{"id":14273,"url":"\/distributions\/14273\/click?bit=1&hash=820b8263d671ab6655e501acd951cbc8b9f5e0cc8bbf6a21ebfe51432dc9b2de","title":"\u0416\u0438\u0437\u043d\u044c \u043f\u043e \u043f\u043e\u0434\u043f\u0438\u0441\u043a\u0435 \u2014 \u043e\u0441\u043d\u043e\u0432\u043d\u044b\u0435 \u0442\u0440\u0435\u043d\u0434\u044b \u0440\u044b\u043d\u043a\u0430 \u043d\u0435\u0434\u0432\u0438\u0436\u0438\u043c\u043e\u0441\u0442\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Создаём инвестиционный портфель из компаний роста (1 выпуск)

Данная статья носит информационно-развлекательный характер и не является инвестиционной рекомендацией или сигналом к покупке каких-либо ценных бумаг.

Всем привет! Сейчас инвестиции в России становятся всё более популярными, появляются различные стратегии вложения средств, и поэтому я решил провести следующий эксперимент: собрать более-менее пассивный (то есть не спекулятивный) инвестиционный демо-портфель из акций крупных растущих компаний и посмотреть, как он себя покажет на долгосрочной дистанции.

При этом, эмитенты будут добавляться в портфель исключительно по фундаментальным показателям, несмотря на их рыночную оценку и текущее состояние котировок. Таким образом, я постараюсь проверить, можно ли добиться хороших инвестиционных результатов просто покупая и держа акции эффективных компаний с растущим бизнесом.

Поскольку портфель является виртуальным, то я буду вести его в сервисе TipRanks.com, где можно отслеживать динамику по портфелю в целом и получать информацию про отдельные акций. Вы также можете посмотреть текущие состояние портфеля по данной ссылке и увидеть доходность вложений по сравнению с индексом S&P 500. Ещё я создал общедоступную Google таблицу, в которой располагаются все эмитенты из портфеля и их краткое описание (с таблицей вы можете ознакомится по этой ссылке).

Для большей наглядности, начальная стоимость всех бумаг в портфеле составляет $100 000.

Критерии отбора акций в портфель

Как я уже говорил выше, в портфель попали компании с большой капитализацией, обладающие растущими денежными потоками и надёжным финансовым положением. Первичный отбор проходил на скринере сайта Finviz.com, где были установлены следующие параметры:

  • Средний рост EPS (прибыли на акцию) за последние 5 лет > 10%
  • Средний рост продаж (Sales)за последние 5 лет > 5%
  • Чистая и операционная маржинальность > 5%
  • Current Ratio и Quick Ratio (показатели покрытия процентов по долгу ликвидными активами) > 1
  • Отношение Долг / Собственный капитал < 1

Благодаря им удалось значительно уменьшить количество кандидатов в портфель и избавится от компаний со слабыми показателями бизнеса. Теперь оставалось только отобрать перспективные на мой взгляд организации, которые работают в различных секторах экономики (должны же мы придерживаться определённой диверсификации).

Давайте посмотрим, что получилось в итоге.

Компании, попавшие в портфель

На данный момент в портфеле находится 27 компаний, все из который соответствуют вышеперечисленным требованиям. Для большей наглядности начальная стоимость всех бумаг в портфеле составляет $100 000, на одного эмитента приходится порядка 3-4% от этой суммы. В дальнейшем я скорее всего буду проводить ребалансировки, а также исключать старых и добавлять новых эмитентов, руководствуясь фундаментальными показателями их бизнеса. На данный же момент в портфель входят следующие бумаги (в скобках указан тикер на бирже):

  1. Microsoft (MSFT)
  2. Alphabet (GOOGL)
  3. Facebook (FB)
  4. Visa (V)
  5. Mastercard (MA)
  6. Nvidia (NVDA)
  7. Thermo Fisher (TMO)
  8. Accenture (ACN)
  9. JD.com (JD)
  10. Intuit (INTU)
  11. Intuitive Surgical (ISRG)
  12. Automatic Data Processing (ADP)
  13. NetEase (NTES)
  14. Lam Research (LRCX)
  15. CME Group (CME)
  16. Equinix (EQIX)
  17. Regeneron (REGN)
  18. Newmont Mining (NEM)
  19. Lululemon Athletica (LULU)
  20. Illumina (ILMN)
  21. Monster Beverage (MNST)
  22. Veeva Systems (VEEV)
  23. CoStar Group (CSGP)
  24. Fastenal Company (FAST)
  25. Copart (CPRT)
  26. Take-Two (TTWO)
  27. Brown & Brown (BRP)

Вот основной набор бумаг за которыми я и собираюсь вести наблюдение. Про каждую из них я постараюсь рассказать более подробно в следующих выпусках, а вы можете прочитать их краткое описание в ранее упомянутой Google таблице (там представлен грубый перевод из Gurufocus), а также в любых других информационных источниках.

Портфель был создан 23 ноября 2020 года и на данный момент его состояние не сильно изменилось: текущая доходность составляет +0,37% (+$551). Но тем интереснее узнать что будет дальше.

Данные на 25 ноября 2020 года

Это был в некотором роде пилотный выпуск, так что более подробно про саму структуру портфеля и входящие в него акции я постараюсь рассказать в следующих постах, а сейчас мне было бы интересно услышать ваше мнение в комментариях. Спасибо за прочтение и до скорых встреч!

0
8 комментариев
Написать комментарий...
pvrs pvrs

О, боже, примените свою энергию в развлекательных целях в другой области, не финансовой.

Ответить
Развернуть ветку
VKM Invest
Автор

Просто мне лично интересна финансовая сфера, и поэтому решил провести вот-такой эксперимент. А чтобы не было совсем скучно придумал идею с инвестиционным портфелем, может быть кому-нибудь также будет полезно. Буду благодарен за обратный отзыв, что Вас конкретно не устраивает в самой идее "проекта")

Ответить
Развернуть ветку
pvrs pvrs

виртуальность.  Не теряйте зря время. Его, увы вернуть нальзя

Ответить
Развернуть ветку
VKM Invest
Автор

Время, потраченное на интересное занятие, нельзя считать потерянным. Создавая инвестиционный портфель, пусть даже и виртуальный, человек развивается и изучает новые темы. К тому же, эти знания потом можно применить и в своём реальном портфеле.

Ответить
Развернуть ветку
pvrs pvrs

Это психологическая ошибка. вы остаетесь в комфортной для себя зоне. Из которой выбраться очень тяжело. Портфели с выбранными фундаментальными критериями, тоже очередное заблуждение, обычно тестируют на истории, благо есть возможность. Гораздо полезнее будет открыть счет и начать реальные инвестиции. Только не ориентируйтесь на пестрый интернет. Лучше почитайте хорошие пару книг.

Ответить
Развернуть ветку
VKM Invest
Автор

У меня есть реальный инвестиционный портфель, но он не очень большой, да и показывать я его пока ещё не готов. А что касается фундаментальных показателей, то для этого я и начал вести виртуальный портфель, проверить работает ли такой подход.

Ответить
Развернуть ветку
pvrs pvrs

Не поленюсь написать притчу. Может поможет - Вы в самом начале, если не ошибаюсь,  долгого пути. Если коротко. Один молодой человек захотел просветления и обратился за советом к гуру, жившему в горах в деревне, где жили одни гуру. О, великий, подскажи - как мне понять себя, достичь просветления и перейти на уровень выше? Это очень просто, - ответил гуру, иди садись перед зеркалом, и задавай себе один вопрос - кто я. Это все? - засомневался молодой человек. Конечно, - последовал ответ. Не веришь, можешь спросить любого другого гуру из нашей деревне. Юноша задал аналогичный вопрос другому гуру. Тот внимательно посмотрел на него и сказал - это не просто, следует много работать. О, да - не найдется ли место у вас, окрыленно уточнил юноша. -Да, есть место уборщика в конюшне, иди и работай. Юноша добросовестно начал это делать. И год, и два, но просветления почему-то не наступало. На третий год, он скромно спросил - О, великий, я работаю к Вас уже несколько лет, но еще не достиг просветления, что мне делать дальше? -Дальше иди садись перед зеркалом, и задавай себе вопрос - кто я. - Но, ведь, это сказал мне сразу первый гуру, удивленно уточнил молодой человек. - Да, он был прав, последовал ответ.

Ответить
Развернуть ветку
Денис К

VKM, бери его в команду. Вы на одной волне.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда