«Ведомости»: РВК и «Сколково» создадут три совместных фонда объёмом более 10 млрд рублей Статьи редакции

Российская венчурная компания (РВК) и фонд «Сколково» планируют создать три совместных фонда. Они будут инвестировать в проекты «Сколково», нуждающиеся в венчурном финансировании после освоения грантов от «Сколково». Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на собственные источники.

РВК может вложить в три фонда от 8 млрд до 10 млрд рублей, рассказали газете источник, близкий к совету директоров компании, и собеседник в одном из институтов развития. По их словам, ещё 3 млрд рублей должны вложить частные соинвесторы.

Софинансирования со стороны «Сколково» на первом этапе не планируется, утверждает знакомый с менеджерами фонда источник. По данным издания, обсуждается сценарий, по которому «Сколково» должно привести частных соинвесторов.

Первый фонд займётся финансированием ИТ-проектов, его капитал составит 5,75 млрд рублей, рассказали несколько источников. Остальные фонды — с капиталом по 3,75 млрд каждый — будут созданы для инвестиций в стартапы в сфере биотехнологий и промышленного железа.

В Минэкономразвития «Ведомостям» подтвердили планы по созданию фондов. Их размер и доля частного софинансирования сейчас обсуждаются, сообщила представитель министерства Елена Лашкина. По её словам, фонды должны быть созданы до конца 2016 года. Представители РВК и «Сколково» отказались от комментариев.

В июле 2016 года замминистра экономического развития Олег Фомичев уже анонсировал совместный фонд РВК и «Сколково» для инвестиций в резидентов «Сколково». Размер фонда, который стороны планируют запустить до конца 2016 года, тогда не уточнялся. По словам Фомичева, вклад РВК в капитал фонда, скорее всего, превысит 50%.

В апреле 2016 года «Ведомости» писали, что премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Минфину и Минэкономразвития проработать интеграцию фонда «Сколково» и РВК. По данным издания, в ходе интеграции офис РВК переедет в здание фонда.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Богдан Соболев
Ответить
Развернуть ветку
Egor Zubarev

РВК + Сколково = Раскол :see_no_evil:

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Igor Zuev
>РВК может вложить в три фонда от 8 млрд до 10 млрд рублей, >>рассказали газете источник, близкий к совету директоров компании.

Интересная сумма. Еще не до конца пересчитали изьятые деньги Захарченко? :)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Черепанов

Прям в тему получилось))

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin

Спасибо, интересная информация, возьму к сведению - хотя есть много вопросов по формату взаимодействия с инициаторами проектов.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Черепанов

Формат взаимодействия с инициаторами проектов имеет кодовое название "распил"

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда