Капитализация Tesla впервые превысила $500 млрд Статьи редакции

Tesla увеличила капитализацию на $400 млрд с января — тогда она впервые достигла $100 млрд.

Tesla впервые достигла рыночной капитализации в $500 млрд, следует из данных Nasdaq. Акции компании побили исторический максимум — $527,48 за штуку к открытию торгов на бирже.

В 2020 году акции компании выросли в четыре раза, и Tesla стала самым дорогим производителем автомобилей в мире. В октябре Tesla отчиталась о рекордной выручке в $8,77 млрд — это был пятый прибыльный квартал подряд.

На фоне успеха компании S&P Dow Jones Indices 17 ноября заявила, что включит автопроизводителя в расчет фондового индекса крупнейших публичных компаний США S&P 500. Тогда Bloomberg сообщал о капитализации в $385 млрд, а акции Tesla выросли больше чем на 28% за неделю.

Летом аналитики Morgan Stanley называли акции Tesla «крайне переоцененными». Рост акций сбил с толку некоторых инвесторов, которые отмечали, что компания значительно меньше конкурентов и лишь недавно вышла на прибыль. В августе компания провела дробление акций 5 к 1, чтобы сделать их доступнее.

Благодаря росту акций компании, 24 ноября Илон Маск обогнал Билла Гейтса и занял второе место в списке самых богатых людей в мире по версии Bloomberg. В январе 2020 года он был на 35 месте, но с того времени его состояние выросло более чем на $100 млрд.

0
130 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Хомутов

Пузырь на финансовых рынках пугает.

Ответить
Развернуть ветку
Stas Klymenko

Здесь уже был товарищ, который рассказывал про пузырь ещё с 2018 года.
Напомню, что по его прогнозам, Тесла уже должна была обанкротиться весной этого года и ее должны были купить китайцы за копейки.

Ответить
Развернуть ветку
Влад Берг

Не Теслой единой. Вся планета уже заложена и перезаложена повсеместная закредитованность и пузырь на пузыре на 100 лет вперёд наверно. Лет через 50 роботам бабки отрабатывать придется потому что люди столько пахать не смогут. (Только их ещё создать нужно)

Ответить
Развернуть ветку
Треугольный Илья

Только роботов тоже в основном на кредитные/инвестиционные/долговые и прочие «не свои» средства будут создавать и развивать)

Взять кредит

Создать робота

Робот отрабатывает кредит

Профит

Ответить
Развернуть ветку
Влад Берг

Ну не совсем наверно но частично и такие. Они (инвесторы) не случайно ведь в ит кинулись к инженерам. Если не вывезут такие энтузиасты как Маск то больше то и некому, воевать за ресурсы опять всем миром не очень то хочется видать.

Ответить
Развернуть ветку
127 комментариев
Раскрывать всегда