{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Семейный банкинг: свободная ниша, которую можно заполнить

Кажется, что в банковской сфере уже сложно придумать что-то новое, чтобы привлечь клиентов. Мы нашли незанятую в России нишу: речь о семейном банкинге. Рассказываем, что банки предлагают семьям сейчас, насколько эти предложения хороши и есть ли у семейного банкинга перспективы.

Мы в Surf делаем разные приложения, в том числе банковские. Мы видим спрос, возможности и новые тренды на рынке. Рассказываем, как сейчас в России обстоят дела в нише семейного банкинга и какие в ней есть перспективы.

Что такое семейный банкинг

Зарубежные банки еще в прошлом веке обратили внимание на family banking — семейный банкинг. Эту нишу развивают и маленькие банки, и такие монстры, как американский J.P.Morgan или французский Crédit agricole.

Идея в том, что на протяжении жизни у человека меняются потребности. Например, молодëжи актуальны кредиты на обучение и начало самостоятельной жизни, а людям постарше — инвестиции и страхование.

Банкам не обязательно ориентироваться на клиента как отдельную личность. Например, клиентом становится компания и приводит в банк своих сотрудников, которые открывают зарплатные счета. Такой же целевой группой может стать семья.

Семьи берут ипотеку и рассчитывают бюджет, копят на большие покупки или создают подушку безопасности «на чëрный день». Ещё им важно научить детей распоряжаться деньгами и рассказать о финансовой безопасности. Чтобы удовлетворить потребности каждого члена семьи, банки создают новые продукты или делают ребрендинг и меняют концепцию.

В Россию семейный банкинг пришëл недавно: в 2018 году вступила в силу поправка к закону, которая разрешила открывать общие счета, а не просто выпускать дополнительные карты к одному счëту. Эта ниша до сих пор свободна — предложений на банковском рынке пока что мало. Возможно, скоро мы увидим интерес к семейному банкингу и активную конкуренцию за клиентов.

Один счëт для всей семьи

«Семейный банк» в Европе — это не только общие счета и детские карты, но и персональный менеджер для обслуживания нескольких поколений семьи. Так обеспечивается лояльность клиентов и учитываются потребности каждого.

В России коммерческие банки появились сравнительно недавно — около тридцати лет назад. Конкуренция ещё не вышла на уровень борьбы за поколения, а private banking доступен немногим.

Сейчас семейный банкинг — цифровая замена тумбочки, в которую раньше прятали зарплату. Для клиентов банка это возможность вести общий бюджет, создавать копилки и делать детские карты. Для банков — возможность привлечь новых клиентов, а через детские карты — создать пул лояльных и финансово грамотных клиентов в будущем.

Семейный капитал состоит не только из финансовых активов, но также включает человеческий, интеллектуальный и социальный капитал. Решения по управлению капиталом должны учитывать сложившиеся семейные отношений и существующие традиции. Фомичева О. Е. Перспективы развития семейного банкинга в России // Журнал «Концепт»

В идеале семейный счëт — это не обычные дополнительные карты. Это объединение нескольких отдельных счетов в одну замкнутую систему. Таким общим счётом могут пользоваться все, даже если их не связывают официальные отношения. В «семью» могут входить партнëры, друзья, коллеги и пятиюродная тëтя — банка это не касается.

В реальности банки по-разному воплощают эту идеальную картинку, но в приложениях всë чаще появляются новые возможности.

Как в России воплощают идею семейного банкинга

В России полноценные предложения для семей есть у Альфа-банка, Райффайзенбанка, Тинькофф и SBI. Сбер предлагает открыть дополнительные карты к основному счету, а ВТБ — застраховать семейные накопления.

У Тинькофф семейный банкинг заключается в открытии доступа другому человеку к своему счëту. Держатель дополнительной карты видит в своëм личном кабинете все движения финансов. Полного равноправия нет: устанавливает лимиты трат только тот человек, на которого открыт счëт. Но оплачивать интернет и подписки, делать покупки в магазине и видеть свою статистику с дополнительной картой — можно.

В Тинькофф человек, которому открыли доступ к счëту, видит все операции по нему

В Альфа-банке есть общее пространство для владельцев разных счетов и медицинский бонус: онлайн-консультация или бесплатное посещение врача в клинике партнеров. Отключить услугу семейного счета можно в один клик. Необычная для России фишка — к семейному счëту можно добавить клиентов других банков. Они могут пользоваться приложением и мобильным банком, видеть движения по счëту, но расплатиться в офлайн-магазине у них не получится.

Райффайзенбанк тоже старается воплотить классическую концепцию family banking. Помимо обычных возможностей, можно оформить доверенность и дать другому человеку полный доступ: распоряжаться счëтом, вместе оплачивать кредит или ипотеку.

Из сравнительно небольших банков концепцию семейного банкинга подхватил SBI. Он сделал программу «Свой круг» — общий семейный счëт с аналитикой расходов.

В приложениях для семейных счетов всегда есть копилка, которой могут пользоваться все члены семьи, подключенные к счëту. Пример из приложения SBI

ПСБ (Промсвязьбанк) задумывался о ребрендинге в Первый Семейный банк, но отказался от идеи и ограничился открытием семейного офиса в Москве. Банка, который позиционирует себя как семейный, в России нет.

Детский банкинг — часть семейной системы

Детей тоже можно приобщить к семейным финансам. Так ребëнок с детства привыкает разумно обращаться с деньгами и, возможно, останется клиентом банка, когда вырастет.

Детские карты рассчитаны на возраст от шести до 14 лет. Счëт оформляют на родителей, но на пластике будет стоять имя ребëнка. Если карта виртуальная, платить в магазинах и снимать деньги в банкомате можно через телефон.

Детские карты есть у многих банков, а банковских приложений для детей в России всего четыре:

  • СберКидс,
  • Тинькофф Джуниор,
  • Почта Банк Младший,
  • SBI Свой круг START.

Лидеры — Tinkoff Junior и Сбер Kids. Они развиваются небыстро: много недоделок и обещаний — но и конкуренции в этой нише нет. В основном детские приложения повторяют функциональность приложений для взрослых, только в усеченном виде и с детским дизайном.

Почта Банк уже два года обещает сделать в приложении что-то ещё, кроме возможности снять наличные в банкомате и оплатить коммунальные услуги

Про повышение финансовой грамотности населения, в том числе детей, говорят уже несколько лет. Появляются обучающие игры и приложения. Возможно, скоро банки обратят внимание на незанятую нишу, и детский банкинг станет востребованным продуктом. Главное — вовремя подхватить новое течение.

Посмотрите концепт идеального банковского приложения для детей, который мы разработали в Surf.

Подробно про детские банковские приложения рассказываем в статье «Зачем детям, родителям и банкам нужен детский банкинг».

Перспективы семейного банкинга

Кажется, сложно придумать что-то новое, чтобы привлечь клиентов. Большие банки вроде Сбера и Тинькофф создают целые экосистемы и развивают супераппы, чтобы удовлетворить максимальное количество потребностей клиентов. Но пока среди гигантов идëт конкуренция за количество продуктов, банки поменьше могут сфокусироваться на их качестве. Концентрироваться на конкретной аудитории, закрывать отдельный сегмент, создавая удобные и качественные продукты. Например, занять пустующую нишу семейного банкинга.

Концепт семейного банковского приложения, которое мы в Surf сделали для банка SBI

Семейные отношения — кладезь возможностей и сценариев, которые пока никто не использует или исполняет неудобно и непривлекательно для клиентов. Например, аналитика и планирование семейного бюджета, совместная ипотека, семейные пенсионные вклады, совместные инвестиции, обучение детей финансовой грамотности и помощь пожилым родителям.

Не обязательно пытаться успеть за супераппами и корпорациями. Можно сфокусироваться на одной концепции, сделать удобное приложение и создать пул лояльных клиентов, которым необходим семейный банкинг.

Ответим на ваши вопросы про семейный банкинг и мобильные приложения. Напишите нам

0
21 комментарий
Написать комментарий...
Семен Смирнов
есть ли у семейного банкинга перспективы.

Нет, поиграют годик как и с детским банкингом тренд прошёл

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Чемшит

@Альфа-Банк ау, когда уже улучшите функциональность настолько, что она заработает? Семейный счет не работает - не могу добавить жену (вообще никого)

Ответить
Развернуть ветку
Кс Ю

ооо, у меня для Вас "новость": если жена-новый клиент, то для новых клиентов фича семейного банка не работает, только если ранее являлись оба клиентом банка
починить планируют к...2022 =)
об этом узнали сегодня, с 5ой попытки, в банке об этом "нюансе" сообщить забыли
вопрос о том, как долго новый клиент остается новым, - открытый=)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Чемшит

Что можно «чинить» на протяжении года. Сдаётся мне это какой-то закрытый клуб «кому за двести» ))
Я мурыжил своего менеджера и горячую линию и здесь до Альфы достучался. Все как под копирку говорят что девелоперы трудятся, починяют функционал )
А лояльность к банку тем временем продолжает падать.
Печаль.

Ответить
Развернуть ветку
Кс Ю

как мне тут подсказывает коллега, реализующий в банковской сфере новые продукты в одном известном банке: если банку продукт денег не приносит - он будет реализован в последнюю очередь=)

семейный счет видится мне банку денег не принесет
ну только плюсов в карму, а это не звенит в кармане

ну еще молодой банк какой-нибудь, еле выживший после пандемии, может себе как привлечение новых клиентов использовать

пока на рынке таких нет, страдаем дальше

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Чемшит

Кстати, попробовал добавить к своему семейному счету друга со большим стажем в Альфе. Результат тот же. Так что похоже не в этом проблема.
Копаем дальше )

Ответить
Развернуть ветку
Dmitrii

Аналогично.
Специально завел Альфу ради семейного счета, а с января кормят, что они работают над этим. Вместо того, чтобы поставить заглушку о неработоспособности, они разрешают нажать "добавить участника" и после того как заполните все паспортные данные в конце встречает ошибка, гениально. Это точно банк? Потому что для меня как нового клиента это все выглядит как антиреклама к сожалению и отбивает желание пользоваться таким прогрессивным банком.

Ответить
Развернуть ветку
Кс Ю

"В Тинькофф человек, которому открыли доступ к счëту, видит все операции по нему" - жаль, только в Тинькофф другое мнение по данному вопросу
тот, кто счетом не владеет, видит по счету движение только своих операций, и только владелец счета видит все операции
по сути этот счет бессмыслен, ведь основная идея чтобы все видели все движения по счету и могли снимать/пополнять
потратили на обзвон всех банков некоторое время. в итоге только в Альфе эта услуга реализована, но даже у них не работает до конца, для новых клиентов не подключается

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Все немного иначе работает. Есть две функции:
1. Именно поделиться счетом через приложение. В этом случае и владелец счета, и тот, с кем им поделились, будет видеть все операции.
2. Можно выпустить к своему счету дополнительную карту на третье лицо, тогда действительно только владелец счета будет видеть все операции.

Ответить
Развернуть ветку
Кс Ю

так что именно иначе? 

смысл просто "поделиться" счетом если к счету нужна КАРТА которой человек будет пользоваться и видеть в личном кабинете-кто и сколько натратил
Петя -300
маша - 500
Петя +2000
остаток 7000
и т.д.

Иначе это бессмысленный выпуск доп карты, у меня практически в  каждом банке есть доп карта, ну выдала я ее человеку, толку-то? Или мне в конце дня скриншот по операциям выдавать ему?=)

суть семейного счета в том что есть n пользователей с равными возможностями, и все контролировали остаток, и все понимали- что тратится и куда

не понятно из Вашего комментария-что именно в моем сообщении "немного иначе"
оно кстати написано со слов Вашего сотрудника звонка 10-минутной давности

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Поняли вас, именно такого у нас пока нет, но исключать не будем, спасибо за фидбэк.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander R

Хороший инсайд из индустрии - стащил себе, обдумаю! 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Артем Константинов

Посмотрел вашу презентацию.... уж очень крайне сомнительное решение вы выбрали...

"За правильное прохождение игры — баллы, которые родители могут обменять на настоящие деньги.

Получить деньги можно и за задания: погулять с собакой, сделать уроки, закончить учебный год на пятëрки. Родители назначают цену за выполнение поручений, а ребенок сам решает, что ему нравится больше: создавать свои финансовые схемы или зарабатывать на выносе мусора и чистке зубов."

Ответить
Развернуть ветку
Артем Константинов

Да и сайт у вас кривой (явно экономили создавая на тильде и не привлекая тестеров для проверки его работы..)...

Ответить
Развернуть ветку
selecadm
В России полноценные предложения для семей есть у Альфа-банка

Уже пользуемся, спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitrii

На скрине не вижу семейного счета, ну просрочили вы свои личные кредитки, при чем тут семейный банкинг?

Ответить
Развернуть ветку
selecadm

Чувство юмора не ваш конёк.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitrii

Плохо пошутили - обвините в плохом чувстве юмора. Классика. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dmitrii

Так суть в том, что одновременно есть личный и семейный счет. Семейный счёт типа общака, все скидывают фиксированную сумму и тратят на ЖКХ, еду, поездки. Остальное уже свое личное и делай что хочешь, просрочил штраф, ну так совместный тут не при чем. 

Ответить
Развернуть ветку
18 комментариев
Раскрывать всегда