«Тинькофф» задумался о запуске собственных ипотечных кредитов после закрытия сервиса «Ипотека» Статьи редакции

Деталей пока нет, у компании этот вопрос только «на повестке».

«Тинькофф» рассматривает запуск ипотечного кредитования. «Это в повестке», — заявил глава банка Оливер Хьюз на вебинаре инвесткомпании «Атон», передаёт ТАСС.

Хьюз добавил, что одним из важнейших направлений в 2021 году станет корпоративное кредитование. У банка уже есть 600 тысяч клиентов в сфере малого и среднего бизнеса — «есть кого кредитовать и с кем работать», заявил он.

Для развития этого направления «Тинькофф» уже разрабатывает программу кредитования участников маркетплейсов, отметил Хьюз. «У нас есть много синергии с компаниями электронной коммерции, потому что у них есть маркетплейсы. В рамках этих маркетплейсов у них есть партнеры. Мы сейчас разрабатываем продукты для них, чтобы кредитовать их партнеров», — сказал он.

В мае 2019 года группа «Тинькофф» объявила о закрытии сервиса «Тинькофф Ипотека». Банк не выдавал ипотеку, но помогал клиентам бесплатно оформить её онлайн — занимался оформлением документов, подбором недвижимости и страхованием. Но спустя четыре года работы в компании решили, что выбранная модель развития продукта не может быть прибыльной в России.

0
57 комментариев
Написать комментарий...
Лев Родченков

Странно что есть кредитование под залог недвижимости, но нет ипотеки, что по сути одно и тоже. Хотя скорее всего Олег хочет доходность больше чем жалкие 8-9% по ипотеке + конкурировать с Сбером и ВТБ в этом направлении сложно конечно 

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Баранов

Совершенно не одно и то же. 

1. Кредит под залог недвижимости - недвижимость уже должна быть в собственности, а ипотека - это очень часто новостройки, где залогом выступает право требования, а до собственности там еще несколько лет. 
2. Процентная ставка по этим кредитам - до 22%, и берут их на более короткий срок, нежели ипотеку (там хоть на 30 лет можно взять), так что банку для этих кредитов не нужны "длинные деньги". 

Вы правы в том, что дело в доходности. Срочные деньги на год-два под залог недвижимости могут брать под 12-22%, ипотеку - не будут)

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Steblina

Ничего себе какие большие ставки при наличии такого залога. При этом дают наверно только часть от рыночной стоимости залога

Ответить
Развернуть ветку
54 комментария
Раскрывать всегда