Вы не готовы к инвестициям

Инвестиции в фондовый рынок сейчас в тренде, и с каждым днем всё большее количество людей пытаются делать шаги в этом направлении. А для многих Новый год служит точкой старта для осуществления каких-то целей. И здесь я хочу уберечь вас от необдуманных шагов и напомнить о 10 правилах перед началом инвестиций!

Не инвестируйте …

1. Если у вас нет постоянного источника дохода. Здесь имеется ввиду именно работа по найму с фиксированной зарплатой. Если у вас бизнес, проект или сезонная работа, я бы дважды подумал прежде чем начинать инвестировать!

2. Если у вас нет накоплений на черный день, которые обеспечат вам проживание на текущем уровне комфорта минимум 6 месяцев. Заметьте, это 6x ваших текущих расходов, а не минимальных!

3. Если у вас есть кредиты или долги. Любой их вид: долг родственнику, кредит за iPhone, автокредит, ипотека. Да, даже ипотека. Да, она может быть на 20 лет. Но какой смысл рисковать, если у вас уже есть отличный инструмент с гарантированной ставкой.

4. Если вы планируете использовать ваш инвестиционный капитал на крупные покупки в обозримом будущем: будь то покупка недвижимости, машины, траты на образование ребенка …

5. Если вы морально не готовы потерять до половины вложенных денег. Да, я не говорю, что вы должны быть готовы потерять все свои деньги. К такому сложно настроиться. При грамотном инвестировании, можно захеджировать риски, что поможет избежать потерю больше 50%.

6. Если вы не застраховали свою жизнь, здоровье, недвижимость и движимость. Вы должны застраховать в первую очередь себя от несчастного случая, а если ваша вторая половина работает и так же делает ощутимый вклад в семейный бюджет, то вы оба должны быть застрахованы. Медицинская страховка обязательно нужна на всех членов семьи. Недвижимость застраховать от несчастных случаев: пожар, землетрясение, обрущение дома и т.д. Движимость от угона и тотала.

7. Если у вас проблемы со здоровьем. В этом случае вам сначала нужно заняться здоровьем. Лучше потратьте свои средства на себя и на улучшение своего физического и психического состояния. Возможно, вам стоит больше сил направить на страхование, чем на инвестирование.

8. Если вы хотите инвестировать на короткий срок (меньше 5 лет). На коротких промежутках шансы на изменения портфеля в плюс или минус почти одинаковы.

9. Если вы планируете накопить определенную сумму к определенному моменту. Есть вероятность, что вы не достигнете целей, ввиду цикличности рынков. В момент начала инвестирования вы можете быть на пике бычьего рынка, а завершить на дне медвежьего.

10. Если вы легко подвергаетесь влиянию или падки на быструю и легкую наживу. Вы должны иметь свое критическое мышление и полагаться только на свои знания и силы. Если вы будете следовать за кем-то и повторять его действия, ничего хорошего из этого не выйдет. И так же забудьте про консультантов, «успешных трейдеров» и авторов книг и курсов. Следуя их советам, вы скорее всего рискуете потерять свое время и деньги. Задайте себе один вопрос: если этот трейдер такой успешный, зачем ему вас учить, когда он легко фиксирует огромный профит с каждой сделки.

Обо мне: 30 лет, переехал в Америку по учебе (смотрите мои предыдущие записи) и собираю портфель в 1 млн $. Вы можете увидеть мой портфель в реальном времени на моем телеграм канале, но ни в коем случае не повторяйте за мной: Инвестиции без купюр

0
118 комментариев
Написать комментарий...
Art

Вот реально не знаю ни одной истории кто бы реально разбогател на инвестициях. Историй как люди разбогатели по карьере в бизнесе дофига. В общем инвестиции - золото для дураков. Прикол а том что среднестатистический человек вложит такую маленькую сумму тыщ 300 что хоть его инвестиция даст 100 проц один фиг он выиграет доп 300 в год - и что это? Херня. А если учесть вероятность такого роста то вообще смешно. А сколько времени надо чтобы выбрать куда вложить анализ и пр? Другое дело если он будет старатьсч станет нормальным средним боссом по карьере например - будет 500 в мес иметь - то вот уже считай уровень жизни вырастит существеено а вероятность стать боссом гораздо больше в своец сфере. Но нет же все инвесторы - в общем надо думать куда время вкладывать

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Долгов

Правильно, инвестиции это дело долгое. Поэтому успехи на работе никак не отменяют того, чтобы вкладываться в фондовый рынок. А если смотреть на действительно богатых людей, то они держат большую часть денег не в банке или под подушкой, а именно на фондовом рынке. В отличие от тех кто плохо знает что делать с деньгами получая 500 тысяч в месяц, поэтому просто тратит их на потребление.

Ответить
Развернуть ветку
Art

Ну действительно богатые люди это другая лига и копировать их модель человеку с доходом 100 тыс в месяц бессмысленно, что бы не говорили бизнес тренера. Даже тупо тратя на потребление увеличивая активный доход можно на долгосроке приобрести больше активов в виде той же недвижи чем мамкин инвестор который вложил в рынок и не растёт в проф плане не увеличивая активный доход и бесконечно перекладывая свои 300 т туда сюда по советам инвест гуру. Будем честны ) Вся эта канитель так популярна так как дурочкам кажется что там легкие деньги и вообще звучит престижно акции облигации индексы фонды крипта вол стрит пассивный доход - уважаемый человек сразу 😂

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Долгов

Всё же мы о разном говорим. Никто не предлагает кого-то копировать. Нужно лишь понимать, что богатые люди вкладывают деньги в то, что способно приносить деньги, а бедные просто их проедают (даже если сейчас им повезло).

Ответить
Развернуть ветку
115 комментариев
Раскрывать всегда