{"id":14273,"url":"\/distributions\/14273\/click?bit=1&hash=820b8263d671ab6655e501acd951cbc8b9f5e0cc8bbf6a21ebfe51432dc9b2de","title":"\u0416\u0438\u0437\u043d\u044c \u043f\u043e \u043f\u043e\u0434\u043f\u0438\u0441\u043a\u0435 \u2014 \u043e\u0441\u043d\u043e\u0432\u043d\u044b\u0435 \u0442\u0440\u0435\u043d\u0434\u044b \u0440\u044b\u043d\u043a\u0430 \u043d\u0435\u0434\u0432\u0438\u0436\u0438\u043c\u043e\u0441\u0442\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Что такое фьючерсы, и почему этот инструмент не для новичков?

Привет! В прошлой статье я подробно рассказал про облигации, и как новичку выбрать облигации под свои задачи.

Сегодня давайте и посмотрим на фьючерсы - инструмент, который новичку точно не нужен 😁 Меня на это натолкнула вот какая мысль: я каждый день слышу по радио типа Бизнес-фм или Коммерсантъ-фм в финансовых новостях этот термин, поскольку это действительно популярный биржевой инструмент. Уверен, что каждому новичку стоит понимать, что это такое, чтобы случайно не ввязаться в игру, из которой он наверняка уйдёт без штанов.☝

Что такое фьючерс?

Фьючерс (или фьючерсный контракт) - это договоренность между двумя участниками биржи о том, что один купит, а другой продаст что-либо за заранее зафиксированную стоимость в заранее определенную дату.

Зачем это нужно?

Вообще, нужно это, к примеру, реальному производителю и реальному потребителю какого-либо товара, если цена на товар постоянно скачет, а бизнес планировать хочется. Производитель хочет знать, что товар, который будет произведен, будет куплен за деньги, ради которых он готов этот товар производить. А покупатель уверен, что когда ему будет нужен товар, он сможет его купить по комфортной цене.

Где-то видел пример про яблоки. Вася выращивает яблоки, а Петя варит сидр. В мае яблоки стоят на мировом, так сказать, рынке по 100 р/кг, но у Васи они вырастут только к августу. К этому времени цена может вырасти, а может и упасть. Вася в принципе готов продавать яблоки и по 80р, а вот по 50р будет уже себе в убыток.

Пете, в свою очередь, невыгодно покупать яблоки по 100р, но он боится, что к августу они ещё подскочат в цене. Поэтому он договаривается с Васей: давай мы сейчас подпишем контракт, что в августе ты мне отгрузишь яблоки по 80р? Вася соглашается, т.к. у него появляется гарантия, что его яблоки купят по 80р, даже если их рыночная цена упадёт к августу до 50р. К обоюдной выгоде они заключают фьючерсный контракт. 🤝

В чем подвох?

Для этих двоих он состоит в том, что в момент оговоренной поставки рыночная цена на этот товар будет либо ниже, либо выше той, что они для себя выбрали. Ясно также, что ценность уверенности в цене для них важнее, чем опасения переплатить. Так что у них все в целом👌

Какие бывают фьючерсы?

Главное отличие между разными фьючерсами состоит в том, что поставочные фьючерсы требуют реальной процедуры продажи товара, а расчётные - не требуют. (И да, фьючерсы могут быть на что угодно - акции, нефть или что-либо ещё.)

Как же такое может быть?

Если с поставочными все понятно, то расчётные имеют ряд особенностей. Последовательность действий следующая:

1. Договорившись о будущей «продаже» товара за фиксированную сумму в фиксированную дату, два участника сделки отдают брокеру обеспечительный платёж 5-10% от цены фьючерса и получают обязательство. При этом если фьючерс номинально "на нефть", в реальности никакой нефти нет ни у продавца, ни у покупателя.

2. Фьючерсы можно перепродавать. При этом цена, за сколько вы можете реально продать его, постепенно будет приближаться к реальной цене актива в дату исполнения обязательств. Рынок саморегулируется, в противном случае, можно было бы с большой очевидной разницей купить фьючерс перед датой исполнения и на следующий день получить совсем другие деньги.

3. Когда наступает момент исполнения обязательств, просто рассчитывается разница между оговорённой ценой и той, которая в этот день есть на бирже. И эту разницу либо уплачивает продавец, либо покупатель. В зависимости от того, кто бы "проиграл" эту сумму при реальном обмене товара на деньги.

4. Обеспечительный платёж возвращается на счета, и сделка совершена. Кто-то выиграл, кто-то проиграл. Такова жизнь.

Вернёмся к примеру с яблоками. Допустим, в августе цена оказалась 120р/кг. Вася думает: "Эх, я бы сейчас мог так выгодно продать яблоки по 120, но по контракту продаю по 80 😭". То есть Вася как бы проиграл.

А Петя думает: "Как хорошо, что я договорился купить яблоки по 80! А то бы сейчас вынужден был раскошеливаться на 120 и варить сидр себе в убыток!😅". Петя - как бы выиграл.

В данном примере фьючерс - поставочный. И, хотя один бизнесмен и чувствует себя проигравшим, а другой выигравшим, у обоих на самом деле всё хорошо. Ведь Вася всё-таки продаёт свой товар с прибылью, а Петя покупает его по достаточно выгодной для своего бизнеса цене.

А вот в случае с расчётным фьючерсом "проигравший" платит из своего кармана живыми деньгами "выигравшему". Если бы у Пети с Васей был расчётный фьючерс (и никаких яблок), то Вася бы заплатил Пете из своих денег цену 120 - 80 = 40 р/кг, умноженную на количество кг в контракте! Просто деньги Васи перешли к Пете и всё.

По сути расчётный фьючерс - это эдакое пари или ставка на будущую цену актива. Лично мне это немного напоминает казино. 🤦‍♂

Какие особенности есть у фьючерсов

✅ Во-первых, это так называемое бесплатное кредитное плечо. Если бы вы покупали акции на 100 рублей, имея на счету 10 рублей, то брокер должен был бы вам действительно дать кредит, чтобы совершить сделку на всю сумму, и вернуть деньги пришлось бы с процентом. Здесь же вы не платите ничего (кроме гарантийного обеспечения 5-10% от сделки, которое вернётся назад) пока сделка не исполнится, а при исполнении либо платите разницу, либо получаете разницу в зависимости от того, кто выиграл.

✅ Во-вторых, вы можете продать фьючерс, рассчитывая на снижение его цены, с выгодой для себя, не платя брокеру процентов. Если вы хотите проделать то же самое с акциями, вы должны одолжить акции у брокера, продать их на бирже, дождаться, когда они упадут в цене, и купить их обратно дешевле, чем продали, чтобы вернуть их брокеру. Так вот брокер вам их бесплатно одалживать не будет, придётся заплатить ещё и процент.

✅ В-третьих, накладные расходы на сделках, как правило, ниже по сравнению с торговлей акциями, так как здесь не нужно платить депозитарию за хранение ценных бумаг. Вы можете перепродавать фьючерсы с меньшей комиссией.

НО

❗Фьючерсы - это не инвестиции. Вы не покупаете долю в компании, не рассчитываете на дивиденды, не участвуете в собраниях акционеров.

❗Кредитное плечо позволяет вам делать большие сделки, имея в кармане только 5-10% от суммы, что в негативном сценарии может привести к большим убыткам.

❗На самом деле возможна ситуация, когда цена на фьючерс может уйти в минус, и вы рискуете уже убытками других порядков. Ниже расскажу о том, как происходило апрельское падение цен на нефтяные фьючерсы до минус 37$ за баррель.

Я вам заплачу, только заберите у меня эту нефть!

20 апреля этого года мы наблюдали как цены на нефть падали. С ними это случается регулярно, в 99 году цена была ниже 20$ за баррель, в 2009 опускалась до 40$, а в 2008 поднималась до 140$.

Колебания очень впечатляющие (это называется большой волатильностью), и собственно на них и зарабатывают трейдеры.

Как мы разбирали выше, чаще всего на бирже торгуют расчётными фьючерсами, когда реальный товар не поставляется, а фактически заключается пари на цену. Но проблемы случились именно с поставочными. Так как для трейдера поставочный фьючерс отличается только тем, что его нужно успеть продать до момента исполнения обязательств, а такие фьючерсы и нефть в целом очень ликвидны (её легко купить или продать), и ими тоже спекулируют с целью заработать быстрых денег.

Но случилось следующее - в карантин не работали заводы, люди не ездили на машинах и тд. Нефть не потреблялась, но продолжала добываться и заполнять хранилища. В итоге в момент, когда трейдеры должны были продавать свои майские фьючерсы, чтобы фактически не забирать эту нефть (ведь у них нет нефтехранилищ, кроме дедовской канистры в гараже), покупателей не нашлось, а производители были готовы доплачивать за то, чтобы у них забрали то, что уже есть в хранилищах.

Иными словами, производитель понимает, что процесс добычи останавливать нельзя (т.к. это очень дорого), но его хранилища уже заполнены до отказа. Не выливать же нефть просто так на землю (уж очень штрафы за это кусаются)! И тогда производитель объявляет, что сам заплатит тому, кто просто заберёт нефть из его хранилища, чтобы он мог просто спокойно продолжать добычу.

В итоге порядка 6 тыс сделок были заключены по отрицательной цене, и кто-то зафиксировал большие убытки. Однако, не все биржи (в том числе Московская) были готовы торговать в отрицательных числах и просто приостановили работу. Трейдеры, которые не успели продать из-за этого свои фьючерсы, зафиксировали кратные убытки. В интернете легко найти истории о том злополучном дне. Например, один из инвесторов купил фьючерсов на ~60т.р., а в итоге брокер обнулил его депозит (списал 400 т.р.) и начислил ему вдобавок долг в 2,1 млн рублей! Представьте, как это ужасно: вложить 60т.р. и потерять 2,5 млн 😱 Таких пострадавших физлиц на московской бирже оказалось около 700 человек.

🧐Итого, фьючерсы - это инструмент не инвестора, а трейдера. И инструмент сложный. У каждого фьючерса есть свои условия, которые надо внимательно изучать. Возможностей заработать больше, чем у акций, но и риски намного выше. Именно поэтому, подчёркиваю ещё раз, новичку точно не стоит лезть в этот инструмент. Будьте осторожны, берегите свои деньги и нервы!

Если статья показалась вам полезной, не забудьте поставить лайк 😉

Ещё больше материалов для новичков в инвестировании ищите в моём телеграм-канале, буду рад вас там видеть!

0
14 комментариев
Написать комментарий...
Alex K

Спасибо за статью, автор!

Но у меня осталось непонимание:

Вы пишите «... Так как для трейдера поставочный фьючерс отличается только тем, что его нужно успеть продать до момента исполнения обязательств...».
Получается что в сделках на поставочные фьючерсы последний кто не продал контракт должен в любом забрать реальный товар, будь это хоть самолёт (конечно же человек не планировал покупать самолёт)? Или этот контракт просто как то расторгается?

Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Yarro S

Вот поэтому поставочный фьючерс на нефть упал ниже нуля в этом году - все кинулись продавать в последний день, что потом не платить за хранение поставленной нефти

Ответить
Развернуть ветку
Надо Было Брать
Автор

Там довольно сложная схема, которая зависит от условий конкретного фьючерса и усложняется ещё и тем, что нефтяные фьючерсы на Московской бирже - это на самом деле как бы фьючерсы на фьючерсы Нью-Йоркской товарной биржи... 
Но, опуская все эти детали, если покупатель не может заплатить полную сумму контракта и забрать положенный товар (помним, что цена фьючерса - это лишь небольшая доля от стоимости всего контракта) , то он должен, грубо говоря, заплатить неустойку за неисполнения контракта. Ну и суть в том, что она во много раз превышает цену самих фьючерсов. 

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Frolov

«Многа букаф», но полезная статья!

Ответить
Развернуть ветку
Сергей

Умение излагать на языке, понятном целевой аудитории - это похвально. А коммент в профессиональных терминах не понятен читателям. Можете изложить мысль нормально? 

Ответить
Развернуть ветку
Alex Ondre

Даёшь больше мяса на рынок! Тиньковцы уже там. Ням-ням. Заберу ваши денюшки!

Ответить
Развернуть ветку
Andrey

Прикол в том, что фьючерсов в тинькофф инвестиций нет. Хотя обещают уже год как внедрить

Ответить
Развернуть ветку
Alex Ondre

Ну на акциях ещё более профессиональные товарищи с большими деньгами, и спекулянты тоже есть.

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Мы готовимся к запуску и тестируем проект. О запуске обязательно сообщим отдельной новостью.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Выменял недавно болтшой холодильник на фьючерсы на колбасу.

Ответить
Развернуть ветку
Yarro S

Получается бесплатное кредитное плечо позволяет эффективнее использовать капитал: если мне нужен, например, портфель 60/40, то вместо условно покупки акций на $60 я могу купить фьючерс за $15 гарантийного обеспечения и получить exposure на акции на все $60, а сэкономленные $45 вложить ещё куда-нибудь 

Ответить
Развернуть ветку
Надо Было Брать
Автор

Вы можете условно вложить в 10 раз больше, чем имеете на счету. Но, в случае неудачи, вы и потеряете в 10 раз больше депозита. А в случае отрицательных цен (экстраординарно, но возможно) - ещё в разы больше этого. 

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Болконский

Не можете. Автор статьи просто некомпентен. Разница между фьючерсом и спотом называется базис и в него уже заложена в том числе безрисковая ставка иначе был бы арбитраж.

Если не брать в расчет дивиденды (для простоты считаем что они 0), то фьючерс на эквити всегда будет стоять выше спота. Соответственно при покупке к его экспирации вы отдадите эту разницу. И это будет ровно столько сколько вам могли бы дать по безрисковой ставке ваши "сэкономленные $45".

Ответить
Развернуть ветку
Yarro S

А кто сказал, что я собираюсь вкладывать мои $45 по безрисковой ставке? Я могу их вложить в другой актив для диверсификации

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда