Салоны красоты в России потеряли до 70% выручки за июнь-сентябрь из-за ограничений на фоне пандемии Статьи редакции

Сильнее всех пострадали салоны красоты в Нижегородской области, которые открылись на полтора месяца позже, чем в других регионах.

  • Российские салоны красоты сократили выручку от 30% до 70% за июнь-сентябрь 2020 года на фоне ограничений из-за пандемии. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование Ассоциации предпринимателей индустрии красоты.
  • Сильнее всех пострадали салоны красоты в Нижегородской области — они потеряли 70% выручки. В Нижнем Новгороде заведения открылись на полтора месяца позже, чем в других регионах, говорит вице-президент АПИК и соучредитель сети салонов «Пальчики» Нина Литвинова.

  • В мае 2020 года губернатор региона Глеб Никитин обязал салоны установить камеры в помещениях и подключиться к системе, которая будет фиксировать нарушения санитарных правил. Стоимость подключения — от 100 тысяч рублей, заявили источники «Коммерсанта».

  • Легче всего карантин перенесли в Пермском крае — там выручка упала на 30%. Москва и Санкт-Петербург потеряли 40% выручки, сообщили в АПИК.
  • Если власти не введут новые ограничения, то к концу 2020 года падение совокупной выручки компаний индустрии красоты составит 45%, в обратном случае — минимум 50%, рассказал изданию гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров.
  • Он добавил, что ситуация для рынка стабилизировалась в сентябре, однако в октябре она снова начала ухудшаться на фоне второй волны пандемии.
  • Большинству салонов красоты не удалось сохранить 90% персонала, как этого требует законодательство: в Москве сохранили персонал только 44% заведений, в Санкт-Петербурге — 39%, говорится в исследовании АПИК. Уволенные сотрудники оформились как самозанятые: их работу никто не регулирует, поэтому они могут не соблюдать санитарные нормы, говорит Литвинова.
0
55 комментариев
Написать комментарий...
Denis Kiselev

Все эти локдауны - особенно с требованиями установки оборудования за 100к - они ударили по "цивилизованной" части рынка, вызвав значительное перераспределение его в пользу "серой" части рынка. этот рынок и так был значительно "серым", а стал - гораздо более серым. 

Насколько удалось этими санитарными нормами сдержать распространение вируса - ну, довольно сложный вопрос. Мне именно эти нормы не кажутся сильно эффективными - особенно, когда есть случаи столпотворения в иных местах - совершенно без своевременной реакции властей.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Клюев

сдержать не получится - вирус меняется и сейчас он не похож на весенний и даже на елтний, более заразный, но может и менее смертоносный, будет как со свинным грипом - большинство переболеть должно, просто замедляют процесс, так как с потоком больных не справятся - в отличии от гриппа эти болеют минимум пару недель, если тяжелые и места освобождаются медленно

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

На лето скорость мутации коронавируса оценили - это было 6 нуклеотидов из более 30 тысяч. Совершенно нормальная скорость, обычная. Оболочка вроде бы тоже не меняется особо - все тот же S белок.

В общем, совсем не вирус гриппа с его изменчивостью.

Так что я не понимаю на каких фактах основан ваш тезис.

Ответить
Развернуть ветку
52 комментария
Раскрывать всегда