Акции Airbnb выросли более чем вдвое после IPO — капитализация превысила $100 млрд Статьи редакции

Сервис краткосрочной аренды жилья Airbnb вышел на Nasdaq. Компания начала торги под тикером ABNB.

На 21:55 мск акции подорожали на 123,84% и стоят $152,21 за штуку. Запланированная цена размещения — $68 за штуку.

Рыночная капитализация превысила $102 млрд.

Первоначально компания хотела продавать бумаги по $44-50, но в начале декабря повысила ценовой диапазон до $56-60 за штуку, а затем до $68, говорили источники.

Компания рассчитывает привлечь на IPO до $3,5-3,7 млрд, писали WSJ и Bloomberg. Изначально в проспекте к IPO говорилось о планах привлечь до $1 млрд.

Airbnb подала заявку на IPO в ноябре 2020 года, раскрыв финансовые показатели:

  • Выручка сервиса за первые девять месяцев 2020 года составила $2,5 млрд — на 32% меньше, чем годом ранее. В третьем квартале выручка упала только на 18%, до $1,34 млрд.
  • Чистый убыток — $696,9 млн за девять месяцев. За третий квартал компания получила прибыль благодаря сокращению расходов на маркетинг — около $219 млн.
  • Airbnb не получала годовой прибыли с момента запуска в 2008 году — эта тенденция сохранится и в 2020 году, заявила компания.

В 2017 году инвесторы оценивали Airbnb в $31 млрд. Однако из-за снижения бронирований и других проблем на фоне пандемии Covid-19 оценка компании снизилась до $18 млрд, писало Reuters.

В конце ноября перед IPO источники The Wall Street Journal и Bloomberg сообщили, что сервис определил свою оценку в диапазоне от $30 млрд до $33 млрд. Затем компания повысила свою оценку до $39-42 млрд, писали WSJ и Bloomberg 7 декабря. 10 декабря, в день IPO, источники WSJ рассказали, что Airbnb определил свою оценку в $47 млрд.

Среди конкурентов сама Airbnb в проспекте к IPO называла Booking Holdings, Expedia Group, Google, TripAdvisor, Trivago, Craigslist, а также сети отелей Marriott, Hilton и другие.

0
121 комментарий
Написать комментарий...
Alexey

Объясните пожалуйста ничего не понимающему в фондовом рынке человеку.

За какой промежуток времени можно удвоиться (на примере Airbnb) вложившись перед IPO?

Ответить
Развернуть ветку
Аркадий Алексеевич

на примере airbnb, за один час и двадцать три минуты

Ответить
Развернуть ветку
Alexey

Есть же там какие-то ограничения по входу и выходу? Или все так просто?)

Ответить
Развернуть ветку
Прочел это-потратил время зря

Там есть минимальная сумма входа, аллокация и минимальное время, которое надо держать у себя акции.
Этим занимается Саня Кондрашов и Антон IPO.

Ответить
Развернуть ветку
Kostya Golikov

Вы какую-то брехню написали. Вся суть ИПО в том что акции начинают торговаться открыто, на рынке и без ограничений. Если какие-то ограничения и бывают, то их обычно накладывают на менеджмент и сотрудников компании и guarantors, то есть крупные банки, которые это ИПО и организовывали. Да можно учавствовать в прямой аллокации, но так же можно пойти и на открытии биржи чуть дороже, но купить и хоть обпродаваться потом.

Ответить
Развернуть ветку
Aleks B

а сейчас в рф только в тиньке можно американкие акции покупать?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Коломытов

Как раз таки в Тиньке и не стоит покупать американские акции. Есть торговать по взрослому, то это, как минимум, БКС, Альфа, Финам и иже с ними.
А Тиньков глюк на глюке, слетают стопы, акции сами по себе шортятся и комса выше рынка

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Не можем с вами согласиться. Тинькофф - самый крупный российский брокер. Если возникли какие-то сложности и недопонимания в работе заявок, то всегда готовы дать исчерпывающие комментарии и помочь в решении. Если не сработал ордер, проверим причины. Брокер не инициирует поручения вместо клиентов, поэтому акции не могут сами по себе уйти в шорт. Мы всегда открыты для диалога, если что-то из перечисленного произошло с вами, пришлите в личку ФИО, дату рождения, тикер, дату и время ордера. Обязательно все проверим и предоставим ответ. Что касается комиссий, то инвестор может выбрать оптимальный тариф в зависимости от оборота. 

Ответить
Развернуть ветку
118 комментариев
Раскрывать всегда