Акции Slack выросли более чем на 25% на фоне новостей о его возможной покупке Salesforce Статьи редакции

Капитализация мессенджера подскочила до $20 млрд.

Американский разработчик программного обеспечения Salesforce обратился к корпоративному мессенджеру Slack с предложением о приобретении, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с вопросом. Эту же информацию подтвердил источник Reuters.

По данным WSJ, нет никакой гарантии, что переговоры закончатся сделкой.

Компания рассматривает переговоры как «большой шаг в развитии офисных коммуникаций», пишет WSJ.

Согласно отчету, стоимость Slack при сделке может превысить рыночную капитализацию компании, которая составляла $17 млрд. На фоне новостей акции Slack выросли более чем на 25% и на максимуме стоили $39,19 за штуку, а рыночная капитализация компании превысила $20 млрд.

Если сделка состоится, эта покупка станет крупнейшим приобретением для Salesforce после покупки разработчика платформы для визуализации и аналитики данных Tableau за $15,7 млрд.

Slack и Salesforce не были доступны для комментариев, пишет CNBC.

0
61 комментарий
Написать комментарий...
Ex kasko2go

Забавно, компания оценивается в $17 млрд и не может себе позволить нанять 20-30 разрабов, чтобы запилить нативные клиенты под все платформы, вместо этого выкатывает хром в обёртке "приложения".

И убирать бэдж непрочитанных на iOS после того, как сообщение прочитано на другой платформе, видимо, слишком сложно для компании за 17 лярдов.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Samokha

А потом приходит условный Microsoft и свой аналог, Teams, тоже на  электроне делает. Тоже не смогли нанять разработчиков, как думаете?

Ответить
Развернуть ветку
Ex kasko2go

Да вот в том и беда, что сбежать-то некуда, всё на электроне. У меня нет объективного оправдания такому подходу. Я понимаю, когда стартапчик из трёх человек пилит MVP на электроне, но когда сУрьёзный бизнес херачит B2B-решение на нём — вот такого я вообще не понимаю. Видимо, есть какие-то скрытые причины, которые пытаются понять сотни тысяч непричастных к этому разработчиков со всего света, но рассказать нам о них не могут, потому что "не стоит вскрывать эту тему". Возможно, есть какое-то проклятие, из-за которого технически невозможно написать корп. мессенджер, используя нативные SDK, я хз.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Антонов

А когда все будет на электроне крутиться, будут писать "Возможно, есть какое-то проклятие, из-за которого технически невозможно написать межгалактический мессенджер, используя нативный электрон, я хз"

Ответить
Развернуть ветку
Ex kasko2go

Не будет "всё" крутиться на электроне. Даже Flutter особо не взлетел, а самоубиваться об хром вообще мало кто готов.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Kosulin
но когда сУрьёзный бизнес херачит B2B-решение на нём

VS Code, Spotify на электроне, что с ними не так?)
А точно ли было б лучше, если б они были не на электроне? Откуда в этом такая уверенность?

Ответить
Развернуть ветку
Ex kasko2go

Спотифай норм в целом, как я понимаю, у них только десктоп на электроне, мобилки нативные.
С электроном как с абстрактной технологией "не так" сама парадигма тащить с каждым приложением целый полноценный браузер.
А если брать с практической стороны — нанимают говнокодеров, которые не в состоянии сделать элементарные вещи вроде вышеупомянутого убирания бейджей непрочитанных сообщений (слак) или ломающих рендер приложения (тоже слак, раньше ему периодически крышу сносило, сейчас хз, мало использую). Сама технология напрямую в этом не виновата, но есть такой факт.

Плюс JS-решение при прочих равных вряд ли будет производительнее даже JVM, не говоря уж о нативной компиляции как у свифта.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Kosulin
Спотифай норм в целом, как я понимаю, у них только десктоп на электроне, мобилки нативные.

так электрон только под десктоп и есть. Иначе кроссплатформенно писать особо выбор небольшой, Qt разве что(как Telegram Desktop)

У Slack же есть http://libslack.org/

Ответить
Развернуть ветку
Ex kasko2go
так электрон только под десктоп и есть

А, значит я не так осведомлён об этой технологии, думал, её и на мобилы можно.

Ответить
Развернуть ветку
58 комментариев
Раскрывать всегда