больших покупок в третьем квартале и приобрела доли в шести абсолютно новых компаниях.

На какой сектор сейчас делает ставку Оракул из Омахи и почему?

Все мы помним, как во втором квартале 2020 г. Уоррен Баффетт шокировал весь мир, когда он продал полностью семь позиций — это были все четыре американские авиакомпании, а также Restaurant Brands, Goldman Sachs и Occidental Petroleum. Однако в третьем квартале старина Баффетт снова вернулся в игру и приобрел доли в шести абсолютно новых компаниях.

Это следующие компании: AbbVie, Merck, Bristol Myers Squibb, Pfizer, Snowflake и T-Mobile US. Если вы внимательно присмотритесь к этому списку, то из этих шести новых компаний четыре компании — это фармацевтические компании: AbbVie, Merck, Bristol Myers Squibb и Pfizer.

В каждую из трех компаний — AbbVie, Merck и Bristol Myers Squibb — Berkshire Hathaway проинвестировала примерно по $1,8 млрд, и сейчас суммарная доля этих компаний в портфеле Berkshire Hathaway составляет 2,4%, а в компанию Pfizer было проинвестировано $135 млн. Это значительная сумма даже для такого крупного инвестора, как Уоррен Баффетт.

Что же такого увидели Уоррен Баффетт и Чарльз Мангер в этих фармацевтических компаниях и в этом секторе в общем?

Первое, что, наверное, может прийти в голову — если это фармацевтические компании, то они, наверное, разрабатывают вакцину от Covid-19. Все слышали об успешном тестировании вакцины от компании Pfizer, и, как может показаться, Уоррен Баффетт планирует извлечь из этого пользу.

Но, по моему мнению, это история совсем не о вакцине, так как только две фармацевтические компании, в которые вложился Баффетт, помимо основных направлений, разрабатывают вакцину от Covid-19 — это компании Pfizer и Merck; а две другие компании — AbbVie и Bristol Myers Squibb — специализируются абсолютно на других направлениях.

Компания AbbVie занимается преимущественно разработкой и продажей иммунологических препаратов, а компания Bristol Myers Squibb специализируется на препаратах против онкологии.

Объяснение того, почему Баффетт приобрел фармацевтические компании, может заключатся в следующем. Эпидемия коронавируса полностью перевернула наш мир с ног на голову, и теперь многие страны, скорее всего, заинтересованы в поддержке фармацевтических компаний, так как Covid-19 оставил свой беспрецедентно печальный отпечаток практически на всем и продолжает буйствовать во всем мире.

Всем известно, что фармацевтические компании несут высокие расходы на R&D (исследование и разработка) — тратится огромное количество денег, чтобы разработать препарат и вывести его на рынок.

И, скорее всего, многие страны будут субсидировать часть этих расходов, благодаря этому операционная маржа фармацевтических компаний будет расти, что, в свою очередь, увеличит денежные потоки фармацевтических компаний, и что отразится на повышении их акций в будущем.

Также высокая долговая нагрузка этих фармацевтических компаний больше не будет значительной проблемой — с низкой процентной ставкой и поддержкой от государств будет проще погасить высокий долг.

Сейчас у компаний AbbVie и Bristol Myers Squibb высокий долг, так как в последнее время они активно приобретали новые компании, и это было правильным ходом — так как этим компаниям удалось расширить продуктовую линейку.

К тому же оценка фармацевтических компаний пока невысокая, и пока они стоят по хорошему мультипликатору P/E.

Вообще, я уверен, что фармацевтический сектор в перспективе пяти лет сильно изменится в лучшую сторону, и, мне кажется, Уоррен Баффетт так же считает, раз он туда инвестирует.

Я в Telegram канале: https://t.me/Levan_Investing

0
79 комментариев
Написать комментарий...
Alex Illarionov

Там такой инсайт, что сушите весла. Один его друг Билл финансирует исследования коронавируса, другой покупает фармацевтику. Ебала жаба гадюку. Опять. Снова. Неудивительно, что время от времени происходят революции типа большевистской, как змеи сбрасывают свою шкуру. 

Ответить
Развернуть ветку
Eu Lebedev

Все хорошо со здоровьем?

Ответить
Развернуть ветку
Alex Illarionov

Потенция есть, задом не поворачивайтесь.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Prokoudine

О, эта удивительная способность  русских комментаторов пойти на каминг-аут, лишь бы подколоть оппонента.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Illarionov

Александро, во-первых не подколоть, а засадить оппоненту, а во-вторых, почему вы подняли эту тему? Поворачивайтесь, не стесняйтесь. 

Ответить
Развернуть ветку
76 комментариев
Раскрывать всегда