Банки попросили у ЦБ доступ к кредитным историям без согласия клиентов Статьи редакции

Банковское сообщество под эгидой ассоциации «Россия» направило в Центробанк письмо с предложением отменить в некоторых случаях обязательное согласие клиента на запрос банка в бюро кредитных историй (БКИ). Об этом пишет «Коммерсантъ».

Авторы письма предлагают скорректировать закон «О кредитных историях» так, чтобы сделать бессрочным однажды полученное согласие клиента на запрос в БКИ. Сейчас такое согласие действует два месяца с момента получения или до конца окончания кредита в случае его выдачи. Помимо этого ассоциация предлагает отменить необходимость получения согласия на запрос кредитной истории для граждан, которые уже внесены в клиентские базы банков.

Зампред Центробанка Михаил Сухов сообщил изданию, что регулятор готов рассмотреть предложение банкиров, если они приведут весомые аргументы. Он отметил, что получение согласия заёмщика превратилось в формальность, так как при отказе клиента на запрос в БКИ банк просто не выдаст кредит.

По словам банкира, работающего в банке из топ-5, подобное нововведение позволит делать клиентам «только реальные предложения», уже получившие предварительное одобрение.

Сейчас, например, нередко человек является нашим клиентом, но мы не имеем возможности посмотреть его кредитную историю, поэтому мы можем сделать просто предложение, но одобрение он получит лишь, когда обратится в банк. При этом нередко заявленный лимит или вообще кредит клиент может не получить из-за кредитной истории. Имея историю, мы могли бы делать только реальные предложения, воспользоваться ими или нет, решит сам клиент.

— сотрудник банка из топ-5

Опрошенные «Коммерсантом» правозащитники считают, что отказ от согласия на получение кредитной истории опасен для граждан. По мнению председателя Конфедерации обществ потребителей Дмитрия Янина, это может привести к новой волне навязывания кредитов, которая несколько лет назад привела к закредитованности населения и дефолтам заёмщиков из-за их низкой финансовой грамотности.

0
2 комментария
Просто Хэнк

В народе говорят, что когда банкир смотрит фильм с торрентов, в самый ответственный момент запускается реклама «Проблемы с доступом к кредитной истории?»

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Erik Gimaletdinov

"это может привести к новой волне навязывания кредитов, которая несколько лет назад привела к закредитованности населения и дефолтам заёмщиков из-за их низкой финансовой грамотности" не очень понятна логическая цепочка. Если человек не закредитован, то вероятней всего с финансами у него все в порядке или как минимум он финансово грамотен и отчасти поэтому не допускает просрочек. Зато спама "бедным слоям населения" поубавится. А так получают тонны рекламы все.

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда