{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Топ ошибок начинающего инвестора

Добрый день!

В нашей стране, сфера инвестиций не очень развита и не очень популярна среди населения.

Большинство людей, живут не по средствам и тратят все что есть, не только свое, но и кредитное..

Но, рано или поздно, многих посещает мысль о том, что нужно начать экономить и сохранять средства и они начинают задумываться об инвестициях.

Получается так, что человек, совершенно далекий от этой сферы, начинает использовать, разного рода, инвестиционные инструменты.

Естественно, т.к. человек ни чего не понимает, начинает совершать самые распространенные ошибки.

Поэтому, сегодня хочу написать ТОП самых распространенных ошибок начинающего инвестора, естественно, на мой взгляд.

Как он их совершает и что они за собой влекут?

Часто, мои знакомые, кто не интересовался инвестициями, но вдруг решили, задают , примерно, вот такой вопрос:

Мы купили #евро и #доллары в банке, что будет с долларом?Если я их спрашиваю, "ЗАЧЕМ?", они отвечают, что потом продадут дороже...

Так вот. На мой взгляд, это одна из самых основных ошибок самого-самого начинающего инвестора.

Купить доллары и держать их у себя в тумбочке или на долларовом счете.

Во первых, у доллара тоже есть #инфляция, пусть и меньше чем у рубля.

Но, со временем, покупательская способность самих долларов тоже падает. И деньги, они "и в африке" деньги, значит они лежат без дела.

Если их задача купить дешевле и продать дороже, то это не инвестиция, а попытка спекуляции, от которой, обычно, мало кто получает хорошие результаты.

Обычно происходит так.

Доллар стоит 50 рублей, вдруг стреляет до 75 рублей, и все сразу "побежали" покупать это доллары, потом курс опускается до 60 и все...

Я видел сотни человек, которые таким образом и поступили. При этом, они ни чего на них не покупают, а просто сидят. Год, два, три. Потом продают за те же 75 рублей.

Крутая инвестиция!

Я уверен в том, что доллары надо покупать, но и в том, что на эти доллары потом тоже нужно что-то покупать. Если нет, то это спекуляция. Не инвестиция.

Установка самого рекламируемого инвестиционного приложения.

Другие, увидев рекламу, например, "Тинькофф Инвестиции" или другого приложения, скачивают его и пытаются в нем разобраться.

Потом покупают первые попавшиеся акции, которые рекомендуют в этом же приложении. Или, еще хуже, на свое усмотрение.

А что покупают? То, что на "слуху". Сбер, Газпром и все в этом духе.

Купив по одной цене, они пытаются продать по дороже. И опять же, начинается обыкновенная спекуляция, которая, как уже говорил, удается, далеко не каждому.

По статистике, только 3-5% опытных спекулянтов получают положительные результаты. Часто, даже опытные спекулянты, которые понимают сферу, не могут заработать на перепродаже.

У новичка, просто нет шансов.

Будет, примерно, так.

Вы купите акцию, продадите ее с небольшой прибылью, потом повторите эту процедуру, потом еще и еще, до того момента, пока акции не упадут в цене. Естественно, убыток никто не закроет. Будут ждать.

В этом случае, эти акции остаются у новичка, навсегда. Точнее, до того момента, пока она не выйдет в плюс. А на это может уйти не один год.

Я встречал "инвесторов", которые таким образом всаживались в такие компании, в которых сидели по 3-5 лет и не получали ни какого результата.

Инвестиции, это не спекуляции.

Ошибка не в том, что он установил приложение, а в том, что начинает в нем, бездумно, делать что ему придет в голову.

Выбор брокера МОШЕННИКА.

Еще чаще происходит так, что у человека начинает звонить телефон, он отвечает, а там доброжелательный молодой человек начинает вам рассказывать про то, что на "финансовых рынках" вы можете много и быстро зарабатывать.

Если человек уже задумывался об инвестициях, но у него нет понимания сферы и нет опыта, то он может легко согласиться и начать работать с молодым человеком, который ему позвонил.

Но, компания, которую он представляет, оказывается мошенником.

Обычно, это #форекс компании, которые имеют очень посредственное отношение к инвестициям.

Из этих компаний очень сложно, если вообще возможно, вывести свои средства.

Нужно узнать что за компания, где она зарегистрирована, кто ее регулирует и какие она имеет лицензии.

Форекс компании и компании мошенники, обычно рассказывают про крупные прибыли и про то, как все легко и просто.

При этом, обычно, они предлагают покупать и продавать валюту или валютные пары. Иногда, предлагают гарантированные доходы раз в месяц или в год, но несопоставимые с ставками по вкладам.

Я не говорю о том, что каждый кто вам позвонил и предложил инвестиции, мошенник. Нет. Но осторожность не помешает.

Обязательно проверьте лицензии компании с которой собираетесь посотрудничать.

ТРЕЙДИНГ

На мой взгляд, это самая частая ошибка, которая влечет за собой только потери.

Почему-то, у нас в стране, люди уверены в том, что если кто-то говорит про инвестиции, то он имеет в ввиду #трейдинг или торговлю (спекуляцию).

Я сам постоянно с этим сталкиваюсь.

Многие мои знакомые, когда заводишь разговор про инвестиции или про то "кем я работаю", сразу начинают расспрашивать про трейдинг, купить продать, рисковать, что будет с долларом и тд. Обычно, стараюсь завершить разговор про мою профессиональную деятельность.

Потому что инвестиции, это не трейдинг. Трейдинг, это активная спекуляция, подразумевающая огромное количество сделок.

Я с 2012 года работаю инвестиционным консультантом и насмотрелся на "ТРЕЙДУНОВ". По статистике, только 3-5 % трейдеров, действительно зарабатывают. А что делают остальные? Им везет, если остаются при своих.

Но, начинающие, еще и покупают дорогостоящие обучающие курсы по трейдингу, после которых, все равно не получают результаты.

Если решили попробовать финансовый рынок на вкус, и ждете активную работу, как в фильмах про #wallstreet, "покупаю-продаю-покупаю", то я вас разочарую. Вы потеряете деньги, если начнете делать так же.

Инвестиции, очень скучный и долгий процесс. Купил хороших акций. Все. На этом все приключения заканчиваются. Через 2-3-5 лет продал.

Ни кто не знает, будет ли акция расти или падать, в перспективе полугода, а может и года. Но исходя из финансовых отчетов, можно понимать, что цены будут расти, рано или поздно.

Избыток информации

естественно, это не ошибка начинающего инвестора, но эта причина, по которой он совершает другие ошибки.

Если человек без опыта, то первым делом, если он адекватный человек, будет искать информацию. Чтобы хоть немного разбираться в вопросе.

Информации в интернете очень много. ОЧЕНЬ.

Но какая по настоящему нужная?

Может быть он наткнется на статью про трейдинг? Значит начнет спекулировать и совершит ошибку, про которую писал выше.

Может наткнется на автора "суперконсерватора", который не рассматривает ни чего кроме облигаций и так же учит своих читателей.

В это случае, начинающий инвестор, проникнув к автору, начинает негативно смотреть на другие инструменты рынка.

И часто, бывает так, что , когда такому человеку предлагаешь портфель из #облигаций, фондов, #акции, #ipo и опционов (В соотношении 40, 25, 20, 10, 5), то все заканчивается разговором про то, что нужны только облигации. Так как у него сложилось мнение о рискованности других инструментов.

В этом случае, человек обречен на 2% в USD и на +- 10% в рублях. И лишает себя всех возможностей рынка и возможностей обогнать его.

Может будет не "суперконсерватор", а наоборот. Тот, кто рассказывает про инвестиции в криптовалюту. И началось....

Информацию надо получать, это факт. Но это не значит что первая полученная информация это истина.

Никто не пишет истину. Ни я , ни другие авторы.

У всех разное мнение и у всех разный темперамент.

Нужно обучаться, нужно впитывать информацию. Но нужно ее правильно воспринимать.

Вот пример, про выбор брокера.

Начинающий инвестор, начитался в интернете, что все , везде, друг друга обманывают (про Россию), и все брокеры в России мошенники и нужно выбирать зарубежных брокеров. В данном случае, писали про IB.

Посыл такой, "в россии вас обманут, там вас не обманут".

Начинающий инвестор верит и начинает процесс регистрации у зарубежного брокера Interactive Brokers.

На тот момент, он еще не думает про уплату налогов, про техническую поддержку и юридические тонкости, и несет свои небольшие накопления в IB.

Я не говорю, что IB плохой брокер. Нет. Говорю про то, что новичек, который никогда не покупал акции и не заполнял налоговые декларации, ТОЧНО, столкнется с проблемами. Нет хорошей русскоязычной поддержки, раз. IB не налоговый агент, два.

Все возникшие проблемы, новичек, решает сам, в налоговую отчитывается сам. Зачем такие сложности?

Откройте счет у любого российского брокера. Если есть лицензия, то вам этого будет достаточно, с головой.

Получите опыт, знания, навыки, тогда и идите в IB, если уж сильно хочется.

Завышенные ожидания

Когда начинающий инвестор приходит на рынок, у него есть ожидания. Точнее, "хотелки".

Если он работал с банками на депозитах, то тут проще. Рынок чаще всего обгоняет доходность по депозитам.

Но если у человека ожидания высокие, и он их не оправдает, то остается горький осадок. Если инвестор хочет много получить, то должен быть готов к тому, что не получит этого, возможно, придется посидеть, какое-то время, вообще без результата.

Многие не могут с этим смириться. и когда гонятся за большими доходностями, терпят убытки. Нужно найти "золотую середину".

Банковский депозит.

Ну и моя любимая.

У человека есть средства, которые он хочет сохранить. Есть желание. Но есть искаженное понимание финансовых рынков. Как писал выше. Он думает "Инвестиции - это торговля, спекуляции, это сопряжено с высокими рисками. Это не для меня". Особенно, это часто встречается у людей постарше.

Говоришь человеку " купи корпоративных облигаций, с доходностью 9-10% годовых", а он в ответ " ой , все эти ваши игры!" и размещает средства в банк под 4,5%. Хотя вполне, при тех же рисках, что и в банке, мог получить 9-10%.

Заключение.

Понятное дело, что тут не все ошибки начинающих инвесторов. Тут даже, много кто скажет, и вовсе не ошибки.

Это, просто, мое субъективное мнение. То, как я вижу. Всегда есть тот, кто видит по другому.

Но, надеюсь, что эта, небольшая статья, кому-то поможет в принятии правильного решения.

Всем хорошего дня.

Мой номер тел. 7 961 207 3204. (WhatsApp Telegram)

ссылка на телеграм канал: https://t.me/pavelluzin_fc

Инстаграм: instagram.com/luzin_pm

Вконтакте: vk.com/finance__consulting

Если у вас есть вопросы, связанные с инвестициями в ценные бумаги, то обязательно обращайтесь.

0
1 комментарий
Maksim M

Здорово написано, спасибо. Многих знакомых узнал😂😂😂

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда