Ozon повысил цену размещения до $30 за бумагу и запланировал IPO 24 ноября Статьи редакции

В проспекте IPO компания указывала, что цена за акцию может составить от $22,5 до $27,5.

  • Ozon объявил, что в ходе IPO на Nasdaq разместит 33 млн акций по $30 за штуку. Компания рассчитывает привлечь $990 млн.
  • Компания ожидает, что первичное публичное размещение под тикером OZON состоится 24 ноября 2020 года, предложение продлится до 27 ноября, сообщила компания. У андеррайтеров будет 30-дневный опцион на покупку до 4,95 млн дополнительных акций по цене первоначального публичного размещения и со скидками.
  • Ведущими организаторами IPO станут банки Morgan Stanley и Goldman Sachs. Среди других организаторов также «Ренессанс Капитал», Citigroup, UBS, Sberbank CIB и «ВТБ Капитал».
  • Знакомый с ходом сделки источник vc.ru рассказал, что с учётом изменений цены акции и увеличения объёма размещения, а также конвертируемых займов и опционов, рыночная капитализация компании составила около $6,2 млрд.
  • От действующих инвесторов, Baring Vostok и АФК «Система», Ozon планирует получить $135 млн, сообщила компания 18 ноября в проспекте IPO.
  • Одновременно или сразу после IPO на Nasdaq Ozon разместит акции также на Московской бирже. Организатором IPO на MOEX станет «Ренессанс Капитал».
  • В изначальном проспекте к IPO 3 ноября компания сообщила, что за девять месяцев 2020 года выручка компании выросла до 66,59 млрд рублей по сравнению с 35,15 млрд рублей годом ранее. Убыток компании составил 12,85 млрд рублей против 13,03 млрд рублей годом ранее.
0
73 комментария
Написать комментарий...
Alexander Zinovkin

Уверен, что цена обвалится после IPO. 

Ответить
Развернуть ветку
Cash Machine

В чём выражается Ваша уверенность - на что готовы поспорить публично?

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Zinovkin

У них нет киллер-фичи, их стратегия неясна обычному покупателю. Озон - далеко не топ компания РФ. Тот же Wildberries намного перспективнее и растёт быстрее. На сугубо личный взгляд, озон стоит на месте. Его конкуренты - тот же wildberries, я.маркет, goods имеют более выгодные предложения. Озон, хоть и хочет быть русским амазон, но вряд ли им станет)
Я нередко заказываю различные товары и озоном пользовался последний раз 3 года назад. Цены не ниже, чем у конкурентов, бесплатная доставка доступна не всегда. 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

Что, Wildberries перспективнее? OZON и WB это небо и земля, по уровню сервиса, "качеству" приложения и сайта, программе лояльности (но за "Спасибо" обидно конечно) и некоторым другим параметрам. Ассортимент +/- одинаковый, как и цены. 

Как я уже писал на VC: Wildberries - это старый добрый рынок, только в диджитал-формате. Лично я покупаю там только мелкие дешевые товары бытового назначения, типа дезодоранты, гели для душа, аксессуары для телефона, дешевый шмот типа как у бренда "ТВОЕ", ну и маски)

Бывает смартфоны какие-нибудь выстреливают по отличной цене. Ну или новые консоли с айфонами, когда WB принудительно сделал скидку 25%))) Но покупая на OZON дорогостоящие вещи, я не буду бояться за свои деньги, если вдруг что с товаром и прочее. На WB страшновато честно покупать что-то дороже 5-10к рублей. Да у них блин возврат самостоятельно только в первые минуты можно оформить, очень не юзерфрендли.

Ответить
Развернуть ветку
Инокентий Смирнов

Нормально у wb всё, сравнивал

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

По каким критериям сравнивали, давайте пройдемся? Начнем с поиска, фильтров и удобства каталога.

Ответить
Развернуть ветку
70 комментариев
Раскрывать всегда