Декларацию 3-НДФЛ не примут без подробного расчета. Рассказываю, как инвестору сделать его правильно

Привет, это Алексей Вашук из НДФЛ Гуру. Декларация начинается не с сайта налоговой, а со сбора бумажек и расчета налога, который нужно заплатить. Сегодня разберемся, как рассчитать все так, чтобы у налоговой не возникло вопросов.

В этой статье дали реальные скриншоты из деклараций, которые мы готовим для инвесторов. Чтобы разглядеть расчет поподробнее, просто кликните на него. И не стесняйтесь задавать вопросы в комментариях 😉

Когда первый раз делаешь расчет самостоятельно

О чем расскажем

Декларацию за 2020 год нужно подать до 30 апреля 2021. Расчет занимает больше всего времени — советуем делать его заранее. Особенно это важно для активных инвесторов, которые много покупают и продают.

Задекларируйте ценные бумаги и облигации

Согласно НК РФ нужно декларировать доходы от ценных бумаг, к которым относятся акции и облигации. Исключений и послаблений нет — есть только разница в том, как отражать это в декларации.

Доход от ценных бумаг и облигаций вы получаете только в тот момент, когда закрываете позицию — то есть продаете бумагу. Если вы работаете с российским брокером, то он отчитается о доходе за вас и спишет налоги с вашего счета. А если с иностранным, то все придется сделать самому.

Если вы работаете с иностранным брокером, делайте так.

Доход. Соберите все операции и переведите в рубли по курсу Центрального банка. Курс берите на день поступления средств. В доходы также включите купонный доход и накопленный купонный доход: он считается доходом от ценной бумаги, а не процентом, как указано у некоторых брокеров.

Расход. Соберите все расходы, которые связаны с покупкой этих бумаг, в том числе комиссии и услуги брокера. Переведите каждую операцию в рубли по курсу Центрального банка на дату совершения сделки.

Таблица Excel. Подробно распишите доходы и расходы по позиции — каждая продажа должна идти отдельно. Высчитайте результат по отдельной позиции, а внизу страницы укажите общий результат (он может быть как положительный, так и отрицательный) по всем акциям и облигациям.

Пример расчета для акций Rolls-Royce. К каждой операции дохода мы привязали соответствующие расходы, а внизу посчитали общий доход по операции. В самом низу указали общую прибыль по позиции

Код для декларации: 1530 для обращающихся на рынке ЦБ, 1531 — не обращающиеся.

Посчитайте ПФИ

ПФИ — производные финансовые инструменты. Они отличаются в зависимости от того, на какой актив заключен договор. Есть обращающиеся ПФИ, в основе которых лежат ценные бумаги и индексы. Также есть ПФИ с активом в виде товаров и валюты. Отдельная категория — не обращающиеся ПФИ, к ним относятся форвардные контракты, сделки IPO, операции CFD, свопы и т.д.

ПФИ стоит считать отдельно от акций и облигаций, ведь они относятся к срочному рынку. Но логика такая же: привяжите к каждой выручке соответствующие расходы и не забудьте перевести их в рубли по курсу, который был в день операции.

Пример расчета для опционов на акции и фьючерсы

Код для декларации: 1533 — не обращающиеся ПФИ, 1532 — ПФИ с активом в виде ценных бумаг и индексов, 1535 — ПФИ с активом в виде товаров и валюты.

Укажите доход от Форекса

Форекс — международный рынок по торговле валютой. Доход от Форекса учитывается в момент вывода денег со счета — не забудьте учесть деньги, которые вы клали. Если вы положили 10 000$, а выводите 18 000$, то с разницы в 8 000$ вам нужно заплатить налог в 13%.

В остальном расчет здесь тот же самые: соберите доходы и расходы вместе и не забудьте перевести все операции в рубли по актуальному курсу.

Форекс следует рассчитывать отдельно от акций или ПФИ — он относится к валютному рынку.

Пример расчета для операций с валютой

Код для декларации: Форекс можно учитывать как валюту по коду 2900, или как имущество по коду 1520.

Рассчитайте налог по дивидендам

Дивиденды по ценным бумагам иностранных компаний считаются зарубежным доходом, поэтому отчитываться по ним нужно самостоятельно, даже если вы торгуете через российского брокера.

Налог по таким дивидендам обычно удерживают за рубежом — размер зависит от страны, где зарегистрирована бумага. Это может быть 25% или 30%. Если налог уже удержали, доплачивать налоги в России не надо. Но о доходе все равно стоит отчитаться и включить дивиденды в декларацию. Обычно информация о том, какой налог был удержан, есть в отчете брокера.

Если дивиденды должны прийти от компании из США, стоит подписать форму W-8BEN — тогда с акций удержат 10% налога вместо обычных 30%. Так как налоговая ставка в РФ составляет 13%, то еще 3% вам нужно будет доплатить самостоятельно.

Дивиденды стоит считать на отдельном листе: внесите дивиденды из разных стран и укажите ставку налога для каждого из них.

С акций канадской компании Barrick Gold удерживается 15% налога. Дивиденды пришли на счет за вычетом 72,58 Р налога — доплачивать ничего не надо. А вот c акций Heinz мы заплатили только 10% налога — в России надо будет доплатить 3% или 16 Р

Код для декларации: для всех дивидендов используется код 1010.

Рассчитайте валютную переоценку

Каждую операцию получения дохода нужно пересчитать по курсу ЦБ РФ по дате его получения. Для этого открываем сайт Центрального банка и начинаем переводить наши доходы в рубли по курсу, который был в день их получения.

То же самое нужно сделать с расходом — он был раньше, когда бумага покупалась, то есть курс был другой. Ну и не забудьте про комиссии — при покупке бумаг, при их оплате. Это тоже расход, который нужно учесть, чтобы посчитать финансовый результат — переведите его в рубли по актуальному курсу.

Убедитесь, что у нас есть все нужные данные: из каждой проданной акции нужно вычесть стоимость ее покупки — даже если покупали вы ее давно. Так что возможно придется использовать отчет не только 2020, но и других годов.

Чтобы не запутаться, добавьте колонки для валютной переоценки в свою таблицу.

Детальный расчет для акции BMW. Слева мы отразили доход от продажи акций: 23 июня 2020 продали 55 акций по цене 59,4 €. А справа показали расходы на покупку и комиссии — каждый из них перевели в рубли по актуальному курсу

В итоговом расчете видно, на сколько переоценка увеличила налоговую нагрузку. До переоценки доход акций Google был отрицательный (столбец 5). А после переоценки мы получили доход в 6120,03 Р (столбец 7)

Вспомните про принцип FIFO

Идея FIFO или ‘first in — first out’ состоит в том, что первыми всегда уходят акции, которые вы первыми и купили. Хотя кажется, что в портфеле лежит 20 одинаковых акций одной компании, у них может отличаться цена приобретения.

Допустим, вы купили 100 акций Tesla по цене 100$ за штуку 30 марта 2020 года. 31 августа вы докупили 50 акций — уже по 500$ за акцию. 8 сентября акции упали, и вы решили продать 120 штук по цене 330$.

Кажется, что акции упали и прибыли вы не получили. Но принцип FIFO работает так, что первыми на продажу уйдут самые старые акции. Их вы купили 30 марта за 100$, а продали уже за 330$ — так что прибыль все же была. Давайте ее посчитаем.

((330 — 100) * 100) + (330 — 500) * 20) = 19 600$

Получилось, что мы получили 19 600$ или 1 487 640 рублей прибыли — вау! Не забудьте заплатить НДФЛ в размере 13% со своей прибылои.

Учтите общие расходы

Общие расходы — это расходы, которые не имеют отношения к конкретной сделке. К ним относятся плата за обслуживание счета и услуги финансового консультанта, оплата подписок у брокера и многое другое. На сумму общих расходов вы можете уменьшить свою налоговую нагрузку.

Соберите все расходы в одну таблицу: напишите дату расхода, сумму в валюте, курс валюты и посчитайте общую сумму в рублях. Теперь распределите их пропорционально полученному доходу: из каждого дохода вычитайте свой процент от общих расходов.

Пример расчета общих расходов

Давайте разберемся, как распределить расходы пропорционально.

Например, общие расходы составили 1574 Р. Доходы были такие: 65 840 Р, 34 940 Р и 14 840 Р. Чтобы распределить расходы пропорционально каждому доходу, нужно сначала найти расход на единицу дохода.

1574 / (65 840 + 34 940 + 14 840) = 0,01361356167

Теперь распределяем нужное количество общих расходов для каждого дохода.

65 840 * 0,01361356167 = 896,3169002 Р

34 940 * 0,01361356167 = 475,6578447 Р

14 840 * 0,01361356167 = 202,0252551 Р

Давайте проверим, что мы распределили расходы верно. Для этого сложим их — мы должны получить 1574.

896,3169002 + 475,6578447 + 202,0252551 = 1574 Р.

Ура, все сложилось! Расчет корректен, а значит удастся уменьшить налог на общие расходы и сэкономить 1574 Р.

Распишите все доходы и распределите общие расходы пропорционально

Сделайте прозрачный итоговый расчет

Все предыдущие действия нужны нам, чтобы продемонстрировать, что вы взяли свой налог не с потолка — налоговый инспектор должен понять логику ваших расчетов. А чтобы это далось ему проще, сделайте итоговый расчет.

Нужно четко и логично собрать итоги расчетов по всем инструментам на одной страничке: свести доходы и расходы, учесть валютную выручку, вычесть общие расходы, получить финансовый результат, а от него уже посчитать налог.

Итоговый расчет на примере Tesla. Показываем доход и расход, валютную переоценку, вычитаем общие расходы. Потом умножаем доход на нужный процент налога и вуаля — налог посчитан и все как на ладони

Сочините пояснительную записку

Фух, расчет закончен! К нему нужно приложить пояснительную записку — это чуть ли не самый важный файл в декларации. Именно с нее инспектор начнет знакомство с вашей декларацией. Важно толково и просто объяснить логику расчетов: если к пояснительной записке возникнут вопросы, сотрудники налоговой службы погружаются в изучение расчетов и могут пересчитать налог на свое усмотрение.

Вынесите инструменты в отдельные строчки, укажите финансовый результат и итоговый налог.

Записка может выглядеть по-разному — зависит от инструментов, с которыми вы работаете

В прошлом тексте мы рассказали, почему не подавать декларацию 3-НДФЛ в 2021 году — плохая стратегия. А еще обсудили, что делать, если налоговая вызывает на ковер.

В следующем расскажем, как сэкономить время и нервы на расчетах с помощью автоматизированного сервиса НДФЛ Гуру.

0
3 комментария
Степан Ермаков

Здравствуйте, заказ 4359 в вашем сервисе так и не сделан, а мои письма игнорируют.
Просьба сделать заказ

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Вашук
Автор

Степан, связались с вами в личке. Заказ в работе, скоро все пришлем! 

Ответить
Развернуть ветку
Ursa Major

Спасибо за эту и прошлую статьи! Можно ли поконкретнее о том, как вносить в декларацию операции по продаже валюты через иностранного форекс-брокера? У меня были доллары (я их не покупала, они пришли с моего счета ИП), я их зачислила на счет у брокера, продала и вывела рубли обратно на банковский счет. Что указывать в сведениях о валюте дохода — рубли по курсу 1:1? И как посчитать сумму вычета по коду 903, если она должна быть в рублях, а у меня изначально были доллары — перевести в рубли по курсу ЦБ?

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда