Новый пакет помощи экономике

На днях палата представителей США приняла законопроект о пакете помощи пострадавшей от пандемии COVID-19 экономике на сумму $892 млрд, а несколькими часами позже его одобрил Сенат.

Пакет помощи предусматривает еженедельные выплаты в размере $600 большинству американцев, а также дополнительные выплаты по $300 еженедельно миллионам людей, потерявшим работу во время пандемии. Кроме того, предусмотрены деньги для поддержки малого бизнеса ($325 млрд), транспортной отрасли (включая $15 млрд для авиакомпаний), школ ($82 млрд) и университетов, $15 млрд для выплаты заработной платы, а также средства на поставки еды и вакцины.

Это лишь малая часть статей, куда пойдут деньги. В документе 5593 страницы. Самое интересное, что, помимо непосредственной помощи американской экономике, часть денег пойдет на кредиты другим странам: Египту, Судану, Украину, Пакистану и др.

В этом и заключается главная проблема. Чтобы законопроект вступил в силу, его должен подписать пока еще действующий президент Дональд Трамп, а он отказался это сделать. Трамп призвал увеличить выплаты гражданам с $600 до $2000 или $4000 на супругов. Кроме того, он назвал лишними включенные в законопроект статьи расходов, которые предусматривают помощь третьим странам, а также поддержку учреждениям культуры США и экологическим программам. По его словам, вместо этого, необходимо увеличить поддержку населения, малого и среднего бизнеса.

Второй по величине пакет антикризисных мер на данный момент все еще остается на стадии обсуждения.

0
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда