Капитализация Tesla впервые превысила $500 млрд Статьи редакции

Tesla увеличила капитализацию на $400 млрд с января — тогда она впервые достигла $100 млрд.

Tesla впервые достигла рыночной капитализации в $500 млрд, следует из данных Nasdaq. Акции компании побили исторический максимум — $527,48 за штуку к открытию торгов на бирже.

В 2020 году акции компании выросли в четыре раза, и Tesla стала самым дорогим производителем автомобилей в мире. В октябре Tesla отчиталась о рекордной выручке в $8,77 млрд — это был пятый прибыльный квартал подряд.

На фоне успеха компании S&P Dow Jones Indices 17 ноября заявила, что включит автопроизводителя в расчет фондового индекса крупнейших публичных компаний США S&P 500. Тогда Bloomberg сообщал о капитализации в $385 млрд, а акции Tesla выросли больше чем на 28% за неделю.

Летом аналитики Morgan Stanley называли акции Tesla «крайне переоцененными». Рост акций сбил с толку некоторых инвесторов, которые отмечали, что компания значительно меньше конкурентов и лишь недавно вышла на прибыль. В августе компания провела дробление акций 5 к 1, чтобы сделать их доступнее.

Благодаря росту акций компании, 24 ноября Илон Маск обогнал Билла Гейтса и занял второе место в списке самых богатых людей в мире по версии Bloomberg. В январе 2020 года он был на 35 месте, но с того времени его состояние выросло более чем на $100 млрд.

0
130 комментариев
Написать комментарий...
Alex Illarionov

Ну и где вы? Ау, ёпта! 

Ответить
Развернуть ветку
Ol Ka

Ты бы себя для начала обозначил: ты из тех, кто топит ЗА Маска или ПРОТИВ него?

Ответить
Развернуть ветку
127 комментариев
Раскрывать всегда