Салоны красоты в России потеряли до 70% выручки за июнь-сентябрь из-за ограничений на фоне пандемии Статьи редакции

Сильнее всех пострадали салоны красоты в Нижегородской области, которые открылись на полтора месяца позже, чем в других регионах.

  • Российские салоны красоты сократили выручку от 30% до 70% за июнь-сентябрь 2020 года на фоне ограничений из-за пандемии. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование Ассоциации предпринимателей индустрии красоты.
  • Сильнее всех пострадали салоны красоты в Нижегородской области — они потеряли 70% выручки. В Нижнем Новгороде заведения открылись на полтора месяца позже, чем в других регионах, говорит вице-президент АПИК и соучредитель сети салонов «Пальчики» Нина Литвинова.

  • В мае 2020 года губернатор региона Глеб Никитин обязал салоны установить камеры в помещениях и подключиться к системе, которая будет фиксировать нарушения санитарных правил. Стоимость подключения — от 100 тысяч рублей, заявили источники «Коммерсанта».

  • Легче всего карантин перенесли в Пермском крае — там выручка упала на 30%. Москва и Санкт-Петербург потеряли 40% выручки, сообщили в АПИК.
  • Если власти не введут новые ограничения, то к концу 2020 года падение совокупной выручки компаний индустрии красоты составит 45%, в обратном случае — минимум 50%, рассказал изданию гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров.
  • Он добавил, что ситуация для рынка стабилизировалась в сентябре, однако в октябре она снова начала ухудшаться на фоне второй волны пандемии.
  • Большинству салонов красоты не удалось сохранить 90% персонала, как этого требует законодательство: в Москве сохранили персонал только 44% заведений, в Санкт-Петербурге — 39%, говорится в исследовании АПИК. Уволенные сотрудники оформились как самозанятые: их работу никто не регулирует, поэтому они могут не соблюдать санитарные нормы, говорит Литвинова.
0
55 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

Вряд ли, скорее всего мастера женской красоты стали где нибудь на дому или подпольно, без вывесок работать. 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев
мастера женской красоты стали где нибудь на дому или подпольно, без вывесок работать.

Т.е. ничего не изменилось?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

Ну может и раньше было. Теперь приняло массовый характер. Я что то не верю, что вдруг все резко отказались от красоты. 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев

Учитывая, что инстаграм ассоциируется у нас с "ноготочками", куча рекламы и профайлов там на эту тему, можно сделать вывод, что дома многие этим занимаются.

Ответить
Развернуть ветку
52 комментария
Раскрывать всегда