«Ъ»: Wildberries купит банк «Стандарт-кредит» для развития программ лояльности и расчётов с поставщиками Статьи редакции

Покупка уже существующего банка экономит инвестиции и даёт ритейлеру возможность напрямую работать с физлицами, считают эксперты.

Wildberries покупает банк «Стандарт-кредит», сообщили «Коммерсантъ» источники, знакомые с ситуацией. На базе его лицензии ритейлер может реализовывать карточные программы лояльности, предлагать пользователям подарочные карты, а также осуществлять расчеты с поставщиками, пишет издание.

В Wildberries сказали газете, что «рассматривают развитие финансовых сервисов на онлайн-площадке — как для покупателей, так и предпринимателей». Информацию о покупке банка ритейлер комментировать не стал. В «Стандарт-кредите» сообщили, что ответить на вопрос сможет только руководитель банка не ранее 11-14 декабря.

Основанный в 1996 году «Стандарт-кредит» входит в четвертую сотню банков по активам и капиталу. Собственный капитал банка по итогам третьего квартала 2020 года составил 312 млн рублей, а активы — 784 млн рублей, следует из данных рэнкинга «Интерфакса».

Эксперты рассказали изданию, что Wildberries покупает чистую лицензию, поэтому сделка может пройти с небольшой премией к капиталу. Банк пережил зачистку сектора, поэтому наверняка устойчив, сообщил партнер ФГ «Дмитрий Донской» Дмитрий Курбатский. Учитывая, что он продается уже нескольк лет, он предположил, что сделка пройдет с премией к капиталу около 50 млн рублей, а собственники должны будут очистить банк от остатков пассивов и активов.

Главный аналитик ГК «Алор» Алексей Антонов считает, что покупка уже существующего банка более выгодна компании, чем создание нового: у действующих меньше требования по капиталу, это экономит инвестиции, не потребуется ждать несколько лет для того, чтобы подключаться к системе страхования вкладов и работать напрямую с физлицами, сказал он.

Финансовые партнеры Wildberries уверены, что появление у него собственного банка не помешает их совместной работе. «Если Wildberries купит банк, на нашем сотрудничестве в эквайринге это не должно как-то отразиться», — заявила директор департамента эквайринга банка «Русский стандарт» Инна Емельянова.

0
75 комментариев
Написать комментарий...
Юрий Тимков

Зашел на сайт узнать что там за банк такой, учитывая последние новости с WB. Они его у фрилансера заказывали?)
https://stkbank.ru/

Ответить
Развернуть ветку
Борис Б

Если нажать на "Интернет-банк" то все становится еще хуже)

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Тимков

IBank это сильно😂

Ответить
Развернуть ветку
Dwarf

Насколько я понял это бренд ДБО от некой компании БИФИТ (https://www.bifit.ru/mobile.html)
И если поискать то найдется туча банков использующие этот IBank https://www.google.com/search?q=ibank
Называют IBank, IBank2 - у программистов мало воображения 😀
В WinAPI тоже есть методы заканчивающиеся на 1,2 и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Тимков

Вообще если произносить вслух, то получается как казахский интернет-банкинг, что вообще тогда все объясняет. 
АйБанк:)

Ответить
Развернуть ветку
Dwarf

Раньше ещё был АйМаниБанк. Отозвали лицензию в 2016. 
После появления IPhone и IPad и их большой популярности I в названии перестало удивлять.

Ответить
Развернуть ветку
72 комментария
Раскрывать всегда