«Тинькофф» задумался о запуске собственных ипотечных кредитов после закрытия сервиса «Ипотека»

Деталей пока нет, у компании этот вопрос только «на повестке».

14K14K открытий
11 репост

Странно что есть кредитование под залог недвижимости, но нет ипотеки, что по сути одно и тоже. Хотя скорее всего Олег хочет доходность больше чем жалкие 8-9% по ипотеке + конкурировать с Сбером и ВТБ в этом направлении сложно конечно 

Ответить

Сейчас банки зарабатывают не только на ипотеке, но и на страховании ипотечных кредитов, при отказе от которых человек начинает платить на уровне потребительского. Плюс грех не подключиться к кормушке с субсидированием пониженной ставки. Можно даже побольше поддержки просить - это модно.

Ответить

Совершенно не одно и то же. 

1. Кредит под залог недвижимости - недвижимость уже должна быть в собственности, а ипотека - это очень часто новостройки, где залогом выступает право требования, а до собственности там еще несколько лет. 
2. Процентная ставка по этим кредитам - до 22%, и берут их на более короткий срок, нежели ипотеку (там хоть на 30 лет можно взять), так что банку для этих кредитов не нужны "длинные деньги". 

Вы правы в том, что дело в доходности. Срочные деньги на год-два под залог недвижимости могут брать под 12-22%, ипотеку - не будут)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

И кстати офисы открыть придется, ипотеку без визита не оформить конечно)

Ответить

Кха, жалкие 8-9... Да, они дают под 8-10%, но сверху появляется страховка 0.8% от суммы каждый месяц, что автоматом прибавляет 5-6% годовых. Для справки: 0.8% страховка стоит почти везде, только там платеж этот в год, а не в месяц)))

Ответить