Российский разработчик летающих мотоциклов Hoversurf привлёк инвестиции при оценке в $30 млн Статьи редакции

Среди инвесторов проекта — предприниматель Исмаил Ахметов, сооснователь Qiwi Сергей Солонин, фонд Starta Ventures и другие.

Разработчик летающих транспортных средств Hoversurf привлек финансирование от предпринимателя Исмаила Ахметова при оценке в $30 млн, пишет журнал «Популярная механика». Сумму сделки стороны не раскрывают.

Инвестор решил купить долю в компании из-за ее перехода к заключительной фазе испытаний авиационных электродвигателей, использующих эффект Вентури, пишет издание. Команда инженеров создала и оформила патент на функциональный прототип двигателя, который безопаснее, компактнее и тише воздушных винтов.

Благодаря инвестициям, компания планирует коммерциализировать результаты исследований и конструкторских работ, и «тем самым сделать нашу страну государством-лидером в сегменте автономных летающих транспортных средств», сказал основатель Hoversurf Александр Атаманов. На вопросы vc.ru о планах и текущих проектах компании на момент написания заметки Атаманов не ответил.

«Hoversurf имеет все шансы осуществить революцию в частных и коммерческих перевозках, например, в такси. Это грандиозное ощущение — участвовать в истории, которая изменит мир», — рассказал Исмаил Ахметов.

История компании началась в 2016 году, когда она представила первую модель ховербайка Scorpion 1. Основные конкуренты Hoversurf — E-volo, Lilium Jet и EHang. В отличие от них, компания использует уже существующую транспортную инфраструктуру.

У компании два офиса — в России собираются прототипы устройств, а в США у компании находятся тестовая площадка для сертификации и шоурум, в котором Hoversurf демонстрирует прототипы потенциальным партнёрам.

В 2017 году компания заключила сделку с полицией Дубая: Hoversurf подарил ей свой первый серийный экземпляр ховербайка S3 2019 и начал обучение офицеров пилотированию на нем. Компания также подписала договор о сотрудничестве с производителем мотоциклов Yamaha.

Помимо Исмаила Ахметова в проект инвестировали сооснователь Qiwi Сергей Солонин, фонд Starta Ventures, бизнес-ангелы Николай Белых, Евгений Медведников, Максим Коробов. По данным базы «Контур.Фокус», 62,1% ООО ОКБ «Ховер» принадлежит Атаманову, 14,4% — Елене Коробовой, 9% Солонину, 8,4% — Белых. Ещё 4,4% у структуры Starta Ventures, 1% у Андрея Соловьёва и 0,6% у Анны Журба.

По данным на февраль 2019 года, проект привлёк приблизительно $2,4 млн инвестиций — за предпосевной и посевной раунды. На 2019 год у компании была нулевая выручка, а убыток составил 15,4 млн рублей, следует из данных «Контур.Фокуса».

0
97 комментариев
Написать комментарий...
Степан Марципан

Так и вижу как эта штука будет крошить пешеходов в винегрет.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Губачёв

Ага и ноги пилоту) туфта этот вентилятор
Более года назад Пентагон запатентовал уже более 20 двигателей и приблуд к ним на основе технологии антигравитации. Вот это да, будущее, но никак не летающие вентиляторы)

Ответить
Развернуть ветку
danil nik

Технология антигравитации? Они взломали физику?

Ответить
Развернуть ветку
Bigseowork

Гравицапу купили

Ответить
Развернуть ветку
Таир Газиев

Не купили, а продали, не у нас, а арабам, не в Сколково, а «на своих коленках», не заработали, а тратят в основном, не дотации и поддержка отечественного, а «хер, вам, гребите как можете»...
Как это не выглядит, хочется пожелать успехов тем, кто не на диванах широкий специалист узкого круга (это не к вам Алексей), а тем кто мечты и фантазии пытается реализовать. 
А то у нас критиков вагон, а карандаши на столе из Финляндии. Так победим. 

Ответить
Развернуть ветку
Иван Косенков

Именно что в Сколково 

Ответить
Развернуть ветку
Таир Газиев

Возможно, хоть что-то из этого дивного места увидит свет, а не карман чиновников. 

Ответить
Развернуть ветку
Иван Косенков

Вы зря так. У нас очень много всего интересного. Я занимаюсь аэрокосмическими стартапами - можете взглянуть, у нас довольно много интересного в этой сфере происходит: 
https://t.me/skolkovospace

Ответить
Развернуть ветку
94 комментария
Раскрывать всегда