От $76 тысяч в год: Business Insider рассказал о средних зарплатах иностранных специалистов в Tesla, Rivian и Nikola

Компании раскрыли информацию американскому регулятору, чтобы доказать, что иностранцы получают не меньше средней зарплаты коллег из США.

11K11K открытий

Вот собственно и ответ почему у нас все не очень на производстве и нет особых прорывов (да и людей нет). Нормальный инженер (не программист) уедет из РФ или пойдет в программисты. Остается полтора хороших специалиста в компаниях типа компмехлаб итд. И несколько странных коллег которые работают "за идею" в окологоссекторе.

Ответить

Дело даже не в уникальности людей, которые уедут. Дорогая стоимость труда - это основа инноваций в США, потому что фокус всегда - роботизировать/автоматизировать, внедрить инновации, оптимизировать цепочку поставок.
А у нас, собственникам крупных предприятий, ввиду дешевой рабочей силы, которая обладает одинаковой квалификацией с работником в США, просто нет смысла внедрять эти инновации, т.к. они заточены как раз на уменьшение стоимости труда. Особенно это затрагивает все производственные бизнесы по добыче ресурсов.
И потом уже накручивается все сверху: коррупция, отсутствие развитых институтов и т.д.

Зачем тебе, условно супер-навороченный пакет аналитики, онлайн-дашборды и прочее, когда за 300.000 рублей в год ты наймешь человека, который по запросу тебе каждый день отчеты будет высылать/печать. А софт сам встанет в эти деньги, да еще и работник, который может с ним работать попросит больше. 
Зачем тебе облачные технологии, чтобы обслуживать которые, нужно нанимать дата-инженера?  когда можно по старинке в эксельке и всё.)

Ответить

латиносы на тесле такие бабки как в статье только во снах видят
траст ми
и живут не лучше кузмича из нашей мухосрани, потому что они в вагончике, а он в квартире

Ответить

Согласен полностью. Мои одногруппники работают за копейки с дипломом специалиста.
Большинство никуда не берут, большинство работает не по специальности, потому что в магазине на кассе больше можно заработать.
Жить и кушать, платить за жильё тоже хочется.
Выживание:)

Ответить

Вообще, по калифорнийским меркам, а особенно по меркам Сан-Хосе, зп в районе $100K не ахти какая зп, скорее всего там еще какие-то бонусы должны быть прописаны или опционы. Ну то есть базовые американские нужды типа машины, апартаментов, страховки итд они могут себе позволить, но даже Теслу не многие смогут купить.

Ответить