{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Разбираем портфель гуру: Akre Capital Management

Данная статья носит исключительно информационный характер и не является инвестиционной рекомендацией или сигналом к покупке каких-либо ценных бумаг.

Всем привет! Сегодня давайте посмотрим, во что инвестирует и какой инвестиционной стратегии следует хедж-фонд Akre Capital Management, который за последние 8 лет сумел показать доходность в 340%, превосходящую доходность индекса S&P 500 (213% за тот же период) более чем в 1,5 раза.

Краткая информация о фонде

Хедж-фонд был основан в 1989 году и располагается в Мидлбурге, штат Вирджиния. Организация владеет и управляет примерно $16,4 млрд по состоянию на 30 ноября 2020 года.

Цель управляющей компании заключается в том, чтобы увеличить капитал клиентов, показывая доходность выше средней на длительном периоде времени, при этом, риск в инвестициях должен быть ниже среднего уровня.

Akre Capital Management возглавляет Чак Акре - профессиональный управляющий активами, имеющий более чем 30-летний опыт работы в частных и взаимных хедж-фондах. Также в принятии инвестиционных решений участвую портфельные менеджеры Джон Нефф и Крис Серроне.

Философия фонда

Photo by John Boatile on Unsplash

Управляющие Akre Capital Management называют свою инвестиционную стратегию "трёхногий стул" ("three-legged stool"). То есть, чтобы фонд вложил деньги в какую-либо компанию, она должна соответствовать трём критериям (стоять на всех трёх ножках), позволяющим отобрать только самых качественных эмитентов.

Поскольку таких организаций зачастую оказывается довольно мало, неудивительно, что хедж-фонд придерживается концентрированных инвестиций, сосредотачивая свой капитал только в избранных предприятиях с экстраординарным бизнесом.

Вот эти три критерия отбора компаний:

1) Бизнес:

  • Устойчивые и предсказуемо высокие значения ROE (рентабельность собственного капитала) и Free Cash Flow (свободный денежный поток)
  • Ясно видимые и устойчивые конкурентные преимущества
  • Способность повышать цены на продукцию в условиях роста издержек (защита бизнеса от инфляции)
  • Легко понятный бизнес
  • Цены на продукты компании не должны регулироваться государством, как это обычно бывает у коммунальных компаний
  • Сильные балансовые отчёты

2) Менеджмент (руководство):

  • Компания должна управляться с исключительным мастерством, честностью и любовью к самому бизнесу
  • Менеджмент должен уважать мнение акционеров
  • Менеджмент не должен обращать внимание на краткосрочные настроения Wall Street и спекулятивные колебания цены акций компании
  • Бережливая корпоративной культурой и независимая подотчётностью
  • Компенсации сотрудникам не должны быть слишком большими

3) Инвестиции в развитие бизнеса:

  • Компания должна дисциплинированно и постоянно инвестировать в своё развитие
  • Организация должна иметь достаточно возможностей для инвестирования свободного денежного потока, направляя его на органическое развитие или поглощения других предприятий

Akre Capital Management применяет такой подход уже более 25 лет и сумела испытать его на разных этапах экономического цикла. Данная стратеги, кажущаяся на первый взгляд интуитивно понятной, на практике, по мнению хедж-фонда, требует высокой степени разборчивости и терпения.

Состав портфеля фонда

Теперь давайте рассмотрим 10 самых крупных позиций Akre Capital Management (всего фонд держит акции 28 эмитентов).

Состав портфеля Akre Capital Management по секторам tipranks.com

Mastercard (MA) - 14%

Mastercard - технологическая компания, предоставляющая услуги по обработке транзакций и другие связанные с платежами продукты. Компания работает как в Соединённых Штатах, так и за рубежом.

Mastercard Incorporated облегчает обработку платёжных операций, включая авторизацию, клиринг, расчёты, а также предоставляет сопутствующие продукты и услуги. Также компания предлагает комплексные решения для владельцев счетов, продавцов, финансовых учреждений, предприятий и правительств, которые включают в себя программы, позволяющие организациям предоставлять потребителям кредиты для отсрочки платежей; платёжные продукты, дающие клиентам право получать доступ к средствам на депозитных и других счетах; а также предоплаченные услуги управления.

Помимо всего вышеперечисленного, Mastercard предлагает большой ассортимент продукции с надбавленной стоимостью: кибер и разведывательные продукты; информационные, аналитические и консалтинговые услуги; а также программы лояльности.

Справедливая оценка компании от Gurufocus.com gurufocus.com

Gurufocus.com даёт следующую оценку акциям Mastercard:

Финансовая стабильность - 6 из 10

Прибыльность - 9 из 10

Рыночная оценка - 1 из 10 (акции компании существенно переоценены)

Итого - 16 из 30

American Tower (AMT) - 11,92%

American Tower - один из крупнейших мировых фондов недвижимости, являющийся независимым владельцем, оператором и застройщиком коммуникационной инфраструктуры (по большей части вышек беспроводной и широковещательной связи) с портфелем из более чем 180 тыс объектов.

Справедливая оценка компании от Gurufocus.com gurufocus.com

Gurufocus.com даёт следующую оценку акциям American Tower:

Финансовая стабильность - 3 из 10 (высокий уровень долга, являющийся спецификой большинства фондов недвижимости)

Прибыльность - 9 из 10

Рыночная оценка - 2 из 10

Итого - 14 из 30

Moody's (MCO) - 11,49%

Moody's Corporation предоставляет услуги по определению кредитных рейтингов, а также исследованиям в области кредитных и фондовых рынках, а также в сфере экономики в целом.

Компания работает в двух сегментах: Moody's Investors Service и Moody's Analytics. Moody's Investors Service публикует кредитные рейтинги и предоставляет услуги по оценке различных долговых обязательств и организаций, выпускающих эти обязательства. Рейтинги распространяются через пресс-релизы, печатные и электронные СМИ, а также через информационные системы, используемые трейдерами и инвесторами. Сегмент Moody's Analytics разрабатывает ряд продуктов и услуг, которые поддерживают финансовый анализ и деятельность по управлению рисками институциональных участников финансовых рынков; а также предлагает исследования на основе подписки.

Справедливая оценка компании от Gurufocus.com gurufocus.com

Gurufocus.com даёт следующую оценку акциям Moody's:

Финансовая стабильность - 5 из 10

Прибыльность - 9 из 10

Рыночная оценка - 1 из 10 (акции компании существенно переоценены)

Итого - 15 из 30

Visa (V) - 7,38%

Visa - это технологическая компания, работающая в сфере электронных платежей по всему миру. Корпорация облегчает цифровые платежи между потребителями, продавцами, финансовыми учреждениями, предприятиями и государственными структурами. Организация управляет сетью VisaNet, которая осуществляет обработку транзакций, а также обеспечивает авторизацию, клиринг и расчёты электронных платежей.

Справедливая оценка компании от Gurufocus.com gurufocus.com

Gurufocus.com даёт следующую оценку акциям Visa:

Финансовая стабильность - 6 из 10

Прибыльность - 9 из 10

Рыночная оценка - 1 из 10 (акции компании существенно переоценены)

Итого - 16 из 30

O'Reilly Automotive (ORLY) - 5,98%

O'Reilly Automotive занимается розничной торговлей автомобильными запчастями, инструментами, расходными материалами, оборудованием и аксессуарами на вторичном рынке США. Компания предоставляет новые и восстановленные автомобильные детали и предметы технического обслуживания, такие как генераторы, аккумуляторы, компоненты тормозной системы, ремни, детали шасси, трансмиссии, двигателя, а также топливные насосы, шланги, стартеры и многое другое.

Помимо всего вышеперечисленного, магазины O'Reilly Automotive предлагают большой ассортимент разнообразных услуг: покраску кузова, переработку отработанного масла, замену батареи, стеклоочистителя или лампы накаливания и тому подобное.

Справедливая оценка компании от Gurufocus.com gurufocus.com

Gurufocus.com даёт следующую оценку акциям O'Reilly Automotive:

Финансовая стабильность - 5 из 10

Прибыльность - 9 из 10

Рыночная оценка - 5 из 10

Итого - 19 из 30

CoStar Group (CSGP) - 5,73%

CoStar Group предоставляет информацию, аналитику и торговые площадки для индустрии коммерческой недвижимости в США и Великобритании. Организация оказывает следующие услуги: инвентаризация офисной, промышленной, торговой и многоквартирной недвижимости, а также студенческого жилья и земельных участков; поставка информации о продажах коммерческой недвижимости; формирование отчётов о тенденциях рынка недвижимости; решения для сбора, управления и хранения данных лизинга; программное обеспечение для управления недвижимостью и многое другое.

Справедливая оценка компании от Gurufocus.com gurufocus.com

Gurufocus.com даёт следующую оценку акциям CoStar Group:

Финансовая стабильность - 7 из 10

Прибыльность - 8 из 10

Рыночная оценка - 1 из 10 (на данный момент P/E компании равняется 120)

Итого - 16 из 30

SBA Communications (SBAC) - 5,53%

SBA Communications - ведущий поставщик, владелец и оператор инфраструктуры беспроводной связи в Северной, Центральной и Южной Америке, а также Южной Африке. Компания получает доход от двух основных бизнесов: аренды инфраструктуры и её строительства. Основным направлением деятельности SBA является сдача в долгосрочную аренду антенного пространства на своих многопользовательских объектах различным поставщикам услуг беспроводной связи.

Справедливая оценка компании от Gurufocus.com gurufocus.com

Gurufocus.com даёт следующую оценку акциям SBA Communications:

Финансовая стабильность - 2 из 10 (высокий уровень долга, являющийся спецификой большинства фондов недвижимости)

Прибыльность - 7 из 10

Рыночная оценка - 1 из 10

Итого - 10 из 30

Roper Technologies (ROP) - 5,32%

Roper Technologies - диверсифицированная технологическая компани, работающая в четырёх сегментах: прикладное программное обеспечение, сетевое программное обеспечение, измерительные и аналитические решения, а также решения для технологических процессов. Культура фирмы делает акцент на приобретении активов, генерирующих денежные потоки. Затем Roper реинвестирует эти денежные средства в более затратные предприятия, которые дают более высокие прибыли. При этом, бизнес компании управляется децентрализованным образом.

В настоящее время, организация перевела бОльшую часть своего бизнеса с устаревших промышленных продуктов на технологическое программное обеспечение, работающее на зрелых, нишевых рынках с большим количеством потенциальных долгосрочных доходов.

Справедливая оценка компании от Gurufocus.com gurufocus.com

Gurufocus.com даёт следующую оценку акциям Roper Technologies:

Финансовая стабильность - 4 из 10

Прибыльность - 9 из 10

Рыночная оценка - 1 из 10 (акции компании существенно переоценены)

Итого - 14 из 30

CarMax (KMX) - 4,85%

CarMax через свои дочерние предприятия занимается розничной торговлей автомобилями в США. Компания предлагает клиентам широкий выбор марок и моделей поддержанных автомобилей, включая отечественные, импортные и премиальные машины. Автомобили, не соответствующие розничным стандартам CarMax, продаются лицензированным дилерам через оптовые аукционы. Организация также осуществляет услуги по ремонту машин и выдачи кредитов на их покупку.

Справедливая оценка компании от Gurufocus.com gurufocus.com

Gurufocus.com даёт следующую оценку акциям CarMax:

Финансовая стабильность - 4 из 10

Прибыльность - 7 из 10

Рыночная оценка - !!!

Итого - !!!

!!! - Gurufocus.com не даёт данную оценку

Adobe (ADBE) - 3,94%

Adobe - многопрофильная компания, работающая по всему миру. Её цифровые продукты, предоставляющиеся по подписке, позволяют отдельным лицам, командам и предприятиям создавать, публиковать, продвигать и монетизировать свой цифровой контент.

Компания предлагает свои продукты и услуги напрямую корпоративным клиентам через отдел продаж и местные отделения, а также конечным пользователям через магазины приложений и свой веб-сайт. Она также распространяет продукты и услуги через сеть дистрибьюторов, торговых посредников, системных интеграторов, поставщиков и разработчиков программного обеспечения, розничных продавцов и производителей оригинального оборудования.

Справедливая оценка компании от Gurufocus.com gurufocus.com

Gurufocus.com даёт следующую оценку акциям Adobe:

Финансовая стабильность - 7 из 10

Прибыльность - 9 из 10

Рыночная оценка - 2 из 10

Итого - 18 из 30

Рейтинг крупнейших позиций Akre Capital Management

По оценке Gurufocus.com

  1. O'Reilly Automotive (ORLY) - 19 из 30
  2. Adobe (ADBE) - 18 из 30
  3. Mastercard (MA) - 16 из 30
  4. Visa (V) - 16 из 30
  5. CoStar Group (CSGP) - 16 из 30
  6. Moody's (MCO) - 15 из 30
  7. American Tower (AMT) - 14 из 30
  8. Roper Technologies - 14 из 30
  9. SBA Communications (SBAC) - 10 из 30
0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда