Помните нефть по -40$? Кто-то потерял миллионные состояния, а группа трейдеров заработала 660 млн.$

20 апреля 2020 года произошло аномальное событие на финансовых рынках, такого события история не видела никогда.

В этот день фьючерс на нефть марки West Texas Intermediate обрушилась с почти 18$ до отрицательного значения в -40$. В конце дня фьючерс закрылся на отметке -37.63$.

West Texas Intermediate, или сокращенно WTI – это высококачественная сырая «легкая» нефть. WTI является одним из трех основных эталонов ценообразования на нефть, наряду с Brent и Dubai Crude.

Нефть марки WTI добывают в США, в первую очередь из Пермского бассейна. Основной объем добычи приходится на Техас, поэтому эту марку и назвали техасской. После добычи нефть отправляется посредством трубопроводов в Кушинг, штат Оклахома, который служит основной точкой доставки, хранения и расчета цен на WTI.

После сланцевого бума в США, который привел к увеличению добычи WTI, цена на техасскую нефть стала торговаться с дисконтом по отношению к Brent.

Сам товар WTI является базовым активом для поставочных фьючерсов на сырую нефть, которые торгуются на Нью-Йоркской Товарной Бирже (NYMEX). Именно фьючерсы 20 апреля свалились до отрицательных значений.

Причины падения фьючерсов и последствия для трейдеров.

Как я уже писал выше, фьючерс на WTI является поставочным контрактом. Фьючерс, который обвалился до -40$, являлся контрактом с поставкой физического товара в мае. Последний день торгов самого фьючерса приходился на 21 апреля.

Что это значит?

Если трейдер не продает контракт до конца торговой сессии 21 апреля, то он, фактически, должен оплатить полную стоимость товара и организовать доставку из Кушинга до места его реализации.

Случилось следующее.

В период первой волны Covid нефтяная отрасль столкнулась с самым большим падением спроса на нефть за последние 25 лет.

Многие нефтедобывающие компании не готовы были серьезно снижать добычу, в то время как покупателей становилось все меньше и меньше. Как итог – хранилища в Кушинге были переполнены.

Многие нефтетрейдеры понимали, что покупателей на нефть по адекватным для них ценам сейчас нет. Если бы они дождались исполнение контракта после 21 апреля, во-первых, им бы пришлось оплатить полную стоимость товара, во-вторых, платить за хранение товара до момента, пока цены на WTI не восстановятся.

Для них это было крайне нерентабельно, поэтому 20 апреля за 1 день до экспирации (исполнение) майских контрактов началась большая распродажа.

Теперь давайте разберем, почему же цена ушла в отрицательную зону.

Когда цена упала до 0, это означало, что нефтетрейдеры готовы были зафиксировать этот минус, т.к. затраты на реализацию товара значительно бы превышали полученные убытки.

Когда цена начала уходить в отрицательную зону, это означало, что нефтетрейдеры готовы были даже доплачивать покупателям фьючерсов, лишь бы самим не исполнять эти контракты и не принимать товар.

Видимо размер доплаты в 40$ устраивал как многих продавцов фьючерсов, так и покупателей.

Последствия.

Я знаю, что многие спекулянты докупали данные фьючерсы по цене 18$ в надежде, что цена вот-вот поднимется. Им казалось чем-то нереальным столь низкая стоимость нефти. При ее уходе в отрицательную зону они остались должны брокерам.

Я общался с менеджером компании Interactive Brokers после этого события где-то 22-23 апреля. По его словам, клиенты остались должны брокеру IBKR 88 млн.$. И IBKR намеревался взыскать с них все до копейки.

На Московской Бирже тоже было жарко – на ней также торговались эти контракты, но только в расчетном формате (без поставки).

Убытки частных инвесторов на Мос.Бирже по разным подсчетам составили от 0.8 до 1 млрд. рублей.

Многие трейдеры, как сейчас помню, заявляли, что произошел беспрецедентный факт мошенничества. И что на NYMEX, как минимум, должен был сработать автоматический рубильник, который останавливает торги при сильном падении.

Некий рубильник, алгоритмы, которые останавливают торговлю, были введены многими американскими биржами после события Flash Crash, которое произошло в 2010 году. Про Flash Crash я писал в другой своей статье.

Я тоже проводил небольшое расследование после этого обвала. На NYMEX я нашел ряд документов, в которых еще за месяц до этого события было предупреждение к инвесторам. Подробнее почитать можно в моем Telegram-канале по этой ссылке.

Кто на этом заработал.

После данного инцидента в СМИ появилась информация о небольшой группе трейдеров, которые заработали на этом падении в общей сложности 660 млн.$.

Речь шла о девяти молодых парнях в возрасте от 20 до 31 года, которые были связаны с небольшой инвестиционной компанией Vega Capital London Ltd.

Естественно, что их тут же стала проверять CFTC и следователи NYMEX.

СFTC – американская комиссия по торговле товарными фьючерсами.

В своей стратегии парни из Vega использовали продажу WTI и покупку TAS на нефть.

Nymex предлагает дополнительный инструмент, называемый «Торговля при расчетах», или TAS, в котором покупатели и продавцы соглашаются совершать сделки по любой расчетной цене. Расчетная цена основана на средневзвешенном объеме сделок, происходящих за две минуты до 14:30.

Если честно, я так до конца и не понял суть этой стратегии, но уловил одно. Когда трейдеры из Vega реализовывали один из компонентов данной стратегии, они делали агрессивные продажи по фьючерсу WTI. 20 апреля в момент реализации этого компонента произошел большой отток покупателей с рынка и трейдерам удалось проехаться на волне распродаж сначала до нулевой отметки, а затем и до отрицательных значений.

CFTC ведет расследование по отношению к Vega Capital. Прокурор Южного округа Нью-Йорка также начал свое собственное расследование, чтобы определить было ли совершенно уголовное преступление.

Тем не менее, в данный момент по отношению к компании Vega и к отдельным трейдерам не было предъявлено ни одного обвинения.

Больше интересных материалов по трейдингу и инвестициям на моем канале в Telegram.

Ссылка на канал: https://teleg.run/hey_americano

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Make Luv

А чем на моексе все закончилось? Читал, что брокеры начали звонить попавшим трейдерам насчет долга.
Что значит полная стоимость товара? Цена фьючерса это разве не она? 

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Иванов
Автор

Честно, по поводу Мос.Биржи до конца не знаю, чем это закончилось. По поводу полной стоимости товара, смотрите. Вы когда покупаете фьючерс, вы за него изначально резервируете гарантийное обеспечение. На декабрьский контракт ГО равно 4750$. Но когда вы планируете поставку физического товара, вам необходимо заплатить полную стоимость. В 1 контракте по нефти 1000 баррелей. Если вы купили фьючерс за 45$, то полная стоимость на момент поставки будет 45 000$.

Ответить
Развернуть ветку
Make Luv

А если купили за -30?

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Иванов
Автор

Сложный вопрос, на самом деле. В теории, если вы купили контракт по -30, то при его физической поставке вам должны были доплатить по 30 000$ за 1 контракт. На практике, скорее всего, вы получили бы 1000 баррелей нефти бесплатно. Здесь надо копаться в документации, которая может относиться к такому случаю. 

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Бакаев

Какие хитрые ребята

Ответить
Развернуть ветку
Антон Кузнецов

Зачётный материал, спасибо

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда