{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Разбираем типы трейдинга: скальпинг, дейтрейдинг и прочие

Сегодня я рассмотрю разные виды трейдеров, которые довольно сильно отличаются друг от друга подходом торговли. Если планируете, как и я в ближайшее время изучить фондовый рынок и попробовать руками там что-то заработать, то статья должна помочь подобрать тип под себя.

Бывают сделки, которые длятся доли секунды, бывает долгосрочное инвестирование на 5+ лет (стандартный buy and hold), и они имеют совершенно разные свойства и законы. В этой статье я расскажу отличительные черты каждого из вариантов, объясню простыми словами, по каким параметрам можно подобрать наиболее подходящий для себя, и распишу их плюсы и минусы.

Высокочастотники

Начнём с высокочастотников, где сделки длятся меньше секунды и торгуются только роботы. Принцип заключается в отлавливании минимальных колебаний в стакане, разница которых срезается. Даже скальпинг с его небольшой прибылью – следующий этап, здесь торги ведут только роботы, собирая самые минимальные колебания. Человеку здесь делать нечего: он просто не успеет проанализировать целесообразность принятия решения.

Плюсы

  • Всю работу делают роботы, и эмоции, как это часто бывает в трейдинге, никак не влияют на эффективность сделки.
  • Вы постоянно на рынке, и даже минимальная волатильность на рынке позволяет вам понемногу, но постоянно зарабатывать.

Минусы

  • Всю работу делают роботы, а сами по себе они ничего не умеют: чтобы добиться эффективности их работы, роботов нужно обучить, а программирование стоит денег.
  • Нужно продумать стратегию робота: нельзя просто сказать «купи подешевле, продай подороже» и ждать хорошего результата – алгоритм нужно тщательно продумать и неоднократно перепроверить. Окупится это только при долгосрочной перспективе, т.е. если вы собираетесь заниматься этим долго и серьёзно, собирая прибыль по крупицам.
  • Робота постоянно нужно корректировать: кто-то всегда может подстроиться под вашу стратегию, может просто поменяться рынок.
  • Хранение робота на сервере требует дополнительных затрат.

Имейте в виду: брокеры берут за каждую вашу сделку комиссию. Чем меньше разница между покупкой и продажей, тем больший процент со своей прибыли вы ему отдаёте. Причём платите ему вы вне зависимости от того, была ли сделка успешной. Поэтому, на мой взгляд, с роботом вы больше брокера накормите, чем себя.

Брокеры-то, конечно, любят рассказывать, как хорошо подключать роботов и получать доход пассивно на маленьких сделках, но им просто выгодно так говорить. Чем больше у вас сделок, тем лучше для них. Десятки, сотни, а то и тысячи сделок в день принесут больше пассивного дохода им, чем вам.

Только представьте, какой оборот. У меня в БКС 0,1% от оборота, на старших тарифах можно прокачаться до 0,01%. Обернуть капитал в миллион рублей тысячу раз – и получится 100 000 рублей комиссии брокеру. Вы тоже заработаете, но заработаете куда меньше.

На мой взгляд, это самый высокорискованный вариант: нужно создать робота, потратиться на него, кормить брокера, программиста, а получать гроши. Постоянный, но не такой, чтобы ради него стоило суетиться.

Скальпинг

Здесь сделки чуточку длиннее – от нескольких секунд до нескольких минут. Роботы на скальпинге тоже есть, но чаще всё-таки здесь действует человек. Чаще всего это ежедневная работа, где вы садитесь за несколько мониторов и контролируете ситуацию.

Принцип абсолютно такой же, как в высокочастотке, разница в том, что торгует живой человек, а не программа, соответственно, в ситуацию добавляется эмоциональный фактор, а значит, и ошибки. Согласно статистике американской комиссии по ценным бумагам, скальперов в основном хватает на несколько месяцев, а затем, из-за того, что это постоянная напряжённая работа, они выдыхаются и сворачиаются.

Именно среди скальперов процент прибыльных, выживших трейдеров, минимален, потому что в конце концов многие из них начинают ставить, как в казино, включать эмоции, а потом и вовсе забивают на всё это дело.

Этот вариант явно не для меня: у меня есть основная деятельность, так что на скальпинг выделять время я не могу, даже если бы хотел. Во-вторых, я понимаю, что точно так же выгорю, а тогда зачем мне это нужно?

Преимущества

  • Как и в случае с роботами, вне зависимости от ситуации на рынке у акций всегда есть определённые колебания, на которых можно заработать. Само слово «скальпинг» как бы намекает, что трейдер снимает сверху понемножку.

Недостатки

  • Огромные временные затраты: по-моему, лучше найти хорошую работу, где точно так же надо сидеть 8+ часов перед компьютером с максимальной концентрацией, иметь стабильный заработок – но зато без рисков и нервов. В офисе хотя бы на чаёк можно прерваться, а тут встал – и упустил сделку. Рекомендую только тем, кто хочет аналога однорукого бандита.

Дейтрейдинг

Следующее – это торговля внутри дня. Это уже более осмысленные торги: обычно у дейтрейдера в день бывает 5-10 сделок. Здесь роботов нет, и те или иные действия осуществляются на основе тщательного анализа ситуации. Выбирая через минутный таймфрейм, куда как лучше входить, он старается закрыться с максимальной прибылью.

Отличительные особенности — продажа активов вне зависимости от ситуации перед закрытием торговой сессии, даже если он на 110% уверен в её успехе, а в начале следующего дня снова в неё войти. Дейтрейдер торгует внутри одной торговой сессии, т.е. внутри одного новостного фона. Завтра будут другие новости, и рынок может измениться, и система риск-менеджмента не позволяет дейтрейдеру переносить позиции на следующий день

Преимущества

  • Внезапности из-за единого новостного фона реже, чем у более длительных периодов.
  • В конце дня вы всегда знаете, в плюсе вы или в минусе, и спокойно ложитесь спать.

Недостатки

  • Обычно если акция растёт, этот процесс длится несколько дней. На этих остановках и пертурбациях вы теряете деньги. Среднесрочный инвестор может ждать целый месяц, а дейтрейдер входит и выходит каждый день: кормит брокера и теряет на расхождениях.
  • Больше рисков, что вы пропустите мамонта, бегая за зайцем.

Дейтрейдер торгует по тем или иным индикаторам или по принципу технического анализа, о которых я как раз писал в недавней статье. Риск в том, что можно попасть на ошибку этого индикатора (на своём телеграм-канале я рассказал, как меня подвёл SMA: я пытался по нему торговать, но флет убил полностью всю прибыль).

Свинг-трейдинг

Обычно это торговля от двух-трёх дней до нескольких недель, иногда месяцев, хотя это ближе уже к среднесрочке – обычно срок не превышает одной-двух недель. Как раз то, что я упомянул прежде: скажем, появилась новость о том, что Германия одобрила «Северный Поток-2», и в понедельник Газпром откроется гэпом. И этот гэп может расти, если американцы, например, не внедрят какие-либо санкции против Европы.

Сейчас я фантазирую, но на рынок новостной фон очень влияет, а политический – тем более. Больше людей будет верить в то, что Северный Поток-2 достроят – больше людей будет покупать Газпром, а значит, его котировки вырастут. Если посмотрите их, несколько месяцев назад кто-то ещё покупал их по 270р, сейчас он стоит даже после активного роста 210 с копейками.

Нынешняя волна, которая идёт прямо сейчас, может помочь им выйти без убытка, но там точно такой же был гэп: какая-то хорошая новость вышла, среднесрочники поднялись, потом начало падать, и они вышли в шорт – все эти колебания могут длиться от недели до нескольких месяцев. Решения о покупке акций принимаются как раз либо на основе каких-то фундаментальных показателей типа отчётов о прибыли и убытках, либо на фоне политических новостей.

Для Аэрофлота, например, катализатором стал выход нескольких вакцин. Непосредственно с компанией новость вроде и не связана, но она придаёт уверенность людям, что их акции будут лучше продаваться – ведь это означает, что полёты скоро снова станут доступными. Так свинг-трейдеры и работают – на основе фундаментальных показателей и новостном фоне, делая прогнозы примерно на месяц вперёд.

Их уже не волнуют колебания внутри дня, касающиеся предыдущих типов трейдеров, заинтересуют разве что только для успешного входа в позицию. Минимальные колебания всё равно присутствуют, пара рублей волатильности даст 0,5% прибыли – мелочь, а приятно. Поэтому они тоже посматривают на графики, но основные их свечки – это от часа или от четырёх дневных свечек, и уже дальше они принимают решение о длительном трейдинге.

Преимущества

  • Можно заработать на резком скачке намного больше, чем предыдущие типы. Обычно трейдеры хвастают в этом типе 5-10% роста за 1-2 недели
  • Полагаешься не только и не столько на закарючки индикаторов, а на фундаментальные показатели и новостные активности. Это менее рисковано

Недостатки

  • Возможность бОльшего роста даёт и более длинные стопы в 1-1,5%. Соответственно, и большую просадку в деньгах в случае некорректного решения.

Среднесрочные спекулянты

Их часто уже называют краткосрочными инвесторами. Они основываются на фундаментальных принципах: от новостного фона они ждут плохих вестей, чтобы дёшево купить компанию. Например, они видят, что реальная стоимость компании выше, чем текущая котировка, при плохой новости она падает ещё сильнее, но из-за того, что по экономическим показателям компания недооценена, среднесрочники используют ситуацию как точку входа. Внизу, на самом днище, покупают не дебилы, а те, кто видит потенциал компании, и понимает, что в будущем её котировка поднимется.

Среднесрочники работают со сроками от трёх месяцев до нескольких лет, как правило – до пяти, хотя в России, где более молодой рынок, рассматривают период до трёх лет. Эти инвесторы смотрят от дневной до месячной свечки, а решения принимают на фундаментальных принципах, свечки нужным им лишь для правильного входа и выхода для дополнительной прибыли. Котировка как таковая их в принципе уже не интересует: для них важно, как компания ведёт себя на рынке и как она оценивается: рейтинг, оценка и пр.

Преимущества

  • Если правильно войти, то можно получить от 100%. Многие любят приводить в пример рост теслы в этом году. В начале года можно было купить за $100, сейчас она уже под $700, а после включения в индекс ждём гэп в этот понедельник.
  • В отличае от классического инвестора, который годами не меняет портфель, этот тип может хоть каждый месяц перепрыгивать между компаниями, если не устраивает динамика котировок или фундаментал.

Недостатки

  • Точек входа, как и интересных компаний крайне мало, т.к. удобные моменты для входа случаются редко. Но это частично нивилируется объёмом торгуемых акций.

Инвесторы

Сюда относятся все те, кто смотрит за горизонт пяти (для Америки) и трёх (для России) лет. Здесь классический принцип buy and hold — «купил и держи». Вне зависимости от того, как колеблется рынок, инвестор понимает, что, например, nasdaq, который последние 20 лет рос +20%, и дальше в среднем будет расти так же.

В чём заключается игра инвестора? Он может вложиться как в сам индекс – индекс Мосбиржи, индекс nasdaq, и получать 20% годовых. Инвестор конкурирует с индексом. Он выбирает либо из индекса, либо из компаний, не входящих в индекс – те компании, которые за пять лет вырастут больше чем на 20% годовых компаний из индекса.

Иными словами, инвестор может выбрать проторенную дорожку и вложиться в проверенную компанию – или же выбрать недооценённую, которая вырастет намного больше, а значит, больше дохода обеспечит в будущем. Выгодно, например, было три года назад войти в Яндекс.

Задача инвестора – найти компании, которые выстрелят, и для него риск в том, что он может напороться на компанию, которая так и не вытащит, будет показывать плохие результаты или утянет портфель на дно. 2020 год тут не берём: он хорош как раз для краткосрочных трейдеров, в плоть до Среднесрочных спекулянтов. А для инвесторов как раз не очень.

Не все компании вышли котировкой на цену даже начала года, многие из них до сих пор не преодолели яму, которая была в марте. Чаще всего нормально вытаскивают только айтишники, зарабатывая на переходе с оффлайна в онлайн, а классический оффлайновый бизнес сейчас, грубо говоря, только только выбирается. Вторая и третья волна, может лишить долгосрочных инвесторов денег и в 21-м году.

Выходит, что нынешний год для инвесторов плохой, но хороший для трейдеров, однако в длительной перспективе из-за своих ошибок трейдер может «проторговать» все деньги, а инвестор покупает и не торгуется: он получает стабильные 20% (или больше, если вложился в правильные акции).

Основные риски для инвестора в двух вещах. Первая: компании могут пойти как вверх, так и вниз. Вторая: на результат очень сильно влияет диверсификация портфеля. Поэтому нужно вложиться в несколько компаний, не больше 15% в каждую, создавая свой локальный индекс. Какая-то из компаний будет хуже, какая-то лучше, но в целом этот «общий индекс» должен расти больше, чем классический индекс биржи. Для этого нужно оказаться умнее аналитиков и за счёт тех или иных способностей (понимание отрасли, наличие инсайдерской информации) выбрать ту компанию, которая выстрелит.

Преимущества

  • Меньше торговых операций — меньше комиссия брокеру и меньше ошибок
  • Полагаешься на фундаментальные экономические показатели, а не технический анализ
  • Не психуешь из-за краткосрочных колебаний

Недостатки

  • Если ошибся в выборе, то узнаешь только через 3 мес, а скорее всего полгода-год.
  • Меньшая доходность, чем у трейдера

Что выбираю я?

Я уже наигрался в дейтрейдинг и свинг-трейдинг, не скажу, что я стал профессионалом, прокачиваюсь в этом и дальше и, возможно, к этому ещё вернусь, но, учитывая мою занятость и наличие не более 4-х часов в сутки на развитие навыков, для меня больше подходят среднесрочные спекуляции.

Долгосрочное не подходит потому, что я не обладаю достаточным капиталом, а краткосрочное – это игра на импульсах. Такой инвестор, если он правильный, должен зарабатывать больше, чем долгосрочный в длительной перспективе.

У него больше рисков, что он неправильно интерпретирует поведение компании, и та не даст достаточной прибыли, но если нет крупного капитала в 5 000 000+, в длительном инвестировании особо делать нечего. Для краткосрочного достаточно наличия миллиона: можно переигрывать индекс в классических акциях и иметь порядка 60-70%, т.е. в два раза больше, чем долгосрочные инвесторы.

Трейдеры зарабатывают ещё больше, но там нужен опыт, режим рабочего дня и куча других негативов, которые меня от этого варианта отталкивают.

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Eghia Hay

Про скальпинг слишком категорично написано. Все же не все так плохо и люди скальпят, зарабатывая себе на жизнь. По своему опыту говорю. 

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Bondarenko

ГЭП по тесле вниз? ))

Ответить
Развернуть ветку
Денис Гордиенко
Автор

Нет, вверх. Фонды же закупаются не спекулятивно, а на года. Вниз уже до 630 скидывали в пятницу, а потом фонды закупались и подняли до 695. Ждуу в пн продолжение концерта. 

Ответить
Развернуть ветку
Yuri Trenin

Риск по позиции пропорционален ее длительности. Этот простой для математиков факт стоил для горе-трейдеров кучу денег, потерянного времени и слез.

Ответить
Развернуть ветку
Ludmila Korosteleva

Вниз на 200, потом подъем, сплит и вход в новый индекс.

Ответить
Развернуть ветку
pvrs pvrs

Впервые слышу, что спекулировать можно, используя только фундаментальные факторы?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Гордиенко
Автор

Не только. Сочетание фундаментала (переоценена компания или нет) и удобные сочетания для входа индикаторов или уровней

Ответить
Развернуть ветку
pvrs pvrs

Хорошо, что Вы собираетесь "изучить фондовый рынок", точнее было сказать "изучать", потому оно не имеет конца в совершенствовании. Что касается сочетания вышеуказанных факторов, то это только по логике. А, логика на рынке -  не превалирующий фактор. Простой пример. EUR начал торговаться в январе 2001 года, кажется с 1,17 к USD. При этом у большинства были оптимистические взгляды на новую валюту. Но, не у рынка: еще долгих 2,5 года EUR сдавала свои позиции USD. И никакой фундамент и уровни это не объяснили.

Ответить
Развернуть ветку
qulya bayr

Сейчас 2023 год ) и тесла стоит по 200 с небольшим .точка для входа ?)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Большаков

"Если планируете, КАК И Я в ближайшее время изучить фондовый рынок" - малыш, тебе рано писать такие статьи.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда