{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Что такое грейс период в кредитных картах?

Использование кредитной карты давно стало самой востребованной услугой в банковской сфере. И этот факт повлек за собой увеличение конкуренции среди банковских и кредитных организаций. А для привлечения потенциальных заемщиков теперь предлагаются всевозможные бонусные программы, льготы и улучшенные условия обслуживания.

Таким улучшением стала возможность бесплатного использования кредитной карты на определенных условиях.

Что такое грейс-период

Простыми словами, грейс-период это количество дней, на протяжении которого использование кредитки предоставляется банком бесплатно, то есть проценты за использование кредитных средств не начисляются. Условия данного беспроцентного периода определяются в договоре на оказание услуги кредитования.

Продолжительность грейс-периода устанавливается банком или кредитной организацией и составляет от 30 и более дней. Сейчас встречаются банки, которые для привлечения большего числа клиентов, предлагают бесплатный срок до 100 и более дней.

Время действия беспроцентного периода устанавливается банком. А уже на фактическую длительность влияет дата совершенной операции, то есть когда были списаны средства.

Подавляющее большинство банков распространяют действие грейс-периода только на безналичные операции (оплата кредиткой или смартфоном), включая покупки через Интернет. Но встречаются банки, предлагающие беспроцентный срок и для снятия денег через банкомат.

Грейс-период — какие виды бывают

Предоставленный банком льготный период по своей карте можно узнать из кредитного договора. Существует 3 основных вида беспроцентных периодов:

1. По расчетному периоду — самый распространенный вид, состоит из 2 этапов:

  • расчетный – производится оплата покупок и услуг;
  • платежный – для возврата кредитных средств.

То есть, сначала клиент на протяжении расчетного срока производит оплату товаров и услуг. После окончания данного периода банк производит расчет суммы долга, и высылает выписку по кредитке с указанием даты и суммы обязательного платежа для льготного срока. При своевременном внесении обязательных платежей использовать кредитные средства можно бесплатно.

2. По каждой покупке — данный вид встречается реже и подойдет тем, кто редко использует кредитку. Суть заключается в том, что для каждой покупки товара (услуги) задается отдельный бесплатный период и погашать задолженность необходимо в той же последовательности, что совершались покупки.

3. С первой операции – очень редкий вид. Установлен на конкретное число дней после совершения первой покупки, к примеру, 60 дней. За основу может быть принят как расчетный период, так и дата оплаты товара (услуги). Такая схема зачастую банками применяется, чтобы привлечь новых клиентов.

Существуют разные варианты расчета начала нового льготного срока (наступает в месяце, следующем после расчетного срока):

  • Новый грейс-период наступает после оплаты обязательного минимального взноса.
  • Льготный срок начинает действовать только после оплаты всей суммы задолженности за прошедший расчетный период. Если условия оплаты не выполнить, то будут начислены проценты.

Как рассчитывается беспроцентный период

Сориентироваться в грейс-периоде не сложно если сразу разобраться что к чему. Важно не допустить ошибку в определении даты начала нового льготного срока, чтобы не потерять свои деньги.

У каждого банка установлены свои условия по беспроцентному пользованию кредиткой. Например, если грейс-период составляет 65 дней, то 30 из них — расчетный, а 35 – платежный. Возобновляться беспроцентный период начинает со следующего дня после того, как сформирован отчет за предыдущий расчетный период.

Если приводить примеры в датах, то получатся следующие схемы:

1. Для расчета даты окончания льготного срока по каждой покупке следует отсчитать определенное число дней с даты совершения покупки:

  • Беспроцентный период — 60 дней после оплаты покупки.
  • 1 марта приобретен смартфон за 15 000 руб.
  • Эту сумму необходимо вернуть на кредитку до 24 апреля.

2. Узнать дату завершения бесплатного срока по расчетному периоду:

  • Грейс-период составляет 50 дней.С учетом количества дней в прошедшем месяце, останется 19-22 дня (после расчетного срока) для возврата денег на кредитку. Выписка, полученная 1-го числа месяца, означает, что вернуть средства нужно до 19-22 числа текущего месяца, но это уже погашение задолженности за последующий месяц.
  • Например, на 8-й день расчетного срока приобретена путевка, а завершится он через 22 дня, после чего банк направит выписку по карте с суммой долга, минимальным обязательным платежом, и указанием даты для грейс-периода. Оплатить полностью задолженность прошедшего месяца, и внести деньги обратно нужно в течение 20 дней (средний показатель) со дня получения выписки. Схема расчета такая – к числу дней, оставшихся до даты получения выписки, прибавляется 20 дней до совершения платежа. Таким образом, беспроцентный срок составит 42 дня.
  • При совершении покупки в 1-й день расчетного срока, грейс-период составит 50 календарных дней, в последний – только 20 дней.

Точную дату завершения беспроцентного срока рассчитывать необязательно, достаточно возвращать средства на кредитку до даты обязательного платежа. Сейчас банки зачастую предлагают воспользоваться онлай-калькулятором грейс-периода на официальном сайте.

Но если есть опасения забыть произвести обязательный платеж, можно подключить платную услугу SMS-информирования, она поможет избежать начисления процентов за просроченный платеж.

Важно учитывать, что банки не предупреждают о завершении грейс-периода, поэтому уточнять дату завершения бесплатного периода нужно самостоятельно. Льготный срок рассчитывается банками по календарным дням – выходные и праздничные дни также учитываются. Регулярно проверяя выписку от банка по кредитной карте, проблем не возникнет.

Для бронирования номера в отеле также можно использовать кредитную карту, денежные средства будут временно заблокированы, но расчет льготного периода наступит только когда с карты спишутся деньги. На заблокированные средства проценты не будут начислены.

Плюсы и минусы карт с грейс-периодом

Используя грамотный подход, пользование кредиткой с беспроцентным периодом дает возможность получения выгоды:

  • В непредвиденных обстоятельствах получить деньги, не занимая их у родственников и знакомых, и вернуть средства без переплаты по процентам.
  • Увеличение изначального лимита кредитных средств банки зачастую предлагают при регулярном соблюдении условий договора.
  • Частичный возврат задолженности возможен, если вносить средства ежемесячными обязательными платежами.
  • Бесплатное обслуживание банковской карты, если соблюдать условия договора кредитования.

Важно учесть, что у кредитных карт есть свои недостатки:

  • Высокая процентная ставка, может быть больше 30%.
  • Платная услуга уведомлений по SMS.
  • Возможна комиссия, если снимать наличные через банкомат.
  • Не всегда понятная схема расчета грейс-периода.
  • Ограничение по операциям с кредиткой с сохранением льготного срока.

Владельцам кредитных карт на заметку

До того, как оформить карту рекомендуется получить консультацию у банковского служащего. Учитывая конкретную ситуацию и цели получения кредитной карты, банковский служащий предложит подходящий вариант. Также важно уточнить все возможные способы пополнения кредитной карты.

Регулярное получение от банка выписки по карте даст возможность самостоятельно отслеживать состояние счета, и позволит своевременно вносить ежемесячные обязательные платежи. При таком подходе можно использовать грейс-период для собственной выгоды.

Необходимо помнить, что время поступления средств на кредитную карту варьируется от 10 минут до 5 рабочих дней, чтобы не нарушить условия предоставления грейс-периода и не потерять свои деньги из-за начисленных процентов.

(Источник: banki.help )

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда