Как автоматизировать сравнение и выбор акций при помощи «Google Документов»

«Когда мы покупаем доли в отличных компаниях с превосходным менеджментом, наш любимый срок инвестирования — навсегда», — говорил Баффет.

Если следовать принципу Уоррена Баффета, самым сложным этапом становится выбор компании. По каким параметрам выбирать компании и как упростить процесс для пожизненного владения, обсудим в этой статье.

Бонус: Заполненная таблица по 63 компаниям США

Заполненная таблица с ключевыми показателями по 63 компании США

Вместо дисклеймера и предыстории

Меня зовут Андрей Кононов, я не финансовый гуру или инфобизнесмен и у меня нет финансового образования. Инвестициями начал заниматься около года назад, изначально это были небольшие ежемесячные пополнения. Все изменилось в марте, когда ВОЗ объявило пандемию и акции начали лететь в пропасть.

Настала Черная Пятница на фондовом рынке, отличная возможность скупать качественные активы по хорошим ценам. Но что покупать, когда упало все? Какие компании превратятся в зомби, а кто станет новой рок-звездой?

Мне нужен был простой и наглядный инструмент для визуализации, оценки компаний, сравнения показателей и выбора хорошего момента для покупки. Зная одну особенность Google документов (об этом позже) и простоту использования, выбор пал именно на этот инструмент.

Прежде, чем мы начнем, давайте договоримся на берегу: таблица создавалась для личного использования, все данные в ней — это не призыв к действию и не инвестиционная рекомендация, принимайте решения самостоятельно.

Следующая эра, Симон и MMM. Это кто еще такие?

Прежде, чем перейти к таблице, нужно сказать пару слов о последовательности ее составления. Так будет понятна логика проведения анализа компании. Когда только начинал путь в инвестиции, взору открылось огромное количество компаний, которые не известны обычного жителю России и стран СНГ.

Конечно, можно ограничиться только Apple, Coca-Cola и McDonalds, но хочется найти не менее интересные компании и при этом грамотно диверсифицировать активы.

Как ведут себя сектора экономики при разных экономических циклах

Именно с этого и началось составление таблицы. В первую очередь искал интересные компании по продукту и сектору экономики. На этом этапе не обращал внимание на экономические показатели и другие факторы. Название компании, продукт и все. Для первичного знакомства с компанией изучал их сайты. Именно благодаря этому открыл такие интересные компании, как NextEra Energy, Simon Property Group и 3М (ранее про компанию не знал, хоть она и есть на рынке СНГ).

Далее в тексте будет много отсылок к таблице, поэтому откройте ее в другой вкладке

Далее разберем элементы таблицы и формулы для расчета. Вы можете добавить ее себе в избранное, переодически будет обновляться, или можете сделать себе копию в Google Docs и вести ее самостоятельно. Подробный мануал представлен в данной статье.

Алгоритм составления и работы таблицы

Как упоминал выше, в первую очередь собрал воедино название компаний, ссылку на сайт, чтобы не искать каждый раз, сектор экономики, тикер (почему это важно, объясню позже) и далее у меня была градация компаний. Распределение компаний происходило после того, как были известны все показатели, но важно их обозначить с самого начала, чтобы был понятен принцип работы с компаний. Выделил три сегмента:

Growth — компании роста. Исторически компания растет намного лучше, чем в среднем растет рынок США (сравнивал по индексу S&P500), но доходность по дивидендам ниже 1,5%.

Basic — основные компании, которые рассматриваются для портфеля. Такие компании обычно растут быстрей S&P500 или примерно на одном уровне. Дивидендная доходность выше 1,5%

Dividend — компания растет медленней, чем в среднем S&P500, но при этом платит щедрые дивиденды выше 3% годовых.

Компании в таблице разделены на три категории: Growth, Basic, Dividend

Еще пару слов о механике работы таблицы и далее пройдемся по всем показателям. Это будет одновременно и мануал по использованию таблицы, и полезная информация по мультипликаторам. В рамках Google Docs нельзя полностью автоматизировать заполнения данных, т.к. у каждой компании каждый квартал выходит отчетность по деятельности и необходимо вносить эту информацию. Но можно автоматизировать обновление показателей, которые могут помочь наиболее удачный момент для входа в акцию.

Часть показателей считается автоматически, значения выше нормы выделяются цветом.

Серым выделены показатели, которые рассчитываются автоматически. Красным выделяются значения, которые превышают норму. Остальные показатели обновляются вручную, раз в квартал или раз в год. В целом на поддержку таблицы уходит примерно 30–40 минут раз в квартал.

Ключевые показатели. Что нам дают и как расчитываются

Каждый показатель будем рассматривать не по порядку, как представлено в таблице, а согласно логике расчета по формулам.

Шапка с названиями столбцов и ключевыми показателями

Current price (Столбец M) — текущая цена акции. Ключевой показатель для работы таблицы. Обновляется автоматически раз в 15 минут во время работы американских бирж (ориентировочно с 16:00 до 23:00 по мск). Работает на базе Google Finance. Для отображения цены акции необходимо использовать формулу =googlefinance(Тикер акции). Можете указать тикер акции вручную или сослаться на ячейку с указанным тикером (столбец C). Рассчитывается автоматически.

EPS (Столбец F) — Earnings Per Share или прибыль на акцию. Один из главных показателей на рынке акций. Во-первых, показывает в принципе компания прибыльная или нет, во-вторых этот показатель удобно использовать для сравнения компаний.

Рассчитывается как прибыль компании после уплаты налогов, деленное на количество акций. Показатель можно было автоматизировать, но для этого нужно было вручную писать количество акций в обращений. Для упрощения EPS можно взять с любого сервиса по аналитике акций.

Net margin (Столбец I) — чистая маржинальность. Процент чистой прибыли от общей выручки. Это значение зависит от сферы, например, в ритейле 2–5% маржинальности — это неплохо, в то время как в услугах этот показатель может быть 20–30% и более. Для себя вывел этот показатель как показатель надежности дивидендов.

Если маржинальность более 15%, в случае кризиса у компании есть резерв для сохранения дивидендов. Показатель можно брать как с отчетов компании, так и с сервисов по оценке акций. Но Остапа понесло с автоматизацией и я сделал автоматический расчет за счет деления чистой прибыли Net earning на Выручку Net revenues, считается в процентах. Выручка и прибыль заносятся вручную с годовых отчетов компании. Рассчитывается автоматически.

Beta (Столбец J) — бета показывает, насколько акция чувствительна по отношению к рынку. Например, если рынок упал на 30% и акция упала на 30%, то Beta равна 1. Акция двигается вместе с рынком. Если показатель ниже единицы, то акция может упасть меньше, чем рынок. Больше 1 показывает, что акция может упасть сильней, чем рынок (но и растет сильней, чем рынок).

Иногда встречается отрицательная бета, это значит, что перед нами защитный актив, который растет в кризис, но может подать в фазу роста. Данные подтягиваются из Google Finance. Рассчитывается автоматически.

Current Ratio (Столбец K) — показатель текущей ликвидности. Если не уходить в дебри, то это возможность компании быстро погасить краткосрочную задолженность до 1 года за счет денежных средств, складских запасов и.т.д. Показатель используют для оценки кредитного рейтинга компании.

Хорошим значением является 2 (иногда снижают до 1,5, как и в таблице). Это значит, что компания может дважды погасить краткосрочные долги за счет собственных ресурсов. Показывает в целом надежность компании и стрессоустойчивость. Легче всего брать показатель из аналитических сервисов.

Dept to Equity (Столбец L) — долг к активам компании. Показывает общее соотношение долга к активам компании. Если показатель больше 1, значит долгов у компании больше, чем собственных активов (оборудование, деньги на счету и.т.д.). Для таблицы взято значение в 1,5, что является допустимым значением.

Для этого показателя и прошлого нужно учитывать еще особенность ниши. Например в сфере недвижимости или производстве будет высокая закредитованность, а в услугах — низкая. Аналогично прошлому значение берется с аналитических сервисов.

P/E (Столбец N) — Price/Earning, соотношение цены компании на чистую прибыль. Наиболее простой пример, как это работает, если вы купили компанию за 1 000 000 рублей, а прибыль компании 100 000 рублей, значит вы окупите компанию за 10 лет (P/E = 10).

Насчитывается от капитализации компании (стоимости всех акций), для более простого решения в таблице данный показатель рассчитывается на акцию (ведь акция — это часть компании). Для этого цена акции делится на EPS. Все эти данные у нас уже есть. Если честно, вся эта таблица создавалась для автоматического обновления P/E и наблюдения за динамикой. Рассчитывается автоматически.

Картинка, чтобы не заскучать на объяснении терминов и всегда держать цель инвестирования перед глазами.

Ты там как? Еще не запутался? Осталось поговорить про дивиденды и динамику рынку. Честно.

Annual payout (Столбец O) — сумма, которая компания выплатит в качестве дивидендов в ближайший год на одну акцию. Показатель можно найти на официальном сайте компании, либо на аналитических сайтах. От этого показателя будут много зависимостей на следующих показателях. Рассчитывается автоматически.

Dividend Yield (Столбец P) — дивидендная доходность. Сколько процентов доходности мы получим, если купить акцию. Рассчитывается как размер дивидендов Annual Payout на текущую цену акций Current Price. Показатель динамичеSский. Второй показатель для постоянного мониторинга, как и P/E. Ведь если стоимость акции падает, то дивидендная доходность растет. Если по другим показателям компания сильная — отличный повод купить хороший актив со скидкой. Рассчитывается автоматически.

Payout Ratio (Столбец Q) — процент прибыли, который выплачивается в качестве дивидендов. В качестве нормы определено не более 60% прибыли. Т.е. 60% прибыли выплачивается акционерам, а 40% остается на развитие компании. Если выплаты превышают 100% — значит это сигнал, что дивиденды могут быть снижены, ведь для выплаты используются заемные средства.

Если показатель высокий, например, 80%, это тоже показывает, что в случае кризиса компания может снизить выплаты акционерам. Рассчитывается соотношением размера дивидендов Annual Payout на прибыль на акцию EPS. Исчисляется в процентах. Рассчитывается автоматически.

Dividend Growgh (столбец R) —сколько лет подряд компания повышает дивиденды. Информация берется с аналитических сервисов.

5 / 10 Year Dividend Growth (Столбец S) —на сколько процентов повышает дивиденды компания за 5 и 10 лет. Информация берется с аналитических сервисов.

Company / S&P 500 (Столбец T) — это не совсем классический показатель. Это банальное сравнение графика S&P 500 и конкретной акции. Больше, равно или меньше — это все определялось по графику на глаз. Чаще всего это очевидно.

Оранжевая линия в районе плинтуса - это динамика S&P500 в сравнению с акцией. Угадаете, что это за акция? Скриншот с сервиса Tradingview

Фууух. На этом все. Статья получилась довольно длинной, но, надеюсь, полезной. Еще раз дублирую ссылка на таблицу. Можешь добавить в избранное — я буду переодически обновлять, или можешь скопировать себе и использовать для собственного анализа, используя данную статью как вспомогательный материал. Еще раз дублирую ссылку на таблицу:

Забирай бесплатно и без смс, мне не жалко :)

Расскажи в комментариях, какой стратегии придерживаешься и как выбираешь акции? Интересно обсудить.

0
188 комментариев
Написать комментарий...
Илья М.

Попробую угадать. Тесла?

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Kononov
Автор

Microsoft :) 

Ответить
Развернуть ветку
Sandel Mundindel

Теслы явно не хватает, с ее P/E over 1000.
кстати, может поясните почему везде используется EPS, а не EPD (per $1) например ?  акции - это в общем то попугаи, и для эквивалентного сравнения надо же приводить к общему знаменателю

Ответить
Развернуть ветку
185 комментариев
Раскрывать всегда