ЦБ ввёл временную администрацию в приостановившем обслуживание клиентов «Росинтербанке» Статьи редакции

Центробанк ввёл временную администрацию в «Росинтербанке», который с 15 сентября приостановил обслуживание клиентов. Об этом говорится в сообщении регулятора. «Росинтербанк» входит в первую сотню российских банков по величине активов.

Такое решение принято в связи с «неустойчивым финансовым положением» банка и «наличием угрозы интересам его кредиторов и вкладчиков», объяснили в Центробанке.

Функции временной администрации в течение полугода будет выполнять Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Полномочия органов управления «Росинтербанка» на этот период приостановлены. Первоочередной задачей временной администрации станет проведение обследования финансового положения банка, говорится в сообщении ЦБ.

Утром 15 сентября «Росинтербанк» объявил о приостановке обслуживания клиентов. По данным РИА Новости, 14 сентября Центробанк отключил «Росинтербанк» от своей системы банковских электронных срочных платежей (БЭСП). Как правило, за этим следует отзыв банковской лицензии, напоминает агентство.

Источник сайта «Банки.ру» говорил, что в «Росинтербанке» уже третий день идёт внеплановая проверка ЦБ. По его словам, у регулятора могли возникнуть вопросы из-за агрессивной политики кредитования корпоративных заёмщиков на фоне ограничения на привлечение вкладов физлиц.

По данным «Банки.ру», на 1 августа 2016 года активы «Росинтербанка» составляли 99,93 млрд рублей, он занимал 67 место в России. Вклады физлиц в банке оцениваются в 55 млрд рублей.

0
1 комментарий
Roman Novikov

Видимо плохо их Захарченко "проконсультировал".

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда