ЦБ предложил разделять компании по зонам риска для борьбы с отмыванием: «красные» будут почти отрезаны от обслуживания

Сейчас таких клиентов только 0,7%, говорит регулятор.

5.9K5.9K открытий

О попадании в красную зону клиенту нужно будет сообщать. Если компания дважды за год столкнётся с запретом операций, любой из банков сможет расторгнуть с ней договор и отказать в снятии или переводе средств при закрытии счетов.Я так понимаю, что все это на деле означает, что индивидуальный предпринимателей будут еще сильнее кошмарить? Уже сейчас почти нигде нельзя снять нормальную сумму без комиссии на личный счет, не дай бог ты занимаешься обезналом. По итогу, фрилансеры с зарубежными заказчиками, которых и так заставляют на каждый чих справку предоставлять, у которых нет никаких ИП-расходов не могут пользоваться личными средствами потому, что это слишком подозрительно, тратить личные деньги.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

По итогу, фрилансеры с зарубежными заказчиками, которых и так заставляют на каждый чих справку предоставлять, у которых нет никаких ИП-расходов не могут пользоваться личными средствами потому, что это слишком подозрительно, тратить личные деньгиФрилансеру, кажется, проще стать самозанятым. В приложении налоговой указать источник дохода как "иностранная компания". Нет запретов принимать валюту и тем более рубли у иностранной компании будучи самозанятым.

Ответить

Кто мешает тратить на личные нужды напрямую со счёта ИП? Да и лимиты на вывод в нормальных банках немалые. Не надо наглеть просто, и всё будет в порядке (личный опыт).

Ответить

да, наше законодательство вообще не рассчитано на работу с интеллектуальной собственностью, интеллектуальными услугами и тд.
если человек работает как ИП фрилансер то у него в принципе никаких бизнес расходов может не быть от слова совсем, т.к. ему ни сотрудники ни офис не нужны. 
а банки будут требовать с него баланс расходов поддерживать, оплачивать определенную сумму налогов каждый месяц (1% от оборота в месяц) типа чтобы показать что у него бизнес.

Ответить

А обязательно фрилансерам с зарубежными заказчиками оформлять и проводить платежи через ИП? Интересно, как устроено.
Просто перевод на палку невозможен/невыгоден?

Ответить