Капитализация Tesla впервые превысила $500 млрд Статьи редакции

Tesla увеличила капитализацию на $400 млрд с января — тогда она впервые достигла $100 млрд.

Tesla впервые достигла рыночной капитализации в $500 млрд, следует из данных Nasdaq. Акции компании побили исторический максимум — $527,48 за штуку к открытию торгов на бирже.

В 2020 году акции компании выросли в четыре раза, и Tesla стала самым дорогим производителем автомобилей в мире. В октябре Tesla отчиталась о рекордной выручке в $8,77 млрд — это был пятый прибыльный квартал подряд.

На фоне успеха компании S&P Dow Jones Indices 17 ноября заявила, что включит автопроизводителя в расчет фондового индекса крупнейших публичных компаний США S&P 500. Тогда Bloomberg сообщал о капитализации в $385 млрд, а акции Tesla выросли больше чем на 28% за неделю.

Летом аналитики Morgan Stanley называли акции Tesla «крайне переоцененными». Рост акций сбил с толку некоторых инвесторов, которые отмечали, что компания значительно меньше конкурентов и лишь недавно вышла на прибыль. В августе компания провела дробление акций 5 к 1, чтобы сделать их доступнее.

Благодаря росту акций компании, 24 ноября Илон Маск обогнал Билла Гейтса и занял второе место в списке самых богатых людей в мире по версии Bloomberg. В январе 2020 года он был на 35 месте, но с того времени его состояние выросло более чем на $100 млрд.

0
130 комментариев
Написать комментарий...
Raimond Vladimirov

Цукерберг пройден.
Гейтс пройден.
Остался босс...

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

У Маска еще SpaceX не посчитан, так что Безос уже давно пройден.

Ответить
Развернуть ветку
Ильдар Муртазен

Посчитан конечно. Зачем вводите людей в заблуждение?

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Как посчитан, если это частная компания?

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

форбсы считают и частные компании тоже, по своим каким-то критериям оценок.

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Надеюсь, Вы же понимаете, что оценка частой компании не является реальной, так как основана на домыслах и допущениях?
Например, Блумберг из статьи оценивает так:

SpaceX is valued using an August 2020 fundraising round that valued the company at $46 billion. A Nov. 15, 2016, filing with the Federal Communications Commission showed Musk owned 54% of the closely held company through a trust. Bloomberg's analysis assumes he didn't sell shares in subsequent fundraisings and that his stake has been diluted to about 48% in proportion to the amount raised. The value is reduced by 15% to account for typical discounts that shares in unicorns attract on the secondary market, according to two brokers.
Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

надеюсь вы при этом также понимаете, что форбсы оценивают и частные компании тоже?)

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Форбсы много кого оценивают, но эти все оценки из разряда «пальцем в небо». Особенно меня умиляют рейтинги самых богатых людей.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

я не оспариваю ваше право оспаривать методики форбс по оценке. Просто я более лучших оценок не видел.
наверное ваша система заметно лучше по оценке?

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Какая моя система оценок, о чем Вы? В современном мире невозможно грамотно оценить частную  компанию - она стоит ровно столько, сколько за нее дадут. Могут дать много, как за SpaceX, а могут и по сопатке.
А уж рейтинг богатеев - так это вообще не выдерживает никакой критики, так как ничем не подтверждается, никакими документами. То, что условный Петя Иванов владеет 1% АФК Система не говорит о том, что у Пети есть деньги. Он может быть в долгах, как в шелках. Есть множество миллиардеров, по бумагам практически нищих, часть из них сидят в Госдуме и Совфеде.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

это понятно. но когда "все сложно и ничего не понятно" тем и ценны форбсы что они пытаются как-то оценить это все. в том числе и фактор долгов оценить.

я считаю что какая-никакая система оценок всегда лучше ее отсутствия. это такое мое мнение.

то есть критика всегда уместна, но аргумент что "поскольку все так сложно то все лохи" я не считаю сильно конструктивным.

есть же фирмы которые оценивают доли рынка компаний, хотя доли рынка тоже фиг оценишь - кто вот знает в русской деревне пепси или кола больше продается? а все равно ведь пытаются рынок оценить в долях пепси и колы.

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Не нужно мешать теплое с мягким. Долю рынка компании на рынке померить очень легко. Этими данными барыжат многие маркетинговые и аналитические компании, которые изучили все вдоль и поперек. А сколько денег у миллиардера порой не знает даже он сам, так как надо полноценный аудит делать, а это долго и дорого.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

ну что это значит "померить очень легко". как раз таки все это очень примерно. но измеряют и даже продают измерения за деньги.

а по вашему получается - аналитические компании которые изучили рынок вдоль и поперек могут отличить сколько балтики девятки выпили в мухосранске, а вот форбс, изучивший миллиардеров и рынки вдоль и поперек - деньги миллиардеров оценить не может.

это чистая вкусовщина - вам нравится одно, не нравится другое.

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Петр, Вы голову-то напрягите немного. Как Вы посчитаете владельцев офшоров, трастов, их взаимоотношения, долги, кредиты и прочее? Да никак. Это закрытая информация, только если утечка будет, как с панамским досье. А те же продажи бухача считаются очень легко - приходите с котлетой денег к крупному эквайеру и все четко получаете, официально и с документами.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

какое отношение эквайер имеет к подсчету продаж мне непонятно, если под эквайером вы имеете ввиду процессинг карточных транзакций, то где бы в россии за мкадом были эти самые карточные транзакции для оценки. Точность такой оценки будет сильно хуже чем у форбс. Но вы ее считаете нормальной, а форбс - нет.
маркетологи всякие, нильсен и тд имеют по вашему право делать "пальцем в небо" а форбс нет. ну не имеют значит не имеют.

это дело вкуса, как я и сказал.

закрытая информация всегда получается одним способом - через людей кто в рынке (в данном случае в рынке офшоров, трастов и прочего движения капитала), плюс кучей других способов (косвенные, судебные документы ставшие доступными в ходе разбирательств и тд, и кстати конечно же данные типа панамских, которые появляются регулярно тут и там, просто не такие раскрученные, как панамские). Уж для форбсов, которые в теме оценки находятся очень давно, очень многая инфа доступна.

вот кстати как пример - компания такая была petroconsultants. у них по слухам, заслуживающим доверия, сидел человек в офисе с видом на ормузский пролив и считал руками проходящие танкеры для оценки экспорта из саудовской аравии. Информация вполне себе закрытая кстати, поэтому пришлось ее оценивать вот так.
по вашему это допускается (это не форбс, к ним у вас претензий не должно же быть?)
в любом случае независимо от вашего мнения, петроконсалтантс за деньги продавали эту инфу))

Ответить
Развернуть ветку
127 комментариев
Раскрывать всегда