Нетрадиционная финансовая квалификация

Очевидно, что традиционная финансовая система она на то и традиционная, чтобы отдавать дань традициям, собирать дань с заложников и презрительно и враждебно фыркать на все новое и непонятное.

Биткойн же тем временем уже вплотную притерся к вершине, которую он покорил играючи еще в декабре 2017 года. Очередной рост до $19 000 показал, что скептики его вновь недооценили. Я, смотря на этот пир (пролетая мимо кассы в 2017-м), твердо решил в этот раз успеть на «самолет» и заняться криптотрейдингом, пока не поздно. Проблема в том, что этому не так-то просто научиться, а качественные курсы, тем более без вложений, это «Грааль»

В условиях окружающей нестабильности кому охота зависеть от работодателя, государственной политики, эпидемий, банковских ограничений? Чтобы в итоге оказаться в изоляции с горой свободного времени и нулем на кармане. По статистике у средней российской семьи сбережений хватает ровно на то, чтобы прожить еще месяц без зарплаты. А дальше?

Принудительное саморазвитие

Один из самых стремительно развивающихся трендов в наше время — обучение на дому. Обучаться можно чему душа пожелает, однако краковяк нас в дамки вряд ли выведет. Нас интересует обретение реальной профессии, которая позволит и оплачивать счета и позволять себе не «минимальную» а «человеческую» продуктовую корзину и впоследствии возможно продолжить карьеру в этой сфере. А так как мы моделируем худший исход т.е. «изолируемся дома без гроша», ниже подборка наиболее интересных найденных мной вариантов обучения криптотрейдингу. По прохождению курсов, я оценил потраченное время через несколько беспричинно подобранных критериев по 5-бальной шкале.

Курс Bitcoin and Cryptocurrency Technologies на Coursera

Этот курс о Биткойне станет идеальным введением в криптовалюты для тех, кто очень смутно понимает, чем криповость отличается от крипты, Биткойн от обернутого Биткойна, а лизинг от лайкинга, то есть для абсолютно розовых младенцев. Понимание особенностей Биткойна, Coursera предлагает начать с разбора технической стороны медали.
Помимо этого контент включает в себя:

  • Как работает Биткойн?
  • Что отличает Биткойн?
  • Насколько безопасны ваши биткойны?
  • Насколько анонимны пользователи биткойнов?
  • От чего зависит цена биткойнов?
  • Можно ли регулировать криптовалюты?
  • Будущее криптовалют

В целом курс формирует понятную концептуальную базу о Биткойне и поможет поразмыслить об интеграции идеи битка в собственные проекты. Немаловажно, что этот курс (предоставляемый с субтитрами и бесплатно) от Университета Принстона, что делает его крайне презентабельным на международном уровне — что может быть лучше?

Этот курс для криптоэнтузиаста как «Золотой Теленок» для мошенника — настольная книга. Однако контента именно по криптотрейдингу в содержании к сожалению меньше чем хотелось бы.

Полезность — 2
Интересность — 2
Дизайн — 3
Контент — 5
Подача — 3

Итого - 17 — пока что Сoursera — лидер рейтинга

Так как цель обучения у меня была немного другая, я не сильно удовлетворен. Хотя я и много узнал о Биткойне, но совсем мало о криптотрейдинге.

Курс на Udemy «Прикладная криптоэкономика»

  • 1,5 часов видео
  • 12 ресурсов для скачивания
  • Полный пожизненный доступ
  • Доступ через мобильные устройства и телевизор
  • Сертификат об окончании

Прикладная криптоэкономика это практический курс освоения всех ключевых криптовалютных финансовых инструментов. Базовая теория. Ежедневное совершение учебных, но при этом реальных сделок в криптовалютах: все виды майнинга, покупка, продажа, инвестирование в фонды, в компании, покупка и продажа товаров и услуг за криптовалюты, техника безопасности при работе с кошельками, обменниками, ICO и биржами. По прохождении курса можно официально называть себя криптоинвестором, чему доказательством будет реальный инвестиционный портфель.

Курс разделен на 2 раздела.

  • Теория (6 лекций) — Блокчейн и криптовалюты
  • Практика(6 лекций) — Криптоинвестирование

После просмотра каждой лекции предлагается проверить себя небольшим тестом на 5 вопросов. Вопросы не сложные, если слушать лекции внимательно, проблем не возникает.

Полезность — 3
Интересность — 4
Дизайн — 4
Материал — 5
Подача — 3

Итого19 — В рейтинге новый лидер!

Курс обучения криптотрейдингу от Nominex.io

Этот обучающий курс состоит из 10 бесплатных уроков, тестов и экзамена. Разработан компанией Nominex.io совместно с профессиональным трейдером Олесем Срибным, имеющим 13 лет стажа на американском фондовом и криптовалютном рынках. Контент довольно высокого уровня как по материалу так и по качеству продакшна и покрывает следующие темы:

1. История крипты и основные термины
2. Как отличать хорошую монету от скама?
3. Основные способы покупки, хранения и управления криптовалютой
4. Технический анализ от «А до Я»
5. Формации технического анализа, фигуры и модели
6. Торговые инструменты и волатильность рынка
7. Практика торговли
8. Индексы фондовых рынков и демо-турниры
9. Управление рисками
10. Психотипы криптотрейдеров

Более 150 минут видеоматериалов презентованы квалифицированным трейдером, который рассказывает о реальном полевом опыте и дает советы, имеющие практическую ценность. После просмотра видеолекций предлагается пройти 10 тестов и сдать 10 экзаменов, а в награду за правильные ответы даются доллары в доверительное управление.

Персонально я бы также отметил, симпатичный на мой вкус дизайн платформы, и возможность тут же опробовать знания и на деле оценить их качество.

Денежные награды вообще были для меня сюрпризом. Осталось в мире мест не так много, куда можно просто так прийти и из вакуума воздух создать. А Здесь все то, что получится наторговать свыше выигранных в доверительное управление средств, можно смело выводить.

По отзывам, курс уже помог 500+ начинающим трейдерам попасть в призовые места в турнирах на той же платформе.

Полезность — 4
Интересность — 4
Дизайн - 5
Материал — 5
Подача — 5
Итого — 23

Мое скромное мнение субъективно, оценки отражают лишь личное впечатление, основанное на полученном опыте.

Что же делать после прохождения курса?

Ну сперва естественно одохнуть немного. Самую малость. А если серьезно, главное это ни на секунду не останавливаться в развитии, ведь как сказал Чеширский кот: "Тут надо бежать со всех ног чтобы просто оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть — надо бежать как минимум вдвое быстрее". Вполне себе отражает реальность не так ли? Лично для меня да. Надо не только периодически читать о криптовалютах, но и постоянно оттачивать знания на деле. Те, кто когда-то читали про фантастический Биткоин и светлое будущее и криво ухмылялись, сейчас крепко жалеют, что не купили его за $600 за штучку. Да что там говорить, один из них я, я прекрасно помню эти цифры на бирже эксмо 1BTC=250$ (когда еще доллар по 30) и я просто не мог поверить что какой-то набор цифр может иметь такую цену. И к чему это привело теперь? Оказалось, ни одна традиционная система (даже фиат!) не может держаться вечно если она не в состоянии доказать свое превосходство, или хотя бы право на существование.

0
2 комментария
Yarro S

Ну и что, в итоге, нового в биткоине с точки зрения трейдинга?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Че
Автор

Размеры выхлопа) Биткоин то стабилен, а вот если поизучать) Там много интересного

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда