Банки попросили ФАС ограничить рекламу банкротства и «пропаганду списания долгов среди населения» Статьи редакции

«Банкротные посредники» обещают освободить от долгов, но не говорят о последствиях.

  • Ассоциация банков России (АБР) попросила Федеральную антимонопольную службу изменить закон о рекламе, чтобы донести до россиян негативные последствия внесудебного банкротства. Об этом пишут «РИА Новости» с ссылкой на обращение.
  • АБР беспокоится из-за высокой активности «банкротных посредников», которые оказывают юридические услуги по «освобождению» граждан от долгов. По мнению банков, они скрывают негативные последствия банкротства — например, арест имущества и ограничение на выезд за границу.
  • Такие посредники рекламируют свои услуги в офлайне и в интернете, в том числе на крупных сайтах и видеохостингах. АБР считает, что граждане должны знать об условиях процедур освобождения от долгов, их возможных рисках и негативных последствиях.
  • Для этого нужно запретить использовать в рекламе фразы, которые вводят в заблуждение, и обещания прекратить финансовые обязательства. Кроме того, в рекламе должна быть указана цена за услуги.
  • С 1 сентября 2020 года в России можно пройти процедуру банкротства без суда и финансового управляющего — через МФЦ. Правом можно воспользоваться, если задолженность не менее 50 тысяч рублей и не более 500 тысяч рублей. При этом производство в отношении должника должны окончить из-за отсутствия имущества, на которое можно обратить взыскание.
0
116 комментариев
Написать комментарий...
Magomet Apaev

Бедненькие банкстеры... "Я плоть от плоти ваш, такой же, как вы, ограбленный и обобранный" :)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
113 комментариев
Раскрывать всегда