Доля экосистемы «Сбера» составит 5% в общей выручке через три года, а 50% сможет достигнуть к 2030 году Статьи редакции

Сейчас экосистема компании приносит лишь 1% выручки, пишет агентство.

«Сбер» рассчитывает, что доля небанковских сервисов достигнет 5% в общей выручке к 2023 году, а к 2030 году вырастет почти до 50%. Об этом пишет Reuters со ссылкой на два источника, близких к набсовету банка.

Сейчас экосистема компании приносит лишь 1% выручки, остальную часть обеспечивает основной бизнес банка, утверждает агентство. В «Сбере» отказались от комментариев.

В экосистему «Сбера» входит больше 30 сервисов в сферах еды, здоровья, транспорта, недвижимости, медиа и других. Часть из них входит в совместное предприятие компании с Mail.ru Group, в том числе сервис доставки еды Delivery Club и такси-сервис «Ситимобил». В конце октября «Сбер» стал единственным владельцем Rambler Group: получил онлайн-кинотеатр Okko и медиасервисы.

Летом «Сбербанк» разделил совместные активы с «Яндексом»: банк получил «Яндекс.Деньги» (сейчас — «ЮMoney), а интернет-компания — «Маркет». По словам источников The Bell, осенью банк вёл переговоры с владельцем «М.Видео» о совместном развитии маркетплейса goods.ru — в «Сбере» назвали информацию слухами.

Добавлено 30 ноября. Глава банка Герман Греф подтвердил планы компании: нефинансовые сервисы будут приносить «Сберу» 5% доходности в 2023 году, а к 2030 году достигнет 20-30%. Пока что они приносят банку меньше 1% выручки.
0
121 комментарий
Написать комментарий...
El'murza Alchakov

Я никогда не понимал где у сбера экосистема, чтобы на валютный счёт перевести деньги нужно ждать 15-20 минут, взяли бы прим хотя бы Тиньков там можно моментально приобретать

Ответить
Развернуть ветку
Василий Степанов

на днях пользовался несколькими банками:
-Энергомашбанк: в интернет банке не отображаются ваши деньги, чтобы открыть вклад надо ехать в офис, который работает с 10 до 18-00,  а касса работает до 17-30.
-Ренессанс кредит: при перечислении денег на текущий счет в Ренессансе они всегда зачисляются следующим днем, а если отправлять с Ренессанса на счет в другой банк, то уходят после 16-00

Могу продолжать бесконечно долго про разные банки

Ответить
Развернуть ветку
Павел Егоров

и это в некоторой степени логично. Условный Энергомашбанк вообще предназначен для других задач - он используется какими-нибудь там нефтегазовиками для решения своих, крайне специфических задач и (практически уверен), что вот конкретно с этой, очень узкой предметной областью они справляются прелестно, за что и любимы и благодаря чему до сих пор живут. Все, что выходит за границы этой области, хотя и является привычным для условного сбера/втб/альфы, реализовано либо через задницу, либо никак.

таких примеров, собственно, весьма дофига - у РЖД, например, относительно недавно (и я почему-то уверен, что и до сих пор), та часть, которая была связана с Очень Большими Грузоперевозками вообще представляла собой нечто вроде чутка улучшенного досовского терминала, где запросы практически вручную нужно было херачить на внутреннем псевдоязыке, никакого тебе вебдванольного сайта с приложением для мобилочек.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

95% из всех банков в России это энергомаш)
5% это условно оставшиеся, сбер, тиньков, альфа, барс и тд

Ответить
Развернуть ветку
Константин Дмитриевич

При этом эти 5% банков обслуживают 95% физических лиц.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

это да. остальные 300 банков с трудом вообще набирают основной капитал под лицензию.

Ответить
Развернуть ветку
118 комментариев
Раскрывать всегда