Критиковал власти Китая, называл банки «ломбардами»: чем Джек Ма спровоцировал регуляторов остановить IPO Ant Group Статьи редакции

И начать антимонопольное расследование против Alibaba. В конспекте материала Bloomberg — почему «империя» Ма помешала китайскому правительству и как он все эти годы находил общий язык с регуляторами.

Основатель Alibaba Джек Ма выступает на праздновании 20-летия компании Visual China Group, Getty Images

В 2020 году финтех-компания Джека Ма Ant Group готовилась к крупнейшему IPO в мире — хотела привлечь более $35 млрд с выходом сразу на две биржи, Шанхайскую и Гонконгскую. Оценка компании могла вырасти до $315 млрд. Но IPO не произошло — китайские власти приостановили листинг Ant Group. Это может снизить стоимость компании вдвое, на $140 млрд, пишет Bloomberg.

За месяц до этого решения правительства Джек Ма выступал на конференции в Шанхае и открыто критиковал финансовую политику страны. В течение 20 минут он рассказывал, что постоянный контроль может «задушить» инновации в Китае.

Ма заявил, что у кредиторов, регуляторов, не понимающих интернет, и «стариков» банковского сообщества «менталитет ломбардов». Нужны новые технологии и цифровая валюта, чтобы развивать здоровую экосистему, считает предприниматель.

Но вскоре Ма «быстро спустился на землю»: власти начали усиленно следить за его проектами, а сам основатель Alibaba перестал появляться на публике. В начале декабря правительство рекомендовало ему оставаться в стране, отмечает источник.

Издание считает, что Ма «прекрасно» осознавал: его бизнес вскоре ждёт сильное давление от правительства Китая. Эмоциональная речь была попыткой отразить надвигающийся натиск регуляторов.

Спустя полторы недели после выступления Ма в Шанхае регулятор выпустил 22-страничный документ с новыми антимонопольными правилами. Власти решили ослабить влияние корпораций на малый бизнес и политику страны.

На рынке посчитали, что это завуалированное предупреждение Ма и другим предпринимателям умерить активность. Новости обрушили акции местных компаний — рыночная стоимость Alibaba Group и Tencent Holdings снизилась почти на $290 млрд.

При этом правительство не настроено лично против Ма, отмечают источники Bloomberg. «Это публичное предупреждение, что Пекин потерял терпение из-за чрезмерной мощи своих технологических магнатов. Они представляют всё большую угрозу политической и финансовой стабильности страны, которую председатель Си Цзиньпин ценит больше всего», — отмечает Bloomberg.

[Коммунистическая] партия пытается дать понять, что Ма не больше партии. Одновременно она хочет показать, что Китай — хорошее место для ведения бизнеса. И партия должна продемонстрировать, что предприниматели могут преуспеть в стране.

Рана Миттер, профессор, специализирующийся на китайской политике в Оксфордском университете
Список стартапов, которые финансируют Tencent, Alibaba и Ant Group Данные: Bloomberg, CB Insights, Crunchbase

Что предшествовало этому: прежние конфликты Джека Ма с банками и властями

Ма давно культивирует имидж «бунтаря, борющегося с системой», пишет Bloomberg. Его компании столкнулись со множеством структур — от государственных корпораций до отраслевых регуляторов, — и многие теперь настроены против него.

Ant Group появилась 17 лет назад (подробнее о её бизнесе — в материале vc.ru), когда власти Китая ещё не разрешали частным компаниям работать в финансовой сфере. Ма создал систему Alipay, аналог PayPal, которая использовалась для оплаты всего — от кредитов до обедов в кафе. В первые дни он подбадривал сотрудников, что у компании не будет проблем: «Если кому-то придётся отправиться в тюрьму, отправлюсь я».

Распределение инвестиций Alibaba

Данные: Bloomberg

Alipay набирала популярность, в 2013 году платформа выпустила функцию быстрых платежей, которая поддерживала 200 китайских банков и упростила покупки в онлайне. Этот сервис укрепил доминирование Ant Group в цифровых платежах.

В том же году компания запустила инвестиционную платформу Yu'e Bao с низким порогом входа, которая позволяла снимать деньги в любое время. Ма с помощью Yu'e Bao продолжал конкурировать с банками и хотел построить прозрачную финансовую систему.

За год на платформе зарегистрировались более 30 млн пользователей, а её активы выросли до 100 млрд юаней ($15,3 млрд). В будущем Yu'e Bao станет крупнейшим в мире фондом денежного рынка, а объём его активов составит $270 млрд.

Китайские банки призвали сдержать экспансию Ant Group, компанию называли «финансовым паразитом». А регуляторы обвинили «дочку» Alibaba в «теневой» деятельности и обеспокоились, что огромное количество средств утекает из государственных предприятий в неподконтрольные им сферы.

Ма в ответ публично заявил, что банки посягают на свободу людей выбирать, куда им вкладывать деньги. Но госкомпании настояли — и в 2016-м бывший глава ЦБ Китая Чжоу Сяочуань признал, что требования к капиталу Ant Group ниже, чем у традиционных банков.

Тогда бывший генеральный директор компании Люси Пэн убедила Ма принять требования регуляторов. Ant Group начала сотрудничать с банками и соединять их с миллионами своих клиентов. К примеру, банки совместно с платформой предлагают кредиты.

Параллельно Alibaba провела крупнейшее в мире IPO. Акции компании взлетели на 38% в первый день. В интервью CBS News Джек Ма прокомментировал работу с китайскими властями.

Никогда не имей дела с правительством. Будь влюблён, но не женись.

В январе 2015 года Управление промышленности и торговли опубликовало доклад, в котором обвинило Alibaba. Согласно заявлению, она позволяла работать на платформе продавцам без лицензий, продавала контрафактную продукцию, брала взятки и публиковала вводящую в заблуждение рекламу.

Ситуация была похожа на современную: регулятор опубликовал доклад вскоре после выступления Джека Ма на Всемирном экономическом форуме в Швейцарии. Там он заявил, что никогда не будет делиться пользовательскими данными с Пекином, если только это не требуется для расследования терроризма или других преступлений.

А за день до этого в блоге Alibaba в соцсети Weibo был опубликован ответ агентству, где компания жалуется, что правительство применяет правила непоследовательно и не даёт продавцам времени, чтобы ответить на обвинения.

Чтобы разрешить конфликт, Ма минимум трижды встречался с регуляторами, в том числе выступил с речью на внутреннем заседании Китайской комиссии по регулированию ценных бумаг. Он признал необходимость ужесточить контроль за торговой платформой и заверил, что борется с коррупцией на сайтах компании.

Это помогло — конфликт разрешился без судов. «Казалось, что Ма нашёл правильный баланс в разговоре с властями», — пишет Bloomberg.

Скотт Иллс, Bloomberg

Что сейчас

Претензии к компании возобновились перед IPO в 2020 году. Инвесторы были готовы вкладывать огромные суммы в Ant Group, в то время как китайские банки жертвовали прибылью, чтобы поддержать экономику, пострадавшую из-за пандемии коронавируса.

2 ноября Джека Ма и его топ-менеджеров вызвали на встречу с регуляторами, где им рассказали о решении. На следующий день листинг Ant Group остановили. Это поддержали и власти Китая — так компания останется менее зависимой от американских рынков.

Комитет финансовой стабильности и развития, департамент Центрального банка и другие создали совет, который следит за Ant Group. Он не дал чётких указаний компании, только заявил, что нужно «переосмыслить» бизнес и действовать в рамках новых антимонопольных правил.

Bloomberg считает, что компания из-за этого потеряет одну из лицензий, которые позволяют ей запускать платформы микрокредитования вроде Huabei и Jiebei.

Также может пострадать самое прибыльное бизнес-направление — потребительские кредиты. Регуляторы начнут требовать от банков отчётности по предоставлению кредитов Ant Group. Сама компания финансирует только 2% кредитов на платформе, всё остальное — партнёры.

Ant Group создала собственный совет внутри компании — менеджеры ежедневно отчитываются перед чиновниками. Компания надеется, что сотрудничество поможет ей возобновить IPO в 2022 году.

А основатель Alibaba Джека Ма не появлялся на публике с ноября и не комментировал антимонопольное расследование в отношении корпорации. Компанию проверят из-за того, что она требует от деловых партнёров избегать контактов с конкурентами.

0
42 комментария
Написать комментарий...
Moonshine

Моргенштерн прекрасен 🤩

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Анна

У вас CapsLock заклинило. Держу в курсе.  

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Bragin

Нашелся отец Моргенштерна, им оказался историк моды Александр Васильев. 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Антипов

Какие милые и довольные на фото, прям семейное фото, отца и сына. Выглядят как уроды, но это не главное в наше то время.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Артём Сергеевич

Я сначала думал что это Шура вернулся на сцену

Ответить
Развернуть ветку
Aleks B

что значит вернулся?

Ответить
Развернуть ветку
Art.Spark

может поверить в теорию что многие медийщики просто клоны ?)

Ответить
Развернуть ветку
Denis Denis

Тоталитарная страна, кинувшая немного свобод и частной собственности, как кость собаке.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

Страна, которая заботится о о миллиарде с лишним своих граждан больше, чем об одном мультимиллиардере.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Глущенко

Проблема твоих рассуждений в том, что этот миллиардер зарабатывает на упрощении и удешевлении жизни для населения. Так что усложняя жизнь ему, Китай автоматически вредит всем своим гражданам использующим этот сервис. Большинству населения выгодны мегакорпорации, потому что они за счёт масштаба снижают стоимость услуг до минимума. Хотя воспитанным в коммунистическом духе совкам всегда кажется, что если у человека много денег, то он обязательно отобрал их у честных граждан)

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

Как только читаю слово совок по отношению к советскому союзу сразу понятно о человеке многое.
Все мегакорпорации прежде всего занимаются зарабатыванием денег. Любой бизнес прежде всего это получение прибыли. И представляешь, иногда это идет в разрез с тем, что нужно общество вот прямо сейчас.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dear Moscow,
 Ведь всё было не ради денег! Не то, что проклятые капиталисты!

Главная беда в том, что людей, готовых действовать и работать ради *здравой* идеи, всё меньше и меньше. 

А количество тех, для кого деньги в самом деле самоцель, всё больше и больше. И боюсь, что их количество растёт даже не линейно, а по принципу снежного кома. Во многом из-за того, что это — единственная подмена *здравым* идеям, которая активно продвигается в современном обществе. 

Продвигается во многом, кстати, теми группами, которые уже очень давно натурально завалены деньгами и боятся лишь распространения идей, т.к. к финансовым сражениям они готовы лучше кого бы то ни было. И с точки зрения активов, и с точки зрения возможностей, и с точки зрения опыта.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Denis

ой да бросьте, сколько в развитых странах волантерских инициатив и фондов помощи людям. но чтобы помогать другим, надо чтобы самим было че пожрать

Ответить
Развернуть ветку
Snowfall
Главная беда в том, что людей, готовых действовать и работать ради *здравой* идеи, всё меньше и меньше.

Всегда так было, всегда так будет. 

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

Как только в обществе начинается единственным мерилом быть наличие денег сразу мораль меняется.
Потому что абсолютно неважно, откуда у тебя деньги. Есть -значит ты успешный. Нет - пошёл нафиг.
Несомненно, Советский Союз не был идеальной страной, но его нужно было реформировать, а не разломать на куски.
кстати, простой пример. Почему Союз мог проводить абсолютно независимую политику? Потому что у его власть предержащих никаких интересов и соответственно рычагов на них влияние на западе не было. В отличие от современных депутатов.
А вся придумки что мол Союз это была мегакорпорации это извините брехня.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Глущенко

Общество? А кто решает что нужно обществу?) Партия? Библия? Олег Олег? Слишком высокопарные рассуждения. Если бизнес делает то, что не нужно людям - он никогда на этом не заработает, и никакой маркетинг это не исправит. Если люди покупают у бизнеса товар или услугу, значит предложение бизнеса закрывает их потребность. Ударяешь по бизнесу - и люди уже хуже или дороже закрывают потребность. Базовые принципы рыночной экономики, которые тебе явно недоступны)

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir

Что именно становится понятно? 
Да, любой бизнес занимается зарабатыванием прибыли. Но ключевое здесь именно зарабатывание, а не сбор дани в виде налогов, чем занимается государство.
Вот это ключевое "зарабатывает" и даёт вам ответ, чем бизнес лучше государства.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

Государство собирает налоги чтобы обеспечивать жизнь граждан. по-другому не получается.
А вот зарабатывать деньги можно по-разному. Об этом собственно и написал что главное для бизнеса зарабатывать деньги а метод не так важен.
Для аналогии представьте что какой-нибудь организатор быстро денег в России начал рассказывать про то как он он подвергается преследованию со стороны государства за то что выдаёт под тысячу процентов.

Ответить
Развернуть ветку
Valer4ikWhattaFuck

А ты смешной. Расскажи эту историю уйгурам, я думаю, они оценят... 

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

Ты же ничего не знаешь про уйгуров, кроме завывания в либералистические прессе. Про Россию там не хочешь почитать?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir

Да ни о каком населении страна не заботится. Она заботится о своих, избранных. Когда Ма стал представлять для них угрозу, тут же взялись за него.

А если ему население платит деньги добровольно, без законодательного принуждения, значит его товары и услуги нужны большому количеству людей. А значит именно Ма заботится о миллиарде граждан гораздо больше чем следящее за каждым правительство.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

Вы же ничего вообще об этой ситуации не знаете, но пытаетесь рассуждать на основе сказок написанных типа "демократической" прессой.
Главная проблема была в том, что господин ма решил оказывать банковские услуги при этом банком не являясь, и соответственно не подвергаясь необходимой регуляции.
Так что ничего личного обычный бизнес

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir

То есть раньше правительство всё устраивало, пока Ма не стал критиковать банки? Похоже на ситуацию с Ходорковским, не так ли?

Пока Ходорковский не критиковал Путина публично, правительство закрывало глаза на его налоговые махинации.

Ответить
Развернуть ветку
Art.Spark

" Китайские банки призвали сдержать экспансию Ant Group, компанию называли «финансовым паразитом»"

тоесть банки играющие эмиссией в национальных масштабах - это не паразиты,
а потенциально угрожающая им более совершенная система капитализации - паразит )))
тупо финансовые жулики обосрались от конкурента, и пользуясь государственными связями, сбили птичку на старте.

Ответить
Развернуть ветку
Валерия Никитина

Совкодрочеров, умиляющихся, как прекрасно Китай соединил в себе капитализм и социализм даже такие факты не заставят усомниться в том, что товарищи идут верной дорогой.

Ответить
Развернуть ветку
Aleks B

красная язва должна быть вызжена

Ответить
Развернуть ветку
Dear Moscow,
 вызжена

Это производное от "вызжать во всё горло"?

Ответить
Развернуть ветку
Aleks B

да

Ответить
Развернуть ветку
Magomet Apaev

Жестко.. Надеюсь не отберут актив у мужика.. (Хотя скорее всего отберут). 

Ответить
Развернуть ветку
Константин Рогов

Чувак забыл на чьи деньги он банкет закатывает, партия ему быстро напомнила )))

Ответить
Развернуть ветку
Kirk Louson

мне кажется, Ма настолько необычный для Китая персонаж, что его даже трогать больше чем надо не будут
он играет отличную роль милой и пушистой оппозиции...

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий О

МАргенштерн

Ответить
Развернуть ветку
Николай Лещёв

Чайна-ЮКОС

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
max smirnoff

Зазвездил Джек, соответственно и огребает

Ответить
Развернуть ветку
Всвиторе

Выглядит как китайский Моргенштерн

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir

Вот Китай и показал истинное лицо тоталитарного государства. Игры в либерализацию кончились. 

Ма пусть сматывает удочки и переводит все сервера в другие государства. Тот же Сингапур или Тайвань.
Много параллелей с Россией. Здесь тоже власть внезапно может оказывать давление на любой бизнес. 

Ответить
Развернуть ветку
Del Ins Up
>В январе 2015 года Управление промышленности и торговли опубликовало доклад, в котором обвинило Alibaba. Согласно заявлению, она позволяла работать на платформе продавцам без лицензий, продавала контрафактную продукцию и публиковала вводящую в заблуждение рекламу.

В целом ничего не изменилось. Подделки на всё и вся как были, так и есть, массовый обман с листингами и ценами в каталоге. Их сыпящиеся спецкупоны вида Select_Coupon_2021sale_Couponcenter - это какой-то пипец, ни к чему не применить, сумма "применимо от" не указана, по кнопке "подробней о спецкупоне" открыается главная страница али, какой-то китайский развод.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Omelyan

Ааа маргинштерн на фотке ору

Ответить
Развернуть ветку
39 комментариев
Раскрывать всегда