Доля экосистемы «Сбера» составит 5% в общей выручке через три года, а 50% сможет достигнуть к 2030 году Статьи редакции

Сейчас экосистема компании приносит лишь 1% выручки, пишет агентство.

«Сбер» рассчитывает, что доля небанковских сервисов достигнет 5% в общей выручке к 2023 году, а к 2030 году вырастет почти до 50%. Об этом пишет Reuters со ссылкой на два источника, близких к набсовету банка.

Сейчас экосистема компании приносит лишь 1% выручки, остальную часть обеспечивает основной бизнес банка, утверждает агентство. В «Сбере» отказались от комментариев.

В экосистему «Сбера» входит больше 30 сервисов в сферах еды, здоровья, транспорта, недвижимости, медиа и других. Часть из них входит в совместное предприятие компании с Mail.ru Group, в том числе сервис доставки еды Delivery Club и такси-сервис «Ситимобил». В конце октября «Сбер» стал единственным владельцем Rambler Group: получил онлайн-кинотеатр Okko и медиасервисы.

Летом «Сбербанк» разделил совместные активы с «Яндексом»: банк получил «Яндекс.Деньги» (сейчас — «ЮMoney), а интернет-компания — «Маркет». По словам источников The Bell, осенью банк вёл переговоры с владельцем «М.Видео» о совместном развитии маркетплейса goods.ru — в «Сбере» назвали информацию слухами.

Добавлено 30 ноября. Глава банка Герман Греф подтвердил планы компании: нефинансовые сервисы будут приносить «Сберу» 5% доходности в 2023 году, а к 2030 году достигнет 20-30%. Пока что они приносят банку меньше 1% выручки.
0
121 комментарий
Написать комментарий...
El'murza Alchakov

Я никогда не понимал где у сбера экосистема, чтобы на валютный счёт перевести деньги нужно ждать 15-20 минут, взяли бы прим хотя бы Тиньков там можно моментально приобретать

Ответить
Развернуть ветку
Василий Степанов

на днях пользовался несколькими банками:
-Энергомашбанк: в интернет банке не отображаются ваши деньги, чтобы открыть вклад надо ехать в офис, который работает с 10 до 18-00,  а касса работает до 17-30.
-Ренессанс кредит: при перечислении денег на текущий счет в Ренессансе они всегда зачисляются следующим днем, а если отправлять с Ренессанса на счет в другой банк, то уходят после 16-00

Могу продолжать бесконечно долго про разные банки

Ответить
Развернуть ветку
Карфаген должен быть разрушен

Было бы интересно, кстати. В секте "в России все банки современные, а в Европе все устарели" поубавилось бы 

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

в России все очень просто. есть около 400 банков (сложно уследить т.к. их постоянно убивают). может уже 350.
из них у десятки(грубая оценка, их названия все знают, можно пересчитать) есть нормальное ИТ и норм онлайн. еще у десятки есть жалкое подобие того и другого.
 у остальных 330 ИТ это конченнейший эпичнейший фейл а онлайн тупо может и вообще нет. а перевод денег может и по 5 дней идти между своими картами (это реально такое было но банк закрыт уже).

просто люди с банками работают как - сбер тиньков либо альфа. три выбора. иногда райф но это больше по необходимости. ну или русский стандарт ,восточка, кредит европа - как источники кредитов.
то есть у людей на слуху и на опыте банков 8. и да в них в среднем неплохо, в европе наверное более отсталое до сих пор (они пытались догнать, может уже догоняют).
но остальные банки обычный человек просто не видит и не видел никогда. там дно, днее дна и на дне сидит.

вот как выше в комментарии привел пример верный - энергомаш. а еще есть много веселых и энерго и машей и промсвязьглавснабов и тд.

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна
в европе наверное более отсталое до сих пор (они пытались догнать, может уже догоняют).

В Европе есть Revolute, Monzo, Starling, N26, DKB и TransferWise. И это только то, что я вспомнил. Еще можно поспорить кто кого догоняет.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

речь идет о банках, а не о финтехе, то есть например сравнить сантандер, ббва, дрезднер, дойче, цюрхер кантональ, со сбером и тиньковым по ИТ.
тут вот модно смеяться про сбер но я боюсь что вышеперечисленные  могут не пережить сравнения.

но может быть, повторюсь, уже ситуация другая.

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна

Ну приложения крупных банков становятся вполне юзабельными. У меня Райф и тут и там. Вполне все ок. Barclays ну так. Они хотя бы не скрывают функции в настройках. Тиньков все же финтех. Как банк они никакие. Колонок они под своим брендом не выпускают, тк занимаются инвестициями в компании, которые уже делают эти колонки. 

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов
Как банк они никакие.

давайте без эмоций - банковская лицензия есть, по капиталу в топе, по активам в топе, по доходам тоже. Ergo, нельзя сказать что "как банк они никакие".
можно сказать типа "мне не нравится олег и меня бомбит с того что у него получился банк и не разоряется никак".

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна

Нужно смотреть динамику изменения привлечённых и банковских средств. Те как банк сможет в краткосрочной перспективе погасить свои обязательства. Ну и обеспеченность рискованных активов собственным капиталом как бы не в пользу Тинькова. Тиньков не в топе по уровню капитала. Если посмотреть по банкамру то он там на уровне региональных банков, а вот если посмотреть оценку кредитного рейтинга зарубежными аналитиками, то все встаёт на свои места. Тот же Райф имеет рейтинг повыше, хоть и не обещает кэшбек прям по максимуму на все только возьми нашу карту и стань 100500 клиентом. 

То что я не люблю Тинькова как бы тут не имеет значения. Если это хороший продукт, то почему бы им не пользоваться. Тем более сам Тиньков к большинству проектов не имеет отношения. 

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

то что не любите тинькова имеет значение т.к. требования разные предьявляете к банку тиньков и к остальным банкам РФ.
он и не банк, и плохой, и показатели плохие.
а в топы рейтинга банки ру по почти всем фин показателям входит просто так. райф лучше.

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна

Предложение было сравнить его как банк, а теперь я должен его сравнивать не как банк? Я выше упомянул те же монза и револют, но решили сравнивать именно банки. Вот как банк он не очень. 

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

ну он входит в топ по россии (первая страница большинства рейтингов банки ру) - то есть он не является дефакто "не очень" банком.
ну вот не является, это же обьективный критерий?
по сравнению с голдман закс наверное он не является вообще ничем, насколько я понимаю, но в России это банк из топа. с нормальными показателями.

я вот про это.

Ответить
Развернуть ветку
118 комментариев
Раскрывать всегда