{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Олег Тиньков продал акции «Тинькофф» на $325 млн — часть денег пойдёт на фонд борьбы с раком крови Статьи редакции

Ещё часть — на «урегулирование личных юридических проблем».

Основатель и акционер группы TCS Group Holding («Тинькофф банк» и «Тинькофф страхование») Олег Тиньков объявил о продаже пакета акций «Тинькофф» на $325 млн, которые принадлежат трасту его семьи. Его заявление vc.ru передал траст.

Сегодня я объявил о продаже пакета акций «Тинькофф» в сумме на $325 млн, принадлежащих трасту моей семьи. После этой сделки траст семьи Тиньковых по-прежнему остается крупнейшим акционером группы с долей свыше 35%. Мы верим в команду, бизнес и огромный потенциал группы: «Тинькофф» хорошо проявил себя во время пандемии, наши клиенты любят нас, наши продукты и услуги пользуются большим спросом и любимы миллионами людей по всей России.

Олег Тиньков, основатель TCS Group Holding

По словам предпринимателя, из этой суммы до $200 млн направят на создание благотворительного фонда семьи Тиньковых, призванного решать проблемы рака крови и развития института донорства. Тиньков объявил о планах создать фонд в июле 2020 года после трансплантации костного мозга. В марте предприниматель рассказал о найденной у него лейкемии.

Ещё часть денег он направит на «урегулирование личных юридических проблем». В феврале TCS Group Holding сообщила о слушаниях, инициированных властями США.

Минюст обвиняет Тинькова в сокрытии активов на $1 млрд при выходе из американского гражданства в 2013 году. В начале марта Тинькова освободили под залог в рамках дела, сами слушания несколько раз переносили. В группе подчёркивали, что Тиньков участвует в заседании как частное лицо.

Я считаю, что расширение числа держателей акций группы идет на пользу компании, но я осуществлял эту продажу в том числе и по личным причинам. В частности, привлеченные в рамках сделки средства будут использованы для запуска благотворительного фонда семьи Тиньковых, призванного решать проблемы рака крови и развития института донорства, на создание которого я планирую потратить до $200 млн. Кроме того, часть привлеченных средств будут использованы мною для урегулирования личных юридических проблем.

Олег Тиньков, основатель TCS Group Holding

После продажи акций у траста семьи Тинькова остается свыше 35%, он будет одним из крупнейших акционеров. Олег Тиньков заявил, что его семья берет на себя юридическую обязанность не продавать бумаги компании как минимум в ближайшие полгода.

Я безумно горжусь компанией, которую мы создали вместе, верю в огромные перспективы и будущий рост «Тинькофф», поэтому официально объявляю о том, что моя семья берет на себя юридическую обязанность не продавать акции «Тинькофф» как минимум в ближайшие шесть месяцев. Мы верим, что бизнес «Тинькофф» продолжит показывать блестящие результаты и с оптимизмом смотрим в будущее.

Олег Тиньков, основатель TCS Group Holding
0
172 комментария
Написать комментарий...
Sergei Timofeyev

Как способ заработать, тоже неплохо. Рекомендую всем почитать о том, как устроены эти фонды и сколько денег от тех, что пришли на счёт расходуются на лечение, а сколько - на сам фонд.

ЗЫ: не верю в то, что коммерсант берёт и бросает всё, открывая свой фонд. Через фонды, кстати, ещё своими активами и пассивами хорошо управлять.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита
и сколько денег от тех, что пришли на счёт расходуются на лечение, а сколько - на сам фонд

Я не понимаю, в чем претензия. Фонд - это фактически тот же бизнес с точки зрения бизнес процессов. Половина полученных средств всегда идет тупо на рекламу. Иначе никаких денег никогда не будет. +Деньги на существование самого фонда, как процесса, это еще процентов 20. 
Конечно ,если бы у нас фонды имели возможность на халяву рекламироваться в сми и у селебрети, то можно было бы отправить рекламную половину на благотварительность. 

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev
 Фонд - это фактически тот же бизнес с точки зрения бизнес процессов.

Законодательство откройте и поймите, что они не могут извлекать прибыль. А раз нельзя, то надо размывать её на вывод, что и делают. У фонда может быть доход, но не у его участников от него.

 Я не понимаю, в чем претензия.

Претензия в том, что фонды имея возможность не возьмут потенциального трупа на восстановление, а родня скидывается и... человек жив. Им нужен пиар, а не те люди, которых они пытаются спасти.

ЗЫ: знаю "прекрасную" историю, тоже про лейкимию, когда пришёл на форум к нам тесть заболевшего. Посильно собирали. Фонды сразу отказывали! А это сытные годы были, когда доллар по 30 и нефть по 120. В общем, операцию сделали, добились ремиссии, началось восстановление. К сожалению, судьба распорядилась иначе и человек оказался внезапно смертен, о чём нас всех уведомили сразу. Дальше начала раскрываться интересная правда: денег с форума, безусловно, не хватило на лечение, даже избытки, проданные семьёй для операции, не дали того количества денег. Операцию в Израиле оплатил работодатель (крупный вендор и продавец до сих пор на нашем рынке), а собранные деньги ушли на оплату реабилитации. Мы очень удились, ведь сотрудник был в самом низу (продавец-консультант) и тут работодатель делает такой широкий жест. Сказочка закончилась печально, к сожалению, за спасаемым ушёл и тесть через два месяца - обширный инфаркт. Был за рулём. К счастью, увёл машину на обочину, где так и застыл.

Мораль? Вероятность помощи вам фондами - минимальна.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита
У фонда может быть доход, но не у его участников от него.

Т.е. люди должны работать только за идею, правильно? И волонтеры, и бухалтера и не знаю, водители. А кушать, видимо, сотрудникам фонда будут приносить уже другие волонтеры. Третьи - одежду. 

что фонды имея возможность не возьмут потенциального трупа на восстановление

А что вы подразумеваете под "имея возможность"? 
Во время боевых действий, ввиду ограничения возможностей, раненых делят на три группы. И самым тяжелым не помогают или помогают в последний момент. Хотя вполне возможно, что конкретный тежело раненный вполне выкарабкается. 
Вы сами написали "потенциальный труп". 
А теперь отключите эмоцию и просто рассмотрите ситуацию с точки зрения цифр. 
У вас есть поток донатов, предположим лям в месяц. 
И поток "проектов", успех которых оценивается определенной вероятностью: 80% 50% 2% 30% 15% 7%
Какие проекты вы будете финансировать, при условии, что на всё денег не хватит? 

Ответить
Развернуть ветку
169 комментариев
Раскрывать всегда