{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Пандемия вызвала рост числа стартапов в США, Великобритании, Германии, Японии и других странах Статьи редакции

В России аналитики ЦБ считают плюсом пандемии рост числа ликвидированных компаний — это оказывает «очищающий эффект» на экономику.

Пандемия коронавируса и связанный с ней кризис неожиданно вызвали бум стартапов в США, Великобритании, Франции, Германии и Японии. Все чаще новое дело начинали уволенные работники, пишет Financial Times.

В США количество заявок на создание нового бизнеса выросли на 82% в третьем квартале по сравнению с 2019 годом. Во Франции в октябре зарегистрировали 84 тысячи предприятий — на 20% больше, чем в октябре 2019 года.

Выше прошлогоднего уровня и количество новых компаний в Германии, а в Японии в сентябре зарегистрировали на 14% больше предприятий, чем в том же месяце прошлого года. С середины ноября по середину декабря на 30% выросло количество компаний в Великобритании.

По мнению основательницы компании Enterprise Nation Эммы Джонс, многие люди заметили возможности, созданные ограничениями Covid-19.

Официальная статистика в США показала рост бизнес-приложений из-за перехода к онлайн-торговле, а в Великобритании выросло количество онлайн-магазинов, компаний, производящих продукты и напитки, а также предприятий по продаже еды навынос.

В России аналитики ЦБ считают плюсом пандемии рост числа ликвидирующихся компаний из-за кризиса — это оказывает «очищающий эффект» на экономику.

В 2020 году во время первой волны кризиса с рынка уходили наименее производительные компании. Благодаря этому в экономике снижается число проблемных организаций.

Однако количество новых предприятий сократилось, особенно весной на фоне «самоизоляции». После этого их количество стало расти, но новых компаний недостаточно, чтобы заменить ушедшие с рынка.

Аналитики считают, что когда мораторий на банкротство будет снят, рост закрытий бизнеса может ускориться в 2021 году, поскольку начнутся отложенные ликвидации по инициативе контрагентов.

Омбудсмен по правам человека Татьяна Москалькова сообщала, что за время пандемии на банкротство подали 4,5 млн ИП и компаний малого и среднего бизнеса.

Бизнес-омбудсмен Борис Титов предупредил о предстоящей волне банкротств среди получателей кредитов под 2% из-за условий льготной программы. По его мнению, в погоне за скорейшим получением финансирования большинство предпринимателей не изучили все условия предоставления льготного кредита.

0
49 комментариев
Написать комментарий...
Георгий Владимирович

В мире, про рост стартапов. В России, про рост банкротств. Интересная связь... Новость воспринимать как констатацию фактов?)

Ответить
Развернуть ветку
КОД

Воспринимайте это как личное мнение, выданное за констатацию фактов.

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Владимирович

На личном примере скажу, что в Росси привлечь инвестиции на стадии MVP в текущее время нереально.

Получилось так что второй год параллельно веду два проекта. Питчил их перед инвесторами в середине 2020. Фидбек положительный, но все хотят чтобы мы их полностью завершили и показали первые метрики, дабы обезопасить себя. С одной стороны я их прекрасно понимаю, с другой стороны, это уже не венчурные инвестиции будут. А по сути, инвестиции в рост оборотов)
В длинные проекты инвестировать не будут.

Вывод который я сделал, в России можно привлечь инвестиции под проекты, которые уже проверены рынком. Инновационные гипотезы тестировать придётся на свои)

Привожу в помер один из проектов:

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Владимирович

Конечно не mvp,  уже готовая Альфа версия)

Билды с презентацией и анализом kpi конкурентов отправляем потенциальным паблишерам и инвесторам, а просто билды спонсорам бумстартера. 

Ответить
Развернуть ветку
Александра Александрова

Насколько я знаю сейчас все меньше людей вкладывается просто "в идею". И всё больше в те стартапы, которые уже показывают свои результаты, по которым видно, что они уже работают. Не только в России

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Владимирович

Разговор не про идею, а про наполовину готовый продукт, который можно протестировать.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Kod

Не тем занимаетесь и не там деньги ищите. Правительство выделило большие деньги на ит стартапы даже на стадии идеи. Для этого надо сходить к местному  оператору фонда инноваций и пообщаться. Выдают 1-20млн. Игры конечно никто не будет инвестировать)  

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bobko

Нет, просто "в мире" никто про банкротства писать спецтально не будет

Ответить
Развернуть ветку
Денис Губачёв

Ликвидация компаний - это очищение экономики - "сильное заявление")

Это тоже самое что сказать нам плевать на ваш малый бизнес, бюджет большой на наш век хватит "пилить", а там хоть потоп.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Другач

Странная у нас аналитика. Если закрываются конторы - хорошо, оздоровление экономики. Как будто это  корпорации закрываются. При этом топят за развитие малого бизнеса.

Ответить
Развернуть ветку
Магомед Шереметьев
уходили наименее производительные компании

А им какая разница, какая производительность? Они же на свои существуют. И даже какие-никакие налоги платят.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Медведь

В столь динамично развивающейся экономике как в РФ негоже быть низкопроизводительным. Если вы не в курсе, то РФ в мире как товарный знак, ассоциируется у всех с высокой производительностью!

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Похеров

Если работать 7 дней в неделю для сохранения выручки на одном и том же уровне, то да, вы правы, производительность высокая! 

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Другач

А короткую неделю из 4-х рабочих дней хотели сделать, чтобы весь мир видел, что мы работаем не на 2-х, а 3-х выходных. 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Цветков

...и немного поплакал

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Гудлакин

Это из разряда:"отрицательный рост" и "не взрыв, а хлопок"))

Ответить
Развернуть ветку
Yarro S

Ещё один аргумент за введение безусловного основного дохода или хотя бы нормальной социалки для уволившихся, позволяющей развивать бизнес без страха голода

Ответить
Развернуть ветку
Магомед Шереметьев

Бизнес не из страха голода развивают 

Ответить
Развернуть ветку
one you follow

Утверждается как раз, что бизнес охотнее развивают в отсутствие чувства страха

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Крутеев

Тема то может и верная, но вы же знаете как в России это будет) Сначала введут безусловный доход, а потом сделают маневр)

Ответить
Развернуть ветку
Магомед Шереметьев

Безусловный налог

Ответить
Развернуть ветку
Денис Губачёв

Они уже обсудили в Давосе, при каких условиях будут вводить массовый безусловный доход, поверьте эти условия для адекватных думающих людей будут неприемлемы.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Иванов

Если не секрет, то при каких?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Губачёв

Например, обязательное вакцинирование записанное в единый электронный документ

Ответить
Развернуть ветку
Драка вегетарианца с людоедом

Ясно, антипрививочников и прочих верунов в чипизацию через 5G-ковид снова обделят.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Губачёв

Не чел с тобой все будет хорошо не переживай)) И денег дадут и квартирку с каким хочешь G, а ещё отменят коммуналку и налоги.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Иванов

Зачем эти штампы? Весьма интересны разные мнения. И сложно сказать, какое пересекеться с реальностью

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Иванов

Т.е это в этом году уже обсуждали?  Ничего се.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Губачёв

В январе 2020. Да никто собственно и не скрывает. Как говорит Шваб ковид это прекрасная возможно перезапустить экономику. Только вот в своей книге про четверную промышленную революцию он другое пишет. Они очень рады что люди урбанизированы, послушны и разрозненны. А это значит, что в любой момент с нами можно сделать все что угодно.

Ответить
Развернуть ветку
boj Ko

Самое важное необходимо понимать что когда вам говорят про стартапы нужно осознавать что это не it стартапы в большей степени это стартапы связанные даже не с производством чего-либо или с утилизацией это обычные пекарни аптеки нянечки уборка мусора и другие обычные профессии которые называются стартапами. Если же говорить про стартап как нечто инновационные и радикальные решающее какие-то новые вызовы социума то это очень редкое явление на фоне остального мусора. И на эти редкие явления деньги нормальные можно получить только в США в остальных странах хлам мусор и шлак проверено zanussi доказано рембыттехникой.  Я имею опыт запуска 3 стартапов через платформу кикстартера там только рекламный бюджет минимальный на нормальный запуск подготовку материалов медийных про тайминг через инфлюенсеров и адаптация под целевые аудитории вместе с разогревом в NRC   каналах. Плюс работа  с горячкой соц сетей. Чтобы попасть в первый лист под категории на хотя бы 6 7 место это нужно влить бабла в это всё что я перечислил без Юр составляющей ещё около сороковник 60 зелени за первый месяц и еще где-то  столько же  или чуть меньше за следующие 2 месяца. Чтобы пошла монетизация на заявках и предзаказах, а также донатах. Я это всю кухню уже как пять пальцев знаю.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Zabrodskii

Расскажите пожалуйста поподробнее.
получается описанные в статье "стартапы" в других странах это мелкий бизнес в новой словестной обёртке?
Почему только в США можно получить? В Евросоюзе деньги закончились или там больше спрос? 
Получается на Kickstarter ВООБЩЕ невозможно собрать деньги на реализацию какой то идеи, предварительно не влив приличной суммы денег?

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Тимков

Как минимум MVP у тебя должен быть, причём не рендер, если это товар (хотя иногда видел что рендер-таки да проскакивал у некоторых). Многие компании и физлица позволяют через себя выводить проекты на Кикстартер и Инди. Помимо кампании на Кикстартере, тебе нужно открыть компанию в штатах (+-40к рублями). 
Итого имеем: 
1) бюджет на создание первого экземпляра
2) бюджет на хорошее видео
3) бюджет на сайт, соцсети проекта 
4) бюджет на открытие компании в штатах
5) бюджет посреднику (не обязательных пункт, можно договориться за долю и т.д)
6) бюджет на рекламную кампанию (критически обязательный пункт, я разок запускался без рекламы, поставил метрику и был очень удивлён)
 Да в принципе, все... ну и компания в стране с которой ты запускаешься, куда примешь средства полученные со сбора 

Ответить
Развернуть ветку
Artem Zabrodskii

Спасибо. Получается что бы получить миллион, надо вложить миллион

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Тимков

Да не, можно меньше вложить, все от проекта зависит. Я сейчас закладываю ~100к в рекламу, но на первых порах уже будет ясно что к чему.

Ответить
Развернуть ветку
Шамиль Джанболатов

Я слышал, что чтобы работать с Кикстартером надо быть гражданином США. А у вас получилось тогда?

Ответить
Развернуть ветку
boj Ko

Я же описал издержки ? Как раз юр лицо и ваш представитель резидент с этим самым юр лицом в США желательно Теннеси  это и есть юр расходы.

Ответить
Развернуть ветку
Шамиль Джанболатов

Понятно, спасибо. В Кремниевой долине можно как-то работать, живя в России, не знаете?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Медведь

Это подтверждает слова Владимира Владимировича, что залить деньгами свои экономики, как делали некоторые страны является не верным решением!!! Как видим в итоге, их экономики не очищаются.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Савостиков

Децентрализация во всем. Идёт дробление экономики и не только. Сейчас социальные сети позволяют создать компанию из одного человека. Это эволюция. А крупные компании аккумулируют на себе обслуживающие их сервисы. Ну это, если кратко. Лично мое виднее. Что касается наших стартапов, то тоже заметил хайп на акселераторы в нашей стране. Просто идёт замещение и оптимизация под текущую среду и ситуацию.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Иванов

Фриланс имеете ввиду?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Савостиков

И они туда же. Децентрализация повсеместна. Демократия 4.0. некая новая форма экономики. Если это делает кто-то, то скорее всего для того, чтобы экономика не входила в состояние тупика. Пандемия тоже внесла свои коррективы и ускоряет этот процесс.

Ответить
Развернуть ветку
Я не скажу свое имя машине

Тема регистрации новых компаний её раскрыта.
Может это аналог перевода на  ИП для ухода от налогов? 

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Другач

И часть ИП, возможно, стала самозанятыми

Ответить
Развернуть ветку
Ali B

Перестали в офисы ходить, сразу делом занялись!

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Жиганов

Для ЦБ что очищающий, что подыхающий эффект; все равнозначно!

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Иванов

Знамените чубайсовское" не впсались в экономику"

Ответить
Развернуть ветку
Борислав Марун

Чем больше новых стартапов, тем больше провальных стартапов. 

Ответить
Развернуть ветку
Женя Гагарин

В США количество заявок на создание нового бизнеса выросли на 82% в третьем квартале

Так рост стартапов или рост булочных на вынос ? 

Ответить
Развернуть ветку
46 комментариев
Раскрывать всегда