«Тинькофф» запустил проект по борьбе с подменой номеров мошенниками — такие же сервисы запустят «Сбер» и ВТБ Статьи редакции

ЦБ за первое полугодие 2020 года заблокировал более 9,7 тысяч мошеннических номеров. Около 80% злоумышленников звонили с подменных номеров банков.

Крупнейшие российские банки и операторы мобильной связи начали запускать антифрод-решения по борьбе с подменой номеров банков телефонными мошенниками. Об этом пишет РБК со ссылкой на компании.

  • «Тинькофф» уже запустил платформу Tinkoff Call Defender вместе с «Мегафоном», МТС, Tele2 и «Тинькофф Мобайл» для клиентов своей экосистемы.
  • «Сбер» запускает свой проект с Tele2 и «Мегафоном», в процессе подключения МТС и «Билайн». Сроки в банке не назвали.
  • ВТБ протестировал систему и планирует запустить её в ближайшее время. Детали в банке не раскрыли «в целях безопасности».
  • В МТС рассказали, что тестируют систему с «Тинькофф» и «Сбером». «Сейчас мы начинаем пилоты с ВТБ, “Райффайзенбанком” и “МТС Банком”», — добавил оператор.

В «Тинькофф» рассказали, что антифрод-платформа предусматривает обмен данными между банком и операторами для выявления подозрительных звонков. В Tele2 сообщили, что операторы создадут общую базу мошеннических номеров для более точного выявления звонков от мошенников.

Одна из распространенных схем мошенничества — звонки с подменных банковских номеров. Во время таких вызовов платформа устанавливает, действительно ли вызов инициирован банком. Если подтверждение о подлинности не приходит, платформа фиксирует номер как подозрительный и отправляет сообщение об этом в банк.

«Тинькофф»

По мнению генерального директора дата-центров Oxygen Павла Кулакова, система будет эффективно работать, если мошенники используют подмену банковских номеров. Но «в семи из десяти случаев» они не пытаются заменить номер на банковский, а используют другие подставные номера — идентифицировать такой звонок как мошеннический практически невозможно.

О том, что банки совместно с операторами начали тестировать такие проекты, в феврале 2020 года писало РБК. Операторы разрабатывали сервисы на базе программного обеспечения шведского производителя Hexagon. По данным издания, в эксперименте участвовали «Тинькофф», ВТБ, «Газпромбанк», «Райффайзенбанк», «Московский кредитный банк» и «МТС банк».

0
57 комментариев
Написать комментарий...
Трайчик

А кто-нибудь мог бы пояснить, как вообще работает подмена номеров телефонов? Это какой-то механизм на уровне операторов сотовой связи? Ее, кроме как для мошенничества, хоть для чего-то используют? 

Ответить
Развернуть ветку
Банан

Это базовая возможность протоколов связи. Вызывающий абонент сам указывает свой номер. Нормальные операторы запрещают указывать чужие номера, но есть операторы, которые не следят за этим. Жулики этим пользуются.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Ulianov

То есть вместо "запуска проектов по предотвращению", выпуска всяких дефендеров и  для пользователей своей экосистемы и прочего достаточно просто операторам стать нормальными и запретить указывать чужие номера?
Это просто халатность или там не все так просто?

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Rogatov

Ну это граничная фича на самом деле. Есть много нормальных сервисов внутри оператора которые работают на основе этого. Но этот хаос что кто угодно и откуда угодно гонит трафик и называется как хочет давно стоит прекратить. 

Ответить
Развернуть ветку
max smirnoff

Это должно делаться законодательно, разве нет?

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Rogatov

Ну вот такой вот у нас закон о связи

Ответить
Развернуть ветку
54 комментария
Раскрывать всегда