Баффетт делает ставку на новый сектор: мое видение ситуации

На этой неделе появилась информация, что инвестиционная компания Berkshire Hathaway всемирно известных инвестиционных гуру Уоррена Баффетта и Чарльза Мангера сделала несколько больших покупок в третьем квартале и приобрела доли в шести абсолютно новых компаниях.

На какой сектор сейчас делает ставку Оракул из Омахи и почему?

Все мы помним, как во втором квартале 2020 г. Уоррен Баффетт шокировал весь мир, когда он продал полностью семь позиций — это были все четыре американские авиакомпании, а также Restaurant Brands, Goldman Sachs и Occidental Petroleum. Однако в третьем квартале старина Баффетт снова вернулся в игру и приобрел доли в шести абсолютно новых компаниях.

Это следующие компании: AbbVie, Merck, Bristol Myers Squibb, Pfizer, Snowflake и T-Mobile US. Если вы внимательно присмотритесь к этому списку, то из этих шести новых компаний четыре компании — это фармацевтические компании: AbbVie, Merck, Bristol Myers Squibb и Pfizer.

В каждую из трех компаний — AbbVie, Merck и Bristol Myers Squibb — Berkshire Hathaway проинвестировала примерно по $1,8 млрд, и сейчас суммарная доля этих компаний в портфеле Berkshire Hathaway составляет 2,4%, а в компанию Pfizer было проинвестировано $135 млн. Это значительная сумма даже для такого крупного инвестора, как Уоррен Баффетт.

Что же такого увидели Уоррен Баффетт и Чарльз Мангер в этих фармацевтических компаниях и в этом секторе в общем?

Первое, что, наверное, может прийти в голову — если это фармацевтические компании, то они, наверное, разрабатывают вакцину от Covid-19. Все слышали об успешном тестировании вакцины от компании Pfizer, и, как может показаться, Уоррен Баффетт планирует извлечь из этого пользу.

Но, по моему мнению, это история совсем не о вакцине, так как только две фармацевтические компании, в которые вложился Баффетт, помимо основных направлений, разрабатывают вакцину от Covid-19 — это компании Pfizer и Merck; а две другие компании — AbbVie и Bristol Myers Squibb — специализируются абсолютно на других направлениях.

Компания AbbVie занимается преимущественно разработкой и продажей иммунологических препаратов, а компания Bristol Myers Squibb специализируется на препаратах против онкологии.

Объяснение того, почему Баффетт приобрел фармацевтические компании, может заключатся в следующем. Эпидемия коронавируса полностью перевернула наш мир с ног на голову, и теперь многие страны, скорее всего, заинтересованы в поддержке фармацевтических компаний, так как Covid-19 оставил свой беспрецедентно печальный отпечаток практически на всем и продолжает буйствовать во всем мире.

Всем известно, что фармацевтические компании несут высокие расходы на R&D (исследование и разработка) — тратится огромное количество денег, чтобы разработать препарат и вывести его на рынок.

И, скорее всего, многие страны будут субсидировать часть этих расходов, благодаря этому операционная маржа фармацевтических компаний будет расти, что, в свою очередь, увеличит денежные потоки фармацевтических компаний, и что отразится на повышении их акций в будущем.

Также высокая долговая нагрузка этих фармацевтических компаний больше не будет значительной проблемой — с низкой процентной ставкой и поддержкой от государств будет проще погасить высокий долг.

Сейчас у компаний AbbVie и Bristol Myers Squibb высокий долг, так как в последнее время они активно приобретали новые компании, и это было правильным ходом — так как этим компаниям удалось расширить продуктовую линейку.

К тому же оценка фармацевтических компаний пока невысокая, и пока они стоят по хорошему мультипликатору P/E.

Вообще, я уверен, что фармацевтический сектор в перспективе пяти лет сильно изменится в лучшую сторону, и, мне кажется, Уоррен Баффетт так же считает, раз он туда инвестирует.

Я в Telegram канале: https://t.me/Levan_Investing

0
79 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Савельев

Под натотехнологичную молекулярно-генетическую биологии для борьбы с короновирусом можно и в РФ грант получить, даже несмотря на то, что это просто бессмысленный набор слов. Государство берет налоги и отдает их Баффетту

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

+ за НАТОтехнологическую. за это можно и два и три гранта даже получить.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

ах, так это НАТО собирает в России НДС + налоги с зарплат + налоги с прибыли компаний, а потом такие денег нет, но вы держитесь? Это НАТО обещает - "пока я я, пенсии повышаться не будут"? Ох уж это НАТО... http://www.obeschania.ru/documents/?person=1&status_not_fulfilled=on

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

я думаю что вы ошиблись веткой, это надо уточнить у "Дмитрий Савельев" выше, с его НАТОтехнологией.

Ответить
Развернуть ветку
76 комментариев
Раскрывать всегда