Салоны красоты в России потеряли до 70% выручки за июнь-сентябрь из-за ограничений на фоне пандемии Статьи редакции

Сильнее всех пострадали салоны красоты в Нижегородской области, которые открылись на полтора месяца позже, чем в других регионах.

  • Российские салоны красоты сократили выручку от 30% до 70% за июнь-сентябрь 2020 года на фоне ограничений из-за пандемии. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование Ассоциации предпринимателей индустрии красоты.
  • Сильнее всех пострадали салоны красоты в Нижегородской области — они потеряли 70% выручки. В Нижнем Новгороде заведения открылись на полтора месяца позже, чем в других регионах, говорит вице-президент АПИК и соучредитель сети салонов «Пальчики» Нина Литвинова.

  • В мае 2020 года губернатор региона Глеб Никитин обязал салоны установить камеры в помещениях и подключиться к системе, которая будет фиксировать нарушения санитарных правил. Стоимость подключения — от 100 тысяч рублей, заявили источники «Коммерсанта».

  • Легче всего карантин перенесли в Пермском крае — там выручка упала на 30%. Москва и Санкт-Петербург потеряли 40% выручки, сообщили в АПИК.
  • Если власти не введут новые ограничения, то к концу 2020 года падение совокупной выручки компаний индустрии красоты составит 45%, в обратном случае — минимум 50%, рассказал изданию гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров.
  • Он добавил, что ситуация для рынка стабилизировалась в сентябре, однако в октябре она снова начала ухудшаться на фоне второй волны пандемии.
  • Большинству салонов красоты не удалось сохранить 90% персонала, как этого требует законодательство: в Москве сохранили персонал только 44% заведений, в Санкт-Петербурге — 39%, говорится в исследовании АПИК. Уволенные сотрудники оформились как самозанятые: их работу никто не регулирует, поэтому они могут не соблюдать санитарные нормы, говорит Литвинова.
0
55 комментариев
Написать комментарий...
Никита Викторов

Знакомая, тоже работала в салоне, а сейчас дома маник делает, клиенты теже + сарафанка, оформила самозанятость, говорит выходит больше в полтора раза при меньшей загрузке, варианты есть для мастеров, да и для людей которые что-то производят

Ответить
Развернуть ветку
mik m

Варианты есть во что выльется все это это второй вопрос

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Похеров

Вернемся в 1999 год, когда экономику придется строить заново после шока 

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

Только в этот раз "я устал я ухожу" не будет. Поэтому неизвестно когда еще строить. 

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

вроде как уже лыжи намазывает

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

Принятые в неимоверной спешке изменения в конституцию и снова включенный бешеный принтер говорят об этом. Ну и утечки дополняют о возможной болезни Паркинсона, либо рак. Валерий Соловей (не путать с Соловьевым) рассказывает в удобоваримой форме об этом на канале в ютубе и тг. Еще в телеге упоминали об этом каналы Генерал СВР, Кремлевский мамковед. Косвенно Незыгарь. Ну и книгу Михаила Зыгаря "Вся кремлевская рать" можно почитать. Не про этот год, а в целом для понимания системы. 

Транзит очевидно готовится и довольно интенсивно, но...изменения конституции, если сравнить с предыдущей выглядят очень недобрыми. Бешеный принтер тоже.
Кстати, про бешеный принтер 2.0 хорошо написано здесь: https://www.bbc.com/russian/features-55006471
Сколько еще проживет диктатор неизвестно, да и после него с такими перекошенными законами и конституцией явно не стройка планируется.

Ответить
Развернуть ветку
52 комментария
Раскрывать всегда