Центробанк разрешит банкам дистанционно открывать счета и выдавать кредиты в 2017 году Статьи редакции

В России в 2017 году появится возможность дистанционного открытия счёта. Об этом в кулуарах форума Finopolis в Казани заявила заместитель председателя Центробанка Ольга Скоробогатова, передаёт RNS. В будущем регулятор планирует рассмотреть дистанционную выдачу кредитов.

Для удалённой идентификации клиентов Банк России планирует использовать Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА), через которую происходит авторизация пользователей на портале госуслуг. Скоробогатова оговорилась, что онлайн-открытие счёта будет доступно только тем пользователям, кто хотя бы раз проходил очную идентификацию в одном из банков.

Точных сроков внедрения услуги идентификации клиентов через ЕСИА она не назвала, сказав лишь, что «это будет возможно в 2017 году». На первом этапе сервис будет доступен для открытия счёта и переводов физическим лицам. В будущем регулятор планирует рассмотреть возможность дистанционной выдачи кредитов.

Минкомсвязи, Центробанк и Росфинмониторинг уже работают над необходимыми для введения таких услуг поправками в законодательство, сообщил «Известиям» заместитель министра связи Алексей Козырев.

Подключение к ЕСИА позволит банкам построить систему авторизации для пользователей через портал госуслуг, объяснил собеседник издания.

При желании открыть счёт или получить кредит клиент должен будет дать согласие на обработку своих персональных данных (Ф.И.О., паспортные данные, адрес регистрации и так далее).

При согласии пользователя передать эти данные ему будут предложены условия кредита. Если они его устроят, то надо нажать кнопку «Ок».

Для принятия решения по выдаче кредита банку нужно будет получить данные из Пенсионного фонда России (ПФР), для чего он сделает соответствующий запрос по системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭФ). ПФР сможет предоставить банку доступ к этим данным, только если эту операцию одобрит гражданин. Для этого портал госуслуг направит пользователю SMS, в котором сообщит, что банк хочет получить данные из ПФР. Если пользователь согласен, то ему надо будет ответить на это сообщение. Далее, проанализировав полученные данные, банк примет решение о выдаче кредита или об открытии счета.

— «Известия»

Сейчас клиент может заполнить заявку на получение кредита на сайте банка, однако в случае одобрения он должен будет явиться в отделение для подписания договора, или же к нему приезжает представитель банка. В случае принятия предлагаемых поправок банки смогут высылать кредитные карточки с указанной суммой «обычной курьерской службой», уверен исполнительный директор Ассоциации российских банков Эльман Метиев.

Сроки внедрения этой системы и названия банков, готовых к ней подключиться, собеседники издания не называют.

0
18 комментариев
Написать комментарий...
Смарт Элло

Такой куцый онлайн кредит. ПФР ничего не скажет обо мне, а вот банковская выписка - скажет. Но нет, будут проверять по система всея "наёб" "пенсия".

Ответить
Развернуть ветку
Максим Мостовой

Выписка скажет, но там будет непонятен официальный доход

Ответить
Развернуть ветку
Смарт Элло

Какая разница банку, который даёт кредит? Даже сбер тулит кредитки исходя чисто из движений по его дебетовке.

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

Весной я хотел взять в Сбере 400К. По дебетовке 20-30К в месяц ходит. Не дали.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Мостовой

Разница есть. Не все выдают займы своим клиентам.

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Усенов

Да здравствуй КАРДИНГ!

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Artemyev

Речь о первом счете и о кредитах для неклиентов. Потому что в противном случае это все уже существует. И ещё, причём тут высылать кредитную карту и кредит? Если речь о потребе, достаточно дебетовой. Более того, кредитная карта — это доп.обязательства, которые снижают максимально одобренную сумму самого кредита.

Короче, в таких статьях бы чуть больше точности, а то завтра один перескажет другому, и получится вообще третье.

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

вот так кликнешь не по тому баннеру или ссылке - а уже и кредит тебе выписали!

Ответить
Развернуть ветку
Смарт Элло

То есть то что я сейчас в приложении Рокетбанка спокойно открываю и могу закрывать счета это у нас противозаконно thug life?) Люблю Рокет :smile:

Ответить
Развернуть ветку
Roman

Договор вы же подписываете вручную, когда представитель банка привозит карту.

Ответить
Развернуть ветку
Erik Gimaletdinov

Я так понимаю, "дистанционно счет открыть" это например не приходя в банк и не будучи клиентом этого банка. На данный момент это невозможно. Есть уже нечто похожее у Открытие, это касается открытия брокерских счетов у их брокера.

Ответить
Развернуть ветку
Смарт Элло

Ок, в гос услугах тоже нужен личный визит для подтверждения. Ну тогда хотя бы один, а не два.)

Ответить
Развернуть ветку
Erik Gimaletdinov

Об этом как раз идет речь в новости "Подключение к ЕСИА позволит банкам построить систему авторизации для пользователей через портал госуслуг, объяснил собеседник издания". Просто данный способ получит более широкое применение. Один раз и на всю жизнь. Надеюсь уж загран вы не планируете получать иначе нежели через Госуслуги?)

Ответить
Развернуть ветку
Yury Molodtsov

Плюсы заграна через госуслуги в некоторых местах сомнительны. Все равно для подачи документов точно так же нужно приходить, только формы задолбаешься забивать, а электронная очередь еще кое-где своя.

Ответить
Развернуть ветку
Yury Molodtsov

Нет, это законно, потому что есть изначальный договор на обслуживание, который вовсе не дистанционно подписывается — и вот это станет необязательным, смогут хоть почтой карту пересылать.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Volobuev

так-то и в сбере можно открывать и закрывать счета через онлайн

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Sergey Burmistrov

Вот это отлично, в кои-то веке что-то хорошее собираются сделать.

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Kharchev

что понимается под открытием счета? Открытие вклада? Обычного текущего счета (а нафига этот текущий счет нужен, без вклада)?

Было бы здорово открывать именно вклад удаленно. Потому что в оффлайне идти в банк, сидеть полчаса-час в очереди, а потом полчаса-час ждать пока оформят вклад - утомительная процедура..

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Раскрывать всегда