От $76 тысяч в год: Business Insider рассказал о средних зарплатах иностранных специалистов в Tesla, Rivian и Nikola Статьи редакции

Компании раскрыли информацию американскому регулятору, чтобы доказать, что иностранцы получают не меньше средней зарплаты коллег из США.

Tesla, Rivian и Nikola раскрыли Управлению сертификации иностранной рабочей силы в США (Foreign Labor Certification) информацию о зарплатах иностранных специалистов, приглашённых по рабочим визам. Ведомство должно было удостовериться, что компании не платят им меньше средней зарплаты коллег из США.

Business Insider опубликовал данные о средних зарплатах постоянных и временных сотрудников за 2020 год.

Tesla

Меньше всего из указанных должностей в Tesla получает специалист по обеспечению качества (Quality engineer) — в среднем $93 978 в год. Больше всего получает software engineer — от $150 190 до $169 375 в год.

  • Инженер по системам управления (Controls engineer) — $125 724.
  • Исследователь данных (Data scientist) — $107 тысяч.
  • Инженер по оборудованию (Equipment engineer) — $99 188.
  • Менеджер глобальных цепочек поставок (Global supply manager) — $122 244.
  • Ведущий инженер по системам управления (Lead senior controls engineer) — $124,5 тысяч.
  • Инженер-технолог (Manufacturing engineer) — $111 863.
  • Менеджер по производственному инжинирингу (Manufacturing-engineering manager) — $166 425.
  • Инженер-конструктор (Mechanical-design engineer) — $107 125.
  • Инженер по организации производства (Process engineer) — $93 989.
  • Продакт-менеджер (Product manager) — $121,5 тысяч.

В Tesla не ответили на запрос издания.

Rivian

В Rivian минимальная средняя зарплата у специалистов по обеспечению качества (Quality engineer) — $76 667 в год. За ними идут специалисты по безопасности, которые тестируют автомобили при столкновении, — $85,5 тысяч в год. Больше всего получает старший системный инженер (Senior systems engineer) — в среднем $176 667 в год.

  • Инженер по качеству поставок (Supplier quality engineer) — $87 тысяч.
  • Инженер по системам управления (Controls engineer) — $110 тысяч.
  • Инженер-технолог (Manufacturing engineer) — $91,5 тысяч.
  • Инженер-механик (Mechanical engineer) — $105 тысяч.
  • Software engineer — $153 288.

«Зарплаты в Rivian сильно варьируются в зависимости от опыта, географического расположения, спроса и цен на рынке. Мы гордимся тем, что выплачиваем справедливые компенсации сотрудникам, работающим в разных местах и на разных уровнях, а также предоставляем равные возможности каждому члену нашей команды», — заявил представитель компании.

Nikola

Business Insider опубликовал зарплаты только на двух должностях в Nikola:

  • CAE Engineer, crash safety — $95 тысяч в год.
  • Ведущий инженер-конструктор аккумуляторных модулей (Lead battery-module-design engineer) — $118 тысяч.

В компании отказались от комментариев.

0
154 комментария
Написать комментарий...
Аполлон Степанов

В Ульяновске на заводах инженеры получаю 15 - 25к. Но проблема даже не в этом. Я как человек с десятилетним стажем работы в высшей школе могу сказать, что баллы на инженерные специальности падают. В регионах умные дети не идут на то же машиностроение. Да и в целом мы деградируем. Выгоднее ролики на Ютубе делать, чем работать на заводе. И увы, такими темпами мы ещё при жизни увидим полный развал всего технологического сектора. Да, сейчас тоже всё около плинтуса, но ещё что-то есть. Но с учётом повальной деградации, ухода из жизни инженеров советского поколения, учёных и пр., я думаю, что стране будет очень тяжело.

Зря Путин перепугался со всем миром. Зря потратили миллиарды на никому не нужные стадионы. Зря дарили миллиарды долларов чужим странам. Лучше бы Россию развивали.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Константинович

слушай вон в Москве Физтех, Мехмат пацанам по 20 лет, студенты -  пилят стартапы, рубят миллионы, на Прадиках ездят с телками, все сами заработали и тд нах им твои заводы нужны, все равно все заграницей покупаем, а работать за 25к чтобы какой-то олигарх гнал металл и нефтянку забугор и снимал все сливки себе - нах оно надо. Деградируют как раз те, кто согласен за 25к рублей работать, это тотальное днище, рабство и тд.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Савельев

Работают в консалтинге или Тинькове, а не стартапы пилят, тоже на олигархов, тоже за копейки

Ответить
Развернуть ветку
Илья Константинович

на бурже сидят, зарплата в баксах, тема забугорная, кто свои пилит проект, кто по найму. В Тинькове 1000$ максимум платят - нах надо ты что акстись

Ответить
Развернуть ветку
Иван Савельев

Или вообще у всяких гапонцевых работают по найму, пилят свое 1 из 1000, тем более из МФТИ где сборная солянка со всей страны и жилья своего ни у кого нет, или общага в долгопе или жилье которое работодатель дает, 2 комнаты на несколько человек

Ответить
Развернуть ветку
Илья Константинович

лучше за 2000 зелени на гапонцев чем прозябать за 25к рублей на своих олигархов

Ответить
Развернуть ветку
Иван Савельев

2000 может программистам платят, а научно-техническим сотрудникам меньше, не все выпускники МФТИ даже программировать умеют

Ответить
Развернуть ветку
Илья Константинович

купил за рубль, продал за два, вот и вся история, а научно-техническим сотрудникам можно только пожелать вписываться в рыночек по-скорее, их батя майданил в 91 году против СССР? теперь маемо шо маемо) демократия, джинсы, жвачка!

Ответить
Развернуть ветку
Иван Савельев

Сам Гапонцев себе много денег намайданил, а есть те кто просто физикой занимаются

Ответить
Развернуть ветку
151 комментарий
Раскрывать всегда